Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1757
0

Владимир САВЧЕНКО: "Из "Терека" ушел из-за Тарханова"

Очередным новичком "Кривбасса" стал уже подзабытый в Украине вратарь Владимир Савченко

Владимир САВЧЕНКО: "Из "Терека" ушел из-за Тарханова"

После десяти лет скитаний по Корее и России, 32-летний голкипер подписал с криворожцами полуторагодичный контракт.

- Владимир, домой потянуло? - спрашиваю новичка красно-бело-черных.
- Понял, что пора перебраться ближе к родному Донецку, где живет моя семья. В конце концов, годы идут, а с 1996-го я все время в разъездах - сначала сезон провел в корейском "Голд Старе", затем семь лет отыграл в "Ростове", из которого в 2004-м перешел в грозненский "Терек". В этой команде я провел два замечательных сезона - вышел с ней в премьер-лигу, выиграл Кубок России. Жаль, что по итогам прошлого чемпионата "Терек" вылетел в первый дивизион. Во всяком случае, такой участи грозненский клуб не заслуживал - коллектив подобрался играющий, финансирование было на очень высоком уровне, да и на сборах, припомню, мы обыгрывали, как говорится, всех и вся. 

- По прогнозам специалистов, в сезоне-2005 "Терек" должен был претендовать на место в первой десятке. На самом деле все вышло не так. В чем причины провала грозненской команды?
- Они есть, но я о них умолчу. Пусть это останется внутри коллектива. Руководство клуба, проанализировав выступление "Терека" в премьер-лиге, уверен, сделает правильные выводы, чтобы в дальнейшем не наступать на одни и те же грабли. Я искренне желаю грозненцам через год вернуться в элиту российского футбола. 

- Во время выступлений в России неужели вас не приглашали клубы из Украины?
- Ну почему же, звали к себе сразу несколько достаточно именитых команд. Если бы в тот момент все зависело только лишь от моего желания... Футболисты, к сожалению, народ подневольный, подчас мы просто вынуждены подчиняться воле президентов клубов. 

- Кстати, как вы оказались в "Тереке"? В Грозном ведь неспокойно - стреляют, терракты постоянно происходят...
- В самой Чечне - может быть. Но команда дислоцировалась в курортном Кисловодске, домашние матчи проводила в Пятигорске. Кругом одни красоты - природа неописуемая, водичка минеральная бежит, народ - приветливый, общительный. Повода для беспокойства не было. Ведь до горячих точек Чечни расстояние не близкое. За два года пребывания в "Тереке" я только один раз побывал рядом с "сердцем" этой республики - в Гудермесе на приеме у тогдашнего первого зама председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова по случаю выхода грозненского клуба в премьер-лигу. Встречали нас тогда, помню, как героев. Впрочем, так же, как и после победы в финале Кубка России-2004 над "Крыльями" (1:0).

- А как же автоматчики, постоянная пальба прямо на улицах?
- За все время я всего лишь пару раз видел вооруженных людей - военных и, что меня поначалу удивило, работников ГАИ. Все остальное больше раздуто телевидением и прессой.

- В "Кривбассе" как вы оказались?
- Мне позвонил тренер по работе с вратарями Борис Белошапка и предложил попробовать силы в "Кривбассе". Я согласился. А после сборов в турецкой Анталье руководство предложило подписать контракт.

- Оформить отношения на полтора года, а не, скажем, на два, было вашим непременным условием?
- Нет, к этому знаменателю мы пришли вместе с руководством клуба. Такой срок устраивает и меня, и их.

- Теперь чаще сможете наведываться домой...
- Вы правы, ведь от Кривого Рога до Донецка рукой подать. Четыре часа езды на машине.

- Друзьями уже успели обзавестись в новой команде?
- В принципе, у меня со всеми ровные отношения. Но пока больше общаюсь с доктором (улыбается). Во время сбора в Турции я повредил голеностоп, вот и приходилось обращаться за помощью к Алексею Черневу (врач "Кривбасса". - Прим. Ю.С.). Здесь, к слову, вполне боеспособный коллектив. Думаю, ему по плечу решать более высокие задачи, а не вести борьбу за выживание.

- Не боитесь ввиду высокой конкуренции оказаться на скамейке запасных? Помимо вас на место в воротах претендуют Старцев, Кураев, Смишко.
- Я через это уже неоднократно проходил. Последний раз - в "Тереке" при Александре Тарханове, из-за которого, кстати, мне и пришлось уйти из команды.

Юрий САМОТКАН

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 1
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.