586
0

Чудо для России

Ирландия уже рядом

Сборная России чудом отскочила в Базеле в отборочном матче против Швейцарии. Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2 и вчистую уступая по игре, россияне вытащили-таки счастливый билет в виде желанной ничьей – 2:2. Причем счет сравняли с откровенно левого пенальти… Но обо всем по порядку.
Швейцарцы начали очень мощно, и оборона наших восточных соседей затрещала по швам. Уже к 16-й минуте мяч в воротах Сергея Овчинникова побывал дважды. Уже на 14-й минуте швейцарцы забили вполне закономерный гол. Мяч после навеса в штрафную в исполнении правого защитника хозяев Бернта Хааса россияне вынесли, но на подступах к штрафной им завладел Хакан Якин, показавший прекрасную технику. Голкипер россиян Овчинников на удар швейцарца среагировал, но мяч не удержал -- Фрей оказался первым на подборе и добил мяч в сетку.

Уже через 2 минуты Фрей забил и свой второй гол. Шапюиза прорвался по левому флангу и отпасовал свободному Хакану Якину, который, оттянув на себя защитника, снабдил мячом Фрея. Молодой нападающий не упустил своего шанса, и второй раз переиграл Овчинникова. 0:2 – в дебюте, так и руки могут опуститься. Но к чести россиян, они не сдались хозяевам.

Россияне, ошеломленные подобным развитием событий, попытались снизить темп поединка, что им и удалось. На 20-й минуте гости должны были сокращать разрыв, но Денис Попов в выгоднейшей ситуации не сумел обработать мяч. Впрочем, 4 минуты спустя россияне один гол все-таки отыграли. Активный Ролан Гусев на правом фланге заработал штрафной, который сам и исполнил. Его передачей воспользовался Сергей Игнашевич,  переиграв Йорга Штиля техничным ударом головой в самый уголок – 2:1.

Во втором тайме казалось, что игра идет по сценарию щвейцарцев, но на 68-й минуте хозяева пропустили еще один разящий укол. Очередной навес Гусева, казалось, не представлял реальной опасности воротам швейцарцев, но арбитр встречи Артуро Дауден Ибаньес усмотрел нарушение правил в действиях Рафаэля Вики против Игоря Яновского и назначил пенальти. Хотя точки там и близко не было… Игнашевич подошел к точке и мощнейшим ударом во второй раз переиграл Штиля -- 2:2.

После этого у ворот Овчинникова была масса голевых моментов, но Сергей не раз и не два выручал свою команду. Именно благодаря ему во многом в итоге россияне уехали из Базеля не с третьей выездной баранкой (как и в Албании с Грузией), а все-таки с очком.

После этой ничьей Швейцария продолжает лидировать в своей группе, опережая на одно очко россиян и нагнавших их ирландцев. Зеленые под руководством нового тренера Брайана Керра здорово прибавили и вновь всерьез претендуют на первое место. В субботу ирландцы на своем поле с превеликим трудом, но все-таки переиграли албанцев – 2:1. Уже в добавленное время албанец Алиай отправил мяч в свои ворота, похоронив надежды своей команды на ничью.