3004
2

Горький для харьковчан десерт

«Донбасс» округлил победную серию в матче с первым преследователем

Центральный матч тура, центральный поединок круга, в котором идущий на второй позиции «Харьков» пронимал на своем льду безоговорочного лидера турнира «Донбасс», был подан сегодня в качестве главного блюда ужина харьковских поклонников самой быстрой игры на планете.

Дуэль соперники начали нервно, отсюда и несколько удалений в дебюте игры. В равной степени оппоненты ошибались и в передачах, а потому наладить контроль над шайбой было непросто. «Донбасс» приучил своих поклонников к тотальному игровому перевесу, но в первом периоде ничего такого не наблюдалось, но свой гол гости забили. Счет уже традиционно на 7-й минуте открыл Благой, который успешно сыграл на добивании. После этого дончане несколько расслабились, чем удивили своего голкипера, но тот с броском в упор справился. «Харьков» тут же остался втроем, но хозяева сыграли самоотверженно и выстояли. Дальше игра шла с небольшим преимуществом лидера, было много силовых приемов, а Бабинец на 17-й минуте нашел момент для результативного броска в ближний угол – 0:2. Слобожане в первой трети матча также играли ярко и создали не один голевой момент, но распечатать донецкие ворота так и не сумели.

На второй период с заменой вышла… судейская бригада – один из рефери не успел уклониться от клюшки и получил травму глаза. В дебюте отрезка соперники снова «обменялись» удалениями, а вскоре воспитанник харьковской школы хоккея Пастух после диагонали забросил свою очередную шайбу. Эта неудача в обороне несколько надломила хозяев, которые несколько минут думали только о сохранности своих ворот, а гости утюжили чужую половину. Проблемой дончан стало отсутствие голевого голода – они играли солидно, но не стремились обострять ситуацию любой ценой. Расплата за этот рационализм наступила перед самым перерывом, когда после броска Шишкина на 36-й минуте с правого фланга шайба влетела в сетку донецких ворот. А вот зачем харьковчане дальше стали грубить и хамить – вопрос серьезный.

Вернуть интригу могла разве что вторая шайба в исполнении хозяев, но ведь гости всеми силами старались такого поворота не допустить. Более того, в дебюте третьего периода Смолин практически в одиночку организовал четвертую шайбу в ворота «Харькова». Не заставила себя ждать и пятая шайба – Климович в большинстве погрузил трибуны в тишину. Не прошло и двух минут, а Исаенко в шестой раз нашел брешь в харьковской обороне. «Донбасс» играл в одном темпе, атаковал разнообразно и агрессивно, и «Харьков» с такой игрой соперника не справлялся, а замена вратаря – лишь эмоции тренера.

Доигровка получилась длинной. «Донбасс» старался забить еще, а вот «Харьков» уже даже сопротивлялся и разрушал по инерции. Новый всплеск произошел при двух удаленных в составе гостей, и Микулев подсластил горькую пилюлю поражения второй шайбой престижа. На это «Донбасс» ответил шайбой в меньшинстве, когда Исаенко перехватил шайбу и отдал на Бобкина, а тому оставалось только бросить выше распластавшегося вратаря. Это была самая красивая шайба в матче.

«Харьков» потерпел самое крупное поражение в нынешнем сезоне и позволил себя догнать киевскому «Соколу», а вот «Донбасс» теперь имеет в активе серию из двух десятков побед кряду. Останавливаться на достигнутом донецкие хоккеисты, судя по всему, не собираются.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Сокол – Компаньон-Нафтогаз – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0), ХК Харьков – ХК Донбасс – 2:7 (0:2, 1:1, 1:4).

Положение команд. 1. ХК Донбасс – 60 (21) 2. ХК Харьков – 41 (20) 3. Сокол – 41 (20) 4. Компаньон-Нафтогаз – 39 (21) 5. ХК Подол – 18 (19) 6. Белый Барс – 11 (20) 7. БХК Вороны – 0 (19).