|
957
0

Горные лыжи. Тина Мазе: «Эта победа много значит для моей страны!»

Словенка Тина Мазе / Tina Maze завоевала золото в гигантском слаломе на чемпионате мира по ...

Tina Maze Словенка Тина Мазе / Tina Maze завоевала золото в гигантском слаломе на чемпионате мира по горным лыжам, проходящем на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen. Это ее первый чемпионский титул в карьере. До этого Тина уже имела в личной коллекции 4 серебряных медали: две на Олимпийских играх и две на чемпионатах мира.

Из-за густого тумана гонка была задержана на 2 часа. А на старте трассы Кандагар было более 100 лыжниц. Тина захватила лидерство еще в первой попытке, воспользовавшись тем, что стартовала по неразбитой трасс е первой из участниц., остановив секундомер на отметке 1 минута 7, 05 секунды.
Во втором спуске Мазе спокойно довела дело до победы, сохранив свое преимущество., но после гонки заметила:

Идя на награждение в сопровождении своего тренера и по совместительству бойфренда итальянца Андреа Масси, 27 –летняя чемпионка сказала:
Tina Maze«Второй спуск был сложнее. Я видела, что многие лыжницы время теряют в нижней части трассы, но я оставалась агрессивной до конца. Я боролась».

А перед этим победительница праздновала свою победу стойкой на руках. Австрийскому телевидению она сказала: «Мы маленькая нация, для которой первое золото на чемпионатах мира значит очень много. Эта победа много значит и для меня, и для моей страны. Это мечты, которые стали реальностью!. Это также замечательно для всей моей команды. На этот раз сотые секунды были на моей стороне. Я рада, что со временем у меня все получилось и я в который раз не финишировала второй».

Второе место на удивление всем у итальянки Федерики Бриньон / Federica Brignone, а бронза у лидера сезона француженки Тессы Уорли / Tessa Worley.