Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2344
2

Европейский транзит для сестер Семеренко

На следующей неделе стартует чемпионат Европы по биатлону

Европейский транзит для сестер Семеренко
Вита Семеренко

В понедельник индивидуальные гонки среди представителей сильного пола откроют первенство континента, которое в этом году принимает итальянская Валь-Риданна. Покорять европейский пьедестал почета будут как взрослые, так и подрастающее поколение. Украинская сборная бросает в бой за награды и отдельных спортсменов основной сборной, в частности сестер Семеренко и Елену Пидгрушную. Формальным лидерством в мужской команде и обязанностью повести за собой коллег позволим себе наградить Артема Приму - новоиспеченного трехкратного чемпиона Универсиады.

Риднау Валь-Риданна, как полностью называется эта лыжная мекка в южной Тироли, хорошо знакома украинским биатлонистам. В этом месте регулярно проходят этапы Кубка IBU. А в 2002 году Нина Карасевич завоевала там серебро юниорского чемпионата мира. Находится Валь-Риданна на высоте 1450 метров над уровнем моря. Трассы сложные, с поворотами, подъемами и спусками, не позволяющими расслабиться ни на секунду. Стрельбище расположено таким образом, что ветер там гуляет далеко не так часто, как у его «старшего брата» в Антхольце.

В Италию украинские биатлонисты будут добираться разными маршрутами. Вита и Валя Семеренко прилетят туда из эстонского Отепя лишь на три дня для участия в эстафете, а затем чартером в Ханты-Мансийск, где уже третьего марта старт главного турнира сезона. Что и не говори, а начало нового олимпийского цикла получилось для наших ведущих биатлонисток очень напряженным и насыщенным переездами. Сбору в Отепя предшествовало выступление Вали Семеренко на двух заокеанских этапах Кубка мира, где она пробежала пять гонок, завоевав в первой из них - спринте - бронзу. Не велика ли нагрузка на лидера нашей женской сборной?

- Все много выступают, она не одна такая, - парировал замечание корреспондента «СЭ» президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. - Кроме того, перед чемпионатом мира девушкам нужен старт.

Напомним, пока Валя выступала в Штатах, Вита тем временем завоевала два личных золота и одно в эстафете на Универсиаде. Елена Пидгрушная, поездка которой в Эрзурум сорвалась в последний момент из-за болезни, к чемпионату Европы готовилась в Обертиллахе вместе с нашими юниорами, а также Артемом Примой. Этот австрийский городок находится на той же высоте, что и Валь-Риданна. Поскольку капитану нашей женской команды соревновательной практики не хватает, то на чемпионате Европы она выступит не только в эстафете, как сестры Семеренко, а еще и в индивидуальной гонке.

- Результат в случае Пидгрушной меня интересует лишь постольку-поскольку, - подчеркивает Брынзак. - Лене очень нужны старты, она долго болела. Ни одну тренировку с гонкой ведь не сравнишь.
 
А вот задачи перед женской эстафетой - самые высокие. Да и как может быть иначе, если три из четырех участниц квартета в этом году совместными усилиями добыли серебро второго этапа Кубка мира в австрийском Хохфильцене?

Отметим, что, в отличие от женской команды, среди мужчин нет ни одного представителя основного состава. Но двое из них в этом сезоне имеют опыт выступлений на соревнованиях высшего уровня. Артем Прима участвовал в пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге, а также выиграл спринт, масс-старт и смешанную эстафету на Универсиаде. Виталий Кильчицкий защищал честь страны на двух американских этапах, причем в Форт-Кенте добыл первое в своей карьере зачетное очко Кубка мира, которое принесла ему спринтерская гонка. А вот Александр Колос, который тоже соревновался в США, в Италию не поедет. Впрочем, как и участник Универсиады Виталий Кожушко. Он два раза болел и это, очевидно, тоже сыграло свою роль при выборе тренерского штаба, как отметил, заверив, что во главе угла при формировании команды стоял спортивный принцип, Владимир Брынзак. Сумеет ли кто-нибудь из ребят зарезервировать своими выступлениями на континентальном форуме путевку и в Ханты-Мансийск?

- Артем Прима - уже в составе команды, - подчеркивает Брынзак. - Он едет на чемпионат мира запасным. Может быть, какую-то дистанцию и побежит. Все будет зависеть от самочувствия и состояния здоровья спортсменов основного состава.

Напомним, что в прошлом году континентальный форум проходил в эстонском Отепя, где на днях, для проведения последнего перед чемпионатом мира сбора, собрались все украинские биатлонисты - кто приехал из Антхольца, кто - из США. Прошлогодний европейский чемпионат стал в какой-то степени психологической реабилитацией после относительных, настаиваем на этом эпитете, неудач сестер Семеренко в Ванкувере. Вита выиграла гонку преследования и стала третьей в спринте, где победила Валя. А вместе со Светланой Крикончук и Леной Пидгрушной они поднялись на вторую ступеньку пьедестала в эстафете. Единственную для сильной половины нашей сборной медаль континентальной пробы завоевал в прошлом году в индивидуальной гонке Олег Бережной. Дважды примеривал эстонские награды - золото и серебро юниор Андрей Возняк. Кстати, на итальянских трассах 21-летний спортсмен из Тернопольской области будет соревноваться уже с мужчинами.

Состав сборной Украины. Мужчины. Артем Прима, Виталий Кильчицкий, Андрей Возняк, Антон Юнак, Михаил Сердюк. Женщины. Вита Семеренко, Валя Семеренко, Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Екатерина Цесельская, Наталья Тихонова. Юниоры.  Александр Дахно, Дмитрий Пидручный, Виталий Козловский, Алексей Петренко. Юниорки. Ирина Варвинец, Юлия Полещикова, Татьяна Трачук, Юлия Бригинец.

Ирина ГОЛИНЬКО, Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dadaali
интересно как будут представлены такие страны как Германия, Норвегия, Россия, Франция....короче лидеры биатлона
Дедушка Vovan (Полтава)
Виталику Козловскому надоело петь - решил заняться биатлоном?
;)