Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
663
0

Олег ПРОТАСОВ: "Мои новые подопечные - игроки хорошего уровня"

Позавчера футболисты "Днепра" вернулись с первого учебно-тренировочного сбора, который проходил в Эмиратах

Олег ПРОТАСОВ: "Мои новые подопечные - игроки хорошего уровня"

На нем подопечные Олега Протасова закладывали фундамент физподготовки. Успели днепропетровцы провести и два контрольных матча: переиграли австрийскую "Адмирру Ваккер" и сыграли вничью с сербским "Партизаном". Итоги первого сбора корреспондент "СЭ" вчера обсудил с главным тренером "Днепра".

- Олег Валерьевич, довольны результатами первого сбора?
- Да. Нам были созданы отличные условия, поэтому той работой, которую мы успели проделать, я доволен. Понравилось мне и отношение ребят к тренировочному процессу: каждый стремился показать себя с наилучшей стороны. В общем, все, что было запланировано, нам удалось выполнить. Были, правда, некоторые недоразумения со спарринг-партнерами, но, в принципе, как планировали сыграть два контрольных поединка, так оно и произошло.

- Как ваши новые подопечные восприняли нововведения, которые вы им предложили?
- Я не сказал бы, что ребятам было предложено что-то сверхъестественное. Больших изменений для них не было. Просто мы начали строить игру по новой схеме. Теперь в обороне будем действовать "в линию". Могу сказать, что ребята довольно быстро схватывают, хотя, понятное дело, есть еще огрехи. Но, как для первого раза, думаю, они проявили себя неплохо, грубых ошибок не допускали. Да и никто не говорит, что они с первого раза должны идеально действовать при данном построении игры в обороне. Для этого нужно время...

- А не боитесь, что его может не хватить. Ведь игра "в линию", о которой все чаще говорят, пока мало применяется на практике украинскими командами, и наши футболисты имеют далеко не полное представление о данной схеме...
- На первых порах ошибки, конечно же, будут. Однако, на мой взгляд, за данной схемдй - будущее. Насколько я знаю, лидеры нашего футбола - киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" - уже используют игру "в линию". Да, возможно не всегда, и с разными заданиями для игроков обороны, но все-таки они ее уже применяют.

- Не собираетесь ли вы под эту схему приобретать новых исполнителей?
- Не стал бы исключать этот вариант. 

- В Эмиратах на просмотре у "Днепра" был всего один новичок - Ян Тигорев. Какова его дальнейшая судьба?
- Ян довольно интересный и достаточно перспективный футболист, однако от его услуг на данный момент мы решили отказаться. Не вижу смысла покупать игрока на позицию, где он выглядит не сильнее своего конкурента. Пока у нас есть кому закрывать правую бровку в обороне. Тем не менее Яну я сказал, что мы продолжим следить за его выступлениями за минское "Динамо", и если он будет прогрессировать, мы его обязательно пригласим.

- Какие же позиции требуют усиления? 
- Не в моих правилах обсуждать недостатки игроков. К тому же я пока еще не вполне изучил моих новых подопечных. Могу только сказать, что те ребята, которые у меня сейчас под рукой, - игроки хорошего уровня и с ними можно ставить высокие задачи.

- Тем не менее с Николаем Мединым вы решили расстаться...
- Да. Недавно у меня состоялся разговор с Колей, и как ни тяжело мне это было, но я предложил ему подыскивать новую команду. Пока есть время до начала второй половины чемпионата, Me дин еще может найти себе клуб. Думаю, ему по силам провести несколько сезонов на высоком уровне в высшей лиге. Что же касается моего решения, то я руководствовался только одним аргументом третьим вратарем должен быть молодой парень, который бы входил в обойму основного состава и набирался опыта, тренируясь рядом с мастерами. Им будет Анатолий Пилипенко, ездивший с нами на сбор в Эмираты.

- Георгий Пеев будет единственным новичком "Днепра" на втором сборе?
- Пока мне сложно сказать что-то о нем. На данный момент руководство клуба занимается этим вопросом, и если договорится с командой Пеева, то Георгий поедет с нами на сбор в Турцию. Не исключаю вариант, при котором уже в Анталье к нам присоединится еще один футболист - румын Флорентин Думитру.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.