Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
14879
15

«Итальянец» хоронит Бешикташ

Обзор заграничной прессы после матчей украинских клубов в еврокубках

«Итальянец» хоронит Бешикташ

В европейских СМИ результаты еврокубковых баталий с участием украинских клубов получили немалый резонанс. Главной причиной неудачи «Металлиста» в матче Лиги Европы против «Байера» журналисты Kicker называют отсутствие игровой практики. «Было заметно, что команда Мирона Маркевича свой последний официальный поединок проводила очень давно, 16 декабря прошлого года. «Байер» гораздо увереннее выглядел в обороне и при малейшей возможности наносил опасные уколы в контратаках», — пишет Kicker, комментируя эту встречу. «Только в начале игры хозяева действовали немного лучше, пока «Байер» разогревался на чужом поле, спасаясь от холода. После первого забитого мяча леверкузенцы имели немало шансов для того, чтобы решить досрочно исход двухматчевого противостояния, но сделали это только в самом конце», — резюмирует Kicker в отчете о поединке, названном «После дубля Сэма зовет следующий раунд».

«Холодным номером» называет прошедшую встречу в заметке под заголовком «Заморозки для «Байера» Bild. Конечно, тему погоды обойти здесь не могли, даже учитывая тот факт, что она нисколько не помешала немецкому клубу добиться очень уверенной победы. Газета оценивает шансы «Байера» на выход в следующий раунд как 99,9% и называет лучшим игроком матча бразильца Ренато Аугусто. «Двоек», по мнению журналистов Bild, заслужили Райнарц, Кастро, Рольфес, Сэм, Балич, Бендер и Дердийок, а остальные футболисты леверкузенского клуба получили от издания «тройки».

По вполне понятной причине гораздо менее радужным было настроение итальянских и турецких журналистов, написавших о матчах с участием двух других украинских коллективов — донецкого «Шахтера», встречавшегося с «Ромой» в Лиге чемпионов, и киевского «Динамо», сражавшегося со стамбульским «Бешикташем» в Лиге Европы. На интернетовском сайте римского клуба некое подобие стенограммы поединка мало напоминало о том, что их команда пока еще выступает в престижнейшем клубном футбольном турнире мира. На самом же видном месте была помещена информация о билетах на игру Серии А «Дженоа» — «Рома»! Гораздо веселее оказалось на портале крупнейшей итальянской спортивной газеты La Gazetta dello Sport. Послематчевый комментарий сопровождается там фотографией с тренировки римского клуба, на которой явно находящиеся не в лучшем настроении игроки пристально вглядываются в лицо своего пока еще главного тренера... Сама заметка носит недвусмысленное название: «Кредит Раньери исчерпан», а прошедшая встреча названа кошмаром для «Ромы». Написано здесь и о десяти пропущенных мячах в трех матчах, и о протестах болельщиков по поводу безвольного поведения лидеров «Волков», и, конечно же, о самом наставнике.

«Для того чтобы «Рома» прошла в следующий раунд Лиги чемпионов, нужно чудо», — считают журналисты. Они также отмечают, что очередным показателем слабости руководства «Ромы» и подтверждением закономерности произошедшего на футбольном поле в среду является тот факт, что несмотря на угрозы Розеллы Сенси отправить команду в тренировочный лагерь, если она проиграет, этого не случилось. Вернее сказать, проиграть-то «Рома» проиграла, а вот ни в какой лагерь футболисты не поехали.

Любопытным видится комментарий журналистов о поведении тренера донецкого клуба Мирчи Луческу после того, как счет после перерыва стал 2:3. «Луческу со скамейки запасных заряжал игроков своей энергией, темпераментно размахивая руками, и его «Шахтер» удержался». Кстати говоря, победу украинской команды в Риме журналисты La Gazetto della Sport называют абсолютно заслуженной.

Интересно, что по старой памяти итальянское издание прокомментировало удачную игру Андрея Шевченко и его команды в Стамбуле против «Бешикташа». «Шева научил «Динамо» летать» — именно так назван обзор матчей Лиги Европы в La Gazetta dello Sport, не обошедшей вниманием и поражение на 94-й минуте Лучано Спаллетти вместе с «Зенитом» в поединке против швейцарского «Янг Бойз». В отчете Шевченко называют «бывшим итальянцем» и отмечают, что именно его гол стал победным в игре против «Бешикташа».

Вполне понятно, что интернетовская страница турецкого спортивного издания Fanatik десять часов спустя после окончания встречи также отражала всю глубину негодования по поводу результата 1:4. Думается, читать текст заметок было вовсе необязательно, достаточно было взглянуть на крупные планы игроков турецкого клуба, во главе с Гути покидающих футбольное поле на фоне все тех же двух цифр 1:4. Рядом помещалась фотография Бернда Шустера, скрестившего руки на груди. Помимо фото красноречивыми стали и оценки, выставленные журналистами футболистам обоих клубов. У «Динамо» Попов получил «пятерку», Данило Силва, Михалик и Еременко — 6, Шовковский, Вукоевич, Ярмоленко и Милевский — 7, а Шевченко, Юссуф, Алмейда и Гусев — высший в матче балл, 8. У «Бешикташа» Кварежма заработал 7, Хильберт и Нобре — 6, а вот Эрхан и Исмаил — только «тройки». Игру Гути турецкие журналисты оценили «пятеркой».

Поединки с участием украинских команд привлекли внимание и сайта УЕФА. «Рома» пока не собирается выбрасывать полотенце», — гласит комментарий к матчу «Шахтера» в Риме. «Бешикташ» растерли в порошок» — так назван на сайте УЕФА отчет об игре в Стамбуле. Намного романтичнее оказался репортер, работавший в Харькове, который сравнил «Байер» с неблагодарным бризом, промчавшимся мимо «Металлиста».

Андрей ВОРОНОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karamel555
Администраторы, побольше размещайте такие статьи евроизданий об украинском футболе! Ну очень интересно что о нас говорят там...))
Megasuperfan
только для постсоветского пространства характерной
особенностью является интерес к тому, "а что же о
нас Там написали?" - напостой смотрим и оглядываемся
правильно ли о нас напишут... рабская психология
prezident.gondurasa
А за Михалика Бешикам половину команды нужно поломать
prezident.gondurasa
Динамо отомстило чуркам, ой туркам, за теплый прием
S.N.a.k.E. (FCDD)
Хотя б картинки к ворованному посту прикрепили...
Болела
люблю вот эти зарубежные обзоры..
всегда интересно почитать, что о нас пишут..
krotoed
не люблю я много букф, краткость сестра таланта)
dp1024
не лажанулся бы на выходе-- было бы 8.
Dynamo50
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minin
навели кипишу в Европе))
bazar4ik_2011_bazar
Сашо нужно било 8 давать
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
borisvk.cv
А за что снимать ему балы? не налажал же.
JackGmen
за что Алмейде 8 баллов?
LeeJun
мля.... чё-т в лом читать