Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1130
0

Saab возвращается в WRC?

В минувший четверг российский бизнесмен Владимр Антонов, владеющий, кроме всего прочего, литовским ...

Saab возвращается в WRC?

В минувший четверг российский бизнесмен Владимр Антонов, владеющий, кроме всего прочего, литовским банком Snoras, инвестировал крупную сумму в шведскую компанию North One Sport, которая является промоутером Чемпионата Мира по Ралли. Кроме радужных перспектив развития WRC в ближайшие годы, это позволило говорить о возвращении в Чемпионат шведской марки Saab.

В настоящий момент Saab принадлежит голландской компании Spyker, которая выкупила его у обанкротившегося General Motors за $400 млн. Тогда как Владимир Антонов до лета прошлого года владел 29,9% акций Spyker, и продал их Виктору Мюллеру лишь потому что на этом настаивал GM, заподозривший (с подачи шведской полиции) российского бизнесмена в связях с организованной преступностью и отмывании денег. Однако, по распространенному мнению, Антонов продолжает сохранять свое влияние на Spyker, и готов рано или поздно выкупить свою часть акций обратно. В таком случае, возвращение Saab на трассы Чемпионата Мира будет выглядеть вполне логично – шведский промоутер и шведский автопроизводитель.

Заводская команда Saab принимала участие в Чемпионате Мира по Ралли на самой заре его существования, а ее лидером был молодой швед, Стиг Бломквист, будущий Чемпион Мира 1984 года. Он же и принес Saab 96 V4 первую победу в WRC – на Ралли Швеции 1973 года.


Первая победа Saab в WRC – Ралли Швеции 1973 года

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.