Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1726
0

Миодраг БОЖОВИЧ: «В центре Воронин более полезен»

Главный тренер московского Динамо считает, что состав сильнее только у «Зенита» и ЦСКА

Миодраг БОЖОВИЧ: «В центре Воронин более полезен»
Миодраг Божович
- Миодраг, в самом начале первого сбора вы говорили, что довольны, как команда вопринимает работу, отмечали большой прогресс по сравнению с тем, что было во время летнего сбора в Австрии. Это удовлетворение сохраняется?
- Да. В прошлом году в Австрии у нас было 13-14 футболистов, которые реально претендовали на место в составе. Сейчас же молодежь очень серьезно конкурирует с основой.
 
- Многие говорят, что в контрольных матчах результат не имеет особого значения, это встречи для того, чтобы главный тренер делал выводы о качестве подготовки. Что можете сказать по итогам товарищеских игр в это межсезонье?
- Для начала скажу, что я не думаю, что результат не важен. Лучше всегда выигрывать, в том числе в контрольных матчах. Хотя соглашуcь, что судить по счету не всегда правильно, поскольку соперники подходят к этим встречам в разных состояниях. Кто-то уже готов, кто-то наоборот под хорошими нагрузками. Но все равно важно побеждать, это создает хорошую атмосферу в коллективе, добавляет уверенности. Что же касается наших игр, то на первом сборе мы давали всем одинаковую нагрузку, играли по тайму двумя составами, сейчас же многие проводят на поле по 90 минут. Могу сказать, что меня беспокоит потеря концентрации в самом начале встречи. Это случилось уже дважды в последних двух матчах — оба раза пропускали на второй-третьей минуте. Так нельзя! В Турции мне нравилась игра больше: хотя и сами мало забивали, но и не пропускали практически, три матча провели на «ноль». Но глобальные выводы будем делать уже по ходу последнего сбора, когда готовность к чемпионату должна стать оптимальной. В Турции будет три очень серьезных противника, в этих матчах мы должны увидеть настоящее «Динамо».
 
- Перейдем к персоналиям. Перед последним контрольным матчем Воронин из-за спазма мышц пропустил пару тренировок. В противном случае он бы оказался в стартовом составе на позиции левого полузащитника?
- Нет, все равно там играл бы Смолов. Федя в очень правильной манере рекомендует себя для попадания в стартовый состав: на тренировках и в матчах работает так, что мы обязаны обратить на него внимание. Я буду очень рад, если он продолжит в том же духе. Вы же знаете, как бывает у молодых, когда они два-три матча проведут хорошо. Вокруг начинают говорить: какой ты классный футболист! И ребята успокаиваются, начинают думать, что они действительно уже классные игроки. Только это меня беспокоит. Но до настоящего момента я доволен Смоловым. И не только им — Юсупов показал себя хорошо, Сапета, Чичерин, Кириллов. К сожалению, у нас в центре поля перебор, мы отдали Юру в аренду. Плюс Кокорин, Терехов. Меня радует, что в «Динамо» такое число талантливой молодежи, будущее у клуба хорошее.
 
- Игра Смолова стала для вас открытием?
- Нет. Качества Смолова очевидны: хороший рывок, удар, может обыграть соперника один в один. У Феди есть все, что требуется современному футболисту. Но эти сильные стороны надо использовать, чего Смолов в прошлом году не делал. Возможно, мы нашли ему правильную позицию на фланге — здесь чаще игрок остается один на один с соперником, в центре плотность гораздо выше.
 
- Воронин же считает, что больше пользы приносит в центре, чем на фланге.
- С «Левски» Воронин играл на своем любимом месте... Но я тоже думаю, что в центре он может принести больше пользы. Увидим, следующие матчи это покажут.
 
- То есть продолжите пробовать вариант с Ворониным и Семшовым в центре?
- Да, думаю эта их комбинация двух атакующих полузащитников очень хороша, она может заработать. Даже в проигранной встрече с «Левски» можно было заметить положительные моменты. Я впервые увидел, чтобы у «Динамо» атаковало сразу пять футболистов. Однако весь позитив мы испортили дурацкими пропущенными мячами.
 
- Но ведь пять атакующих футболистов — это проблемы для партнеров, которым приходится защищаться.
- В этом случае очень большой становится роль опорного полузащитника. А противник пусть больше думает о сохранности своих ворот.
 
- Что скажете о новичках команды?
- Ротенберг пока играл мало, он набирает форму. Сапета, думаю, будет кандидатом в основной состав. Хорошо знаю и Каряку. Очень опытный, техничный футболист, который принесет пользу команде. Да и молодежи есть, чему у него поучиться.
 
- Сейчас Сапета частенько выходит в стартовом составе. Он превоходит конкурентов или наигрываете этот вариант из-за дисквалификации Ропотана на три первых тура?
- Ропотана нам будет не хватать — это сто процентов. Он агрессивен, позитивен, выигрывает единоборства, бьется за команду. Но Сапета показывает, что он игрок, на которого надо рассчитывать. Очень хорошо, что Саша оказался в «Динамо».
 
- На какой позиции видите Каряку?
- Андрей одинаково хорошо может сыграть и на обоих флангах, и «под нападающим». Посмотрим, где будет нужнее.
 
- Вас тревожит отсутствие на двух сборах Уилкшира из-за Кубка Азии?
- Нет, поскольку речь идет об очень профессиональном футболисте. По этому показателю он с Фернандесом в числе лучших в нашей команде. Лео приехал, восстановившись после травмы, готовым физически для полноценной работы. Уверен, что и Люк быстро придет в порядок.
 
- Приходится ли вам оглядываться на лимит на легионеров?
- Прошлой осенью возникала ситуация, когда нужно было внимательно считать россиян. Сейчас — нет. В последней игре с «Севойно» у нас вышли только три легионера — Фернандес, Дуймович и Кураньи. Я всерьез рассчитываю на Сапету и Юсупова, которые добавились в команду, постарается закрепить за собой одну позицию Смолов, которую раньше отдавали легионеру. Пришел Каряка, подтягивается молодежь. Думаю, проблем с лимитом не будет.
 
- Существует ли проблема того, что Кураньи редко получает мяч в штрафной? Как ее решать?
- Было бы очень плохо, если бы мы думали только о Кураньи. Но это правда, что Кевин — зависимый форвард, ему нужны подачи с фланга. На первом сборе у него практически не было моментов, однако он такой игрок, что у него есть одна возможность и он ее использует. Думаю, все должно быть в порядке. Мы стараемся играть в более атакующий футбол, использовать фланги. Самедов и сейчас хорошо прибавляет, а с Люком ему будет еще проще — Уилкшир хорошо подключается к атакам. Так что Кураньи будет получать передачи.
 
- Какая проблема вас сейчас беспокоит больше всего?
- Меня тревожит, как мы получили пять мячей в последних двух матчах. И нельзя сказать, что это противник нам забивал — сами себе создавали проблемы. Такие ситуации были и в прошлом году. На последнем сборе будем много работать над обороной.
 
- Вы еще ожидаете появления новичка?
- Полагаю, еще один качественный игрок нам бы не помешал. Но очень трудно найти такого за адекватную сумму. Руководители клуба и селекционный отдел делают все возможное, чтобы трансфер состоялся, однако мы все хорошо понимаем: у нас нет права на ошибку. Если приглашать футболиста, то он совершенно точно должен быть сильнее имеющихся игроков.
 
- Насколько конкурентноспособен нынешний состав в борьбе за место в пятерке?
- «Динамо» по силам выполнить эту задачу. Мы должны были попадать в пятерку и в прошлом году. На мой взгляд, по качеству футболистов сильнее состав только у «Зенита» и ЦСКА. Очень важно, чтобы наши игроки это понимали. Надеюсь, что мы все вместе сделали выводы из предыдущего сезона и будем исправлять допущенные тогда ошибки. Фактически еврокубковое место мы потеряли в играх с командами, которые называют маленькими — из нижней части таблицы. Если вы посмотрите на «Зенит», то обратите внимание, что питерцы в матчах с лидерами растеряли очень много очков. Но золотые медали получает тот, кто обыгрывает команды, которые заведомо слабее. Что нам дал тот факт, что стали чемпионами Москвы? Лучше бы уступили ЦСКА, «Зениту» и «Рубину», однако обыграли дома «Крылья», «Спартак» из Нальчика, «Амкар», да и на выезде цепляли бы очки в играх с аутсайдерами.
 
- Последний вопрос: какова программа последнего сбора?
- В Турции мы сыграем минимум три игры — с «Карпатами», «Волеренгой» и БАТЭ. Это хорошие противники Возможно, будет еще один спарринг. Ну и, конечно, продолжим всю тренировочную работу, которая должна вестись для подготовки к сезону.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.