Суперлига. Месть за поражение в финале Кубка

«Химик» побеждает на выезде «Кривбассбаскет», «Одесса» разбирается с «Азотом»

2276
0

Ещё свежо в памяти воспоминание о финале Кубка Суперлиги, в котором «Днепр» обыграл «Азовмаш» и добыл заветный трофей. Волею календаря, сегодня мариупольцам и днепропетровцам предстояла ещё одна дуэль, теперь уже в рамках чемпионата. Забегая вперёд, отметим, что реванш подопечным Ярутиса удался сполна, вот только эта победа всё же не так важна, как в матче трёхдневной давности. Начало первой четверти осталось за хозяевами паркета, особенно активно действовал Александер и в середине периода счёт был уже 10:2 в пользу «машиностроителей». Петтвей и Буртт на двоих организовали погоню за «львами», к концу десятиминутки гости сократили разницу до одного пункта. Вторая четверть прошла полностью под диктовку «машиностроителей». Александер, Хаус и Пустозвонов несколькими дальними подряд подарили своей команде преимущество в десять очков. Лидер команды Журавлёва Стивен Буртт, сегодня провёл далеко не самую лучшую игру. Несмотря на то, что на счету американца двадцать очков, процент попаданий крайне низок как для мастера такого уровня. «Азовмаш» продолжал удерживать «Днепр» на расстоянии до самой финальной сирены. Встреча завершилась убедительной победой азовцев со счётом 87:62.

Понемногу выходит на свой привычный игровой уровень БК Одесса, сегодня «акулы» сумели одержать вторую кряду домашнюю победу, на этот раз в СК «Краян» был повержен «Днепр-Азот». Равный счёт на табло держался лишь первые пять минут, после двух трёхочковых от Кривича одесситы сумели уйти в солидный отрыв. Поочерёдные попадания ДеГроата, Угбоя и Вашинтона под занавес первого периода сделали счёт 27:16. Любопытным было сегодня противостояние под щитом Фрейзера и Балашова. Победителем из этой дуэли сумел выйти игрок «Азота», но и статистические показатели центрового Одессы нельзя назвать низкими. Во второй половине «разбросался» Спаркс, разыгрывающий не только удачно атаковал с дальней и средней дистанции, но и успешно действовал на перехватах. Разница в 6-8 очков сохранялась на протяжении всего игрового времени, стоило «Днепр-Азоту» результативно завершить атаку, тут же следовал «залп» из попаданий хозяев паркета. Закончился матч победой подопечных Юшкина со счётом 93:86.

Самым напряжённым матчем игрового дня стало противостояние в Кривом Рогу, где местный клуб встречался с одним из аутсайдеров чемпионата – южненским «Химиком». Хотя, правильнее будет назвать равной игру, которую команды демонстрировали лишь первые три четверти, но об этом позже. Кольченко и Милладж уже в первые минуты смогли вывести вперёд гостей, на протяжении всей первой четверти подопечным Мартича удавалось лидировать с небольшим преимуществом. Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе, повёл за собой партнёров по команде Зайцев, который довольно часто оказывался расторопней всех под щитом «Химика» и завершал атаки «Криабассбаскета» результативно. Незадолго до большого перерыва Анненков точным трёхочковым сравнял счёт (41:41) и уже в следующей четверти команды должны были начинать всё сначала. Третья десятиминутка прошла в том же ключе, переломным в этом противостоянии всё же стал заключительный игровой отрезок. За первые пять минут хозяева паркета не смогли реализовать ни единой своей атаки, в то время как южненцы продолжали набирать очки и всё увереннее приближаться к победе. Традиционно мощно сыграл Милладж. Защитник «Химика» кроме 15 набранных очков, сумел отдать 15(!) результативных передач на партнёров, что является действительно рекордным показателем. Вялая игра криворожцев в четвёртой четверти привела к разгрому. «Химик» одержал убедительную победу со счётом 58:82.