Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
761
0

Ветеранов обижают...

Из опытных игроков, ищущих себе новое пристанище, можно собрать приличный состав

Пожалуй, это можно отнести к странностям нашего чемпионата. При том что в Украине действует лимит на легионеров, который со временем думают ужесточать, на трансферном рынке практически неприкаянными остаются отечественные исполнители, которых выставили на продажу. В основном в их число попали те, кому уже исполнилось 30 лет, видимо, в сознании многих еще жив стереотип, мол, по достижении этого возраста футболист становится обузой.

Такое правило можно смело ставить под сомнение. Естественно, в солидном по футбольным меркам возрасте довольно сложно демонстрировать молодецкий задор и рвать жилы, доказывая свою состоятельность тренеру. Но стоит ли ставить крест на игроке, довольствуясь исключительно паспортными данными? Ведь есть масса примеров, когда футболисты приносили пользу и далеко за 30 -- Маттеус, Мальдини, Ромарио, Кафу, Адамс, Кин, Недвед и другие.

Если пробежаться по спискам исполнителей, оказавшихся в подвешенном состоянии -- и старый клуб вроде бы отказался, и новый пока на горизонте не появился, -- то можно наскрести очень даже неплохую команду. С нормальным тренером во главе этот коллективчик мог бы навести шороху в высшей лиге.

Итак, начинаем считать. В воротах -- Медин и Вирт. Оба в свое время привлекались в сборную, а последний Вирт к тому же умудрился в двух матчах не пропустить ни одного гола. Оборона -- Грановский, Сергей Селезнев, Попов, Поклонский, Аникеев, Чернов и Сапуга. Каждого из них лишний раз представлять нет смысла, отметим только, что Грановский, Попов и Поклонский в свое время выступали в национальной команде, а Попов еще и забивал в ее составе важные мячи.

В полузащите вообще перебор кадров -- Бахарев, Зотов, Закарлюка, Доценко, Спевак, Кривенцов, Демченко, Юрий Селезнев, Кардаш и Коновалов. Почти все надевали сине-желтую форму -- если не в национальной сборной, то в молодежной точно. Единственная проблема для этой символической команды ветеранов -- недостаточное количество форвардов, ведь одного Терещенко все же маловато. А так, согласитесь, под руководством условного Валерия Яремченко -- одного из самых опытных наших специалистов, находящихся в творческом отпуске, был бы очень даже боеспособный коллектив.

Впрочем, его при желании можно было бы и усилить. За счет, например, еще раньше оказавшихся без работы Геннадия Мороза и Пушкуцы, о судьбе которых в последнее время не было известий. Или путем привлечения легионеров, которых также выставили на трансфер. Например, Леко, Саблича, Гьюзелова, Османи, Шкемби и Селака. Думается, такая команда за выживание в высшей лиге вряд ли бы сражалась...

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 11:50 9
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Барселона – ПСЖ – 1:4. Фиаско каталонцев. Париж в полуфинале. Видеообзор
Футбол | 17 апреля 2024, 00:10 0
Барселона – ПСЖ – 1:4. Фиаско каталонцев. Париж в полуфинале. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 1/4 финала главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.