Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
682
0

Защитник киевлян Родольфо не намерен уступать место в основном составе

Бразильский бульдог

В четырех контрольных матчах в межсезонье киевское "Динамо" не пропустило ни одного мяча, в чем, разумеется, немалая заслуга защитников команды. В отсутствие травмированных Ващука и Федорова в центре обороны тренеры вынуждены были использовать бразильца РОДОЛЬФО.

К весенним футбольным баталиям динамовская "четверка" готовится с азартом и вдохновением. Бразилец, пожалуй, уже полностью адаптировался в "Динамо" и не скрывает, что пришло его время доказывать обоснованность претензий на место в основном составе.

-- За полтора года в Киеве я не так часто выходил на поле с первых минут, -- считает Родольфо. -- Во "Флуминенсе" мне доверяли намного больше, наверняка именно поэтому динамовские скауты разглядели мои сильные стороны. В этом году я начал подготовку с первого дня и еще не пропустил ни одной тренировки. Слава Богу, на здоровье не жалуюсь, а травмы обходят стороной.

-- В центре обороны "Динамо" большая конкуренция...
-- Да, сразу шесть футболистов могут сыграть на этой позиции (Родольфо имеет в виду себя, Родриго, Ващука, Федорова, Саблича и Гавранчича. -- Прим. авт.). Но сейчас, когда все мои проблемы уже позади, свое место в "основе" я не намерен никому уступать. Заключение контракта с "Динамо" и последующий переезд в Киев стали самым большим испытанием в моей жизни.

-- Ты достиг определенного уровня в футболе. "Динамо" для самореализации тебе подходит?
-- Вполне, но есть один минус. На мой взгляд, как бы бразилец хорошо ни играл в чемпионате Украины, его вряд ли пригласят в национальную сборную. Для меня это очень важно, скажу, что надев желто-зеленую футболку, смогу исполнить свою большую мечту. У меня есть один выход -- выступая за "Динамо", как можно ярче и надежнее играть в матчах Лиги чемпионов. А еще я прекрасно вижу свои недостатки на футбольном поле и самостоятельно над ними работаю. Например, сейчас больше внимания уделяю тактической подготовке. На макете делаю различные схемы и ищу оптимальный вариант для защиты своих ворот.

-- Наверняка думаешь о паре защитников Родриго -- Родольфо?
-- Мы без слов понимаем друг друга на поле. Хотя мне нравится манера игры Федорова. Он бы не затерялся в ведущих бразильских клубах, но это еще вопрос, сильнее ли они "Динамо".

-- В Бразилии многие футболисты родную фамилию заменяют понравившимся прозвищем. Не было желания сделать подобное?
-- Так поступают в основном нападающие или полузащитники, в чьи задачи входит забивать мячи. Некоторым дают прозвище партнеры, а другие выбирают среди бывших известных игроков. Например, мой друг Диого Ринкон назвал себя в честь колумбийского футболиста Фрэди Ринкона. А вот Вагнер Лав из ЦСКА сам заслужил такое прозвище, однажды чуть не опоздав на тренировку, перед которой заехал в отель пообщаться с девушкой.

-- Появись желание, какое бы прозвище взял себе?
-- Из бывших великих игроков никто в голову сразу не приходит... Хотя можно Кашогау. В переводе с португальского это "собака". На поле меня иногда сравнивают с бульдогом -- такой же неуступчивый, храбрый и всегда заряженный на борьбу.

Дословно

"На свадьбе гуляли 350 человек"

-- Родольфо, у тебя на руке вытатуированы три иероглифа. Что они означают?
-- Самый верхний -- мою жену Каролину, средний -- семью, а нижний -- честность. Это мое кредо -- жить в согласии с совестью.

-- Чем бы продолжил этот ряд?
-- Именем ребенка, которого мы с Каролиной ждем в середине лета. Очень хочу сына, а иначе мы с Диого поссоримся (улыбаясь, Родольфо намекает на сына Диого Ринкона, которому недавно исполнилось полгода. -- Прим. авт.).

-- Расскажи про свою свадьбу. До Киева дошли слухи, что это был настоящий карнавал...
-- Пригласил около 350-ти самых близких друзей. Свидетелями были Диого Ринкон, вратарь "Флуминенсе" Фернандо Энрике и Карлос Альберто из "Коринтианса". Погуляли на славу, а посмотреть некоторые фотографии нашей фиесты каждый сможет в клубном журнале "Динамо" (номер скоро будет в продаже. -- Прим. авт.).

Дмитрий ШАПОВАЛ пресс-служба ФК "Динамо" специально для "КОМАНДЫ"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.