Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1968
2

Закат «зубастой» эры

Устав от многочисленных травм, Роналдо завершил карьеру игрока, но не расстался с футболом

Закат «зубастой» эры
Роналдо

Роналдо. Его звезда зажглась уже в 17 лет (за что часто сравнивали с Пеле), когда он, не сыграв ни одной минуты на мировом первенстве 1994 года в США, стал чемпионом. Однако судьба, словно уравновешивая случившееся, и погасила ее достаточно рано, отнюдь не по воле одного из лучших нападающих в истории игры миллионов...

Возвращаясь к зарождению легенды по имени Роналдо, отметим, что из-за игнорирования перспективного нападающего на мундиале-94 тогдашний тренер Бразилии Карлос Альберто Перейра подвергся серьезной критике. Ведь в столь юном возрасте Зубастик успел стать лучшим бомбардиром «Крузейро», чем привлек к себе внимание многих европейских коллективов, первым из которых успел отхватить восходящую звезду голландский ПСВ «Эйндховен». Тогдашний генеральный директор клуба Франк Арнесен даже не сомневался, что нашел игрока мирового уровня: «Поздравления с покупкой Роналдо? — удивлялся он. — Да такой талант разглядела бы и моя... бабушка».

Как бы неуютно не чувствовал себя южноамериканец в чужой стране, уже в первом сезоне он помог своей команде взять бронзу первенства, оставив за собой титул самого результативного игрока первенства. Вот тут-то у президентов именитых клубов и потекли слюнки, глядя на шустрого бразильского паренька. Однако самым расторопным оказался глава «Интера» Мэссимо Моратти. В начале 1995 года он заключил с ПСВ договор о получении приоритетного права на покупку бразильца, который несколько месяцев спустя приехал гостить в Милан.

В Голландии же феерический первый сезон вылился в кошмарный второй: уже тогда у Роналдо проявилась подверженность травмам — возникли боли в колене, избавление от которых требовало хирургического вмешательства. В феврале 1996 года была проведена операция, Роналдо выбыл на четыре месяца, что означало для него конец сезона и отказ от поездки на Олимпиаду 1996 года. Непонятно, как бы сложилась дальше судьба Рони, если б он действительно пропустил Игры, впоследствии давшие ему возможность перебраться в «Барселону». Однако тогда ему здорово помог друг Ромарио, посоветовавший одного из лучших физиотерапевтов мира. Восстановление проходило настолько успешно, что Зубастик успел вернуться прямо к финалу Кубка Голландии. Но Дик Адвокат, несмотря на все жертвы, отвел Зубастику на поле всего несколько минут: Роналдо оказался на скамейке запасных и решил покинуть Эйндховен.

После Олимпиады в Атланте, где Бразилия стала третьей, а Рони просто рвал и метал, нападающего возжелала «Барселона». Моратти было предоставлено право перебить предложенные каталонцами 20 млн долларов, но президент «Интера» посчитал это слишком большой суммой за молодого игрока. Правда, вскоре миланский магнат пожалел о собственной недальновидности, поскольку по окончании сезона-1996/97 «гранатово-синие» стали обладателями Кубка кубков, единственный гол в финале против «ПСЖ», пусть и с пенальти, забил Роналдо. Чудеса на поле творил бразилец и в Примере, мастерски подписывая приговоры голкиперам. Неудивительно, что именно Зубастику отдали «Золотой мяч» по итогам 1997 года. Началась тотальная «роналдомания». На всех континентах восхищались потрясающим сочетанием виртуозной техники, пластичности, физической мощи и скорости новой бразильской звезды. А дети по всему миру повторяли его самолет (разведенные по сторонам руки) после забитого мяча.

Летом 1997-го искусавший локти от зависти Моратти соглашается выложить за парня уже 25 млн фунтов стерлингов, что на тот момент стало рекордом за трансфер футболиста. Уже после первого поединка с «Пьяченцей», в котором Роналдо оформил хет-трик, фанаты окрестили его Феноменом. И хотя изначально итальянские защитники склонялись к тому, что способности Зубастика переоценивают, после встречи с ним на газоне меняли свою точку зрения, поскольку зачастую остановить этого реактивного парня можно было только с нарушением правил. В первом своем сезоне на Апеннинах бразилец потрудился на славу, увенчав окончание завоеванием Кубка УЕФА.

Вполне обоснованно многие считали, что мундиаль 1998 года должен стать звездным часом нападающего. На чемпионат мира-98 во Франции сборная Бразилии приехала в ранге действующего победителя данного турнира и главного фаворита. Соперники «селесао» понимали, что первым делом нужно нейтрализовать Роналдо, поэтому в каждом поединке его свита опекунов составляла несколько человек, что не всегда себя оправдывало. Наверное, самым ценным можно считать гол Зубастика в полуфинале с Голландией, завершившемся в основное время со счетом 1:1. Да и в футбольной лотерее он был точен. Всего же на ЧМ нападающий забил четыре раза и стал лучшим бомбардиром своей сборной. Казалось, с таким ведущим Бразилия легко возьмет очередной кубок. Ан нет... Во время чемпионата у Роналдо возникли серьезные личные проблемы с его девушкой Сузанной Вернер, отразившиеся на его игре. К тому же в день финала с хозяевами первенства французами Рони почувствовал себя плохо. До последней минуты не было известно, выйдет ли Зубастик на поле. В итоге медики разрешили ему играть, но проблемы со здоровьем лидера негативно отразились на психологическом состоянии всей команды. Роналдо, непонятно зачем настоявший на своем участии в финале, на поле был практически незаметен, «селесао» играли без огонька и были напрочь разбиты соперником.

После череды травм и операций, мешавших Роналдо полноценно выступать за «Интер» (в непростой момент реабилитации парня приезжали поддерживать Пеле и Зидан), форвард успел восстановиться к чемпионату мира-2002, но его физическая форма не была идеальной, поскольку он не имел нормальной игровой практики три года. Гарантии, что нападающий примет участие в турнире, никто не давал. Однако Зубастик мобилизовал все силы, приехал на Восток и уже в дебютном матче на ЧМ забил в ворота турок, находясь в окружении трех защитников. Это значительно укрепило уверенность форварда в своих силах. В первой встрече плей-офф против Бельгии «селесао» считались фаворитами. Тем не менее, европейцы долго держались вполне достойно и пропустили первый гол на 20-й минуте второго тайма, а позднее Зубастик закрепил преимущество южноамериканцев. Великолепный гол туркам с носка Роналдо забивает в 1/2 финала. А в решающем бою с немцами он делает дубль в ворота великого Оливера Кана, поставив блестящую точку в турнире.

Возрождение бразильского забивалы не осталось незамеченным, и он снова получил «Золотой мяч». А с ним и переход в «Реал» за 40 млн фунтов стерлингов, что позволяло Рони присоединиться к Зидану и Фигу.

Первый сезон в составе мадридцев Зубастик провел выше всяких похвал, гарантировав своей результативностью чемпионство клубу, однако этого ему было мало. Рони мечтал о титуле победителя Лиги чемпионов, а тот от него регулярно ускользал... Скоро у испанского гранда начались проблемы, отразившиеся и на показателях бразильца. Они резко упали, в то время как форвард начал стремительно набирать вес, за что жестко критиковался болельщиками. В той ситуации большие надежды Рони возлагал на чемпионат мира 2006 года, но в первом матче против хорватов он был едва ли не худшим на поле. В поединке 1/8 финала с Ганой Роналдо блестяще реализовал выход один на один, забив свой 15-й мяч в финальных частях чемпионата мира, тем самым побив рекорд, принадлежавший Герду Мюллеру. А вот во встрече с французами опять потерялся на поле. Правда, Рони мог спасти свою сборную, но его пушечный удар на последних минутах парировал Фабьен Бартез.

Последним европейским пристанищем Зубастика стал «Милан», где он чувствовал себя комфортно и вполне мог задержаться надолго, если бы не здоровье. В сезоне-2007/08 в домашнем матче на «Сан-Сиро» против «Ливорно» Роналдо вышел на замену и только успел включиться в игру, как столкнулся с Видигэлом и Кнежевичем и упал на газон. Бразилец схватился за колено, он чуть не плакал, с поля его унесли на носилках. Медицинское обследование показало, что у футболиста разорваны связки левого колена. Для перевалившего за тридцатник форварда это означало конец карьеры. Однако упертый Рони не пожелал плыть по течению и 5 марта 2009 года, спустя 384 дня после злополучного поединка с «Ливорно», раньше назначенного срока появился на поле в составе бразильского «Коринтианса», что вызвало негодование и массовые акции болельщиков. Перед тем как снова уйти на больничный, Зубастик успел стать чемпионом штата Сан-Паулу, взять Кубок Бразилии, а также оттаскать за волосы бившего его по ногам соперника. После чего в конце июля сломал руку, неудачно приземлившись на газон, и надолго выбыл из строя.

Каждое следующее восстановление давалось Рони все тяжелее из-за возраста, лишнего веса и кучи старых травм, и 22 февраля 2010 года легендарный бразилец объявил, что повесит бутсы на гвоздь в 2011 году. Своей последней целью в футболе он назвал выигрыш Кубка Либертадорес. Последнему желанию звезды не суждено было сбыться, однако решение было принято, и 14 февраля 2011-го на пресс-конференции в Сан-Паулу Роналдо официально объявил о завершении карьеры игрока. Только с футболом расставаться он все равно не собирается. Зубастик еще рассчитывает провести прощальный матч в составе сборной Бразилии против сборной Испании, а также на днях стал членом координационного комитета, который будет заниматься подготовкой и проведением части Кубка мира-2014 в Сан-Паулу. Этот пост был предложен Феномену губернатором штата. Церемония назначения состоялась в Музее футбола Сан-Паулу, где Роналдо еще и получил медаль за заслуги в спорте.

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Odessit-FCCO
Да.Вот это реальная статья.
kiruxa_y
интересная статья, спасибо автору и Зубастику ...