Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
495
0

Александр Севидов: «Боевое настроение»

Подготовка донецкого «Металлурга» к новому футбольному сезону в самом разгаре

На несколько дней вернувшись в Донецк с первого сбора, игроки вновь отбыли в дальние края. О том, как проходит тренировочный процесс, нашему корреспонденту рассказал наставник «Металлурга» Александр Севидов:

— Александр Владимирович, команда провела свои первые сборы. Что вы можете рассказать о них?

— У нас на сборы поехала фактически новая команда. Причем весьма молодая — семерым нашим ребятам нет еще и 21 года. Плюс к этому, некоторые потенциальные исполнители присоединились к нам уже непосредственно на сборах. На Кипре мы много занимались «физикой», подтягивали кондиции, провели две игры. Это очень хорошо, поскольку многие наши молодые игроки еще совсем «не нюхали пороха» и не представляют себе, что такое высшая лига и какой там уровень. Хотя тех игр, которые мы сыграли на Кипре, конечно, недостаточно для того, чтобы наработать все необходимые игровые связки, но у нас впереди еще достаточно времени. На вторых сборах нами запланировано уже четыре спарринга. Ну а на последних сборах в Германии нас ожидают очень интересные игры: с «Вольфсбургом», леверкузенским «Байером». Матчи с такими командами наверняка укажут нам на все наши недостатки перед стартом нового сезона.

— В каком состоянии сейчас находятся ваши подопечные?

— У меня нет никаких претензий к форме моих игроков. В целом же, наша команда встала перед проблемой, с которой неизбежно сталкивается любой футбольный коллектив, который покинуло несколько ведущих игроков. Но это жизнь, без этого не может обойтись ни одна команда мира. Тем более, что мы справляемся с этими небольшими сложностями достойно, настроение в команде боевое.

— Вы уже знаете, как сложится судьба тех, кто покинул «Металлург»?

— У меня со всеми ними сохранились хорошие отношения, Конечно, они немного обижены. Когда человека увольняют, он всегда обижен, такова людская сущность. Но они все — взрослые состоявшиеся футболисты, сменили не одну команду, и я уверен, что все у них будет хорошо.

— Задачи перед новым сезоном остались прежние?

— Конечно, поставленные задачи никто с нас не снимал. Что же касается ставки на молодежь, о которой многие говорят, то без этого сейчас никуда, ведь требования УЕФА по поводу местных воспитанников каждый год ужесточаются.

— Кого бы вы хотели видеть в качестве нового пополнения «Металлурга»?

— Анри, Пиреса, Роналдо… (смеется). Шучу-шучу. А если серьезно, то я хотел бы видеть в команде ребят, которые действительно смогли бы усилить нашу игру. Сейчас ведутся переговоры с несколькими исполнителями. Но, я думаю, для вас не будет неожиданностью то, что я не назову вам их фамилий.

— Но это будут украинцы или легионеры?

— У нас сейчас в команде достаточно отечественных игроков. Вы сами видели, что большинство из тех, кто поехал на сборы — это ребята с украинскими паспортами. Многие из них очень молоды, это, так сказать, кадры «на перспективу». Поэтому сейчас идут поиски зарубежных исполнителей, которые придут и заиграют сразу.

ФАНЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В минувшую пятницу завершился очередной, третий турнир на Кубок ФК «Металлург» (Донецк). Как уже писала наша газета, в состязании приняли участие семь команд, представляющие семь подразделений фан-клуба «металлургов». Соискатели на кубок имени любимой команды были разделены на две подгруппы. В рамках каждой из подгрупп проводился своего рода «групповой турнир», выявлявший сильнейшего. В результате право выступить в финале завоевали две «вузовские» команды, представляющие ДИСО и ДонНТУ.

Финальный матч выдался жарким и богатым на забитые голы — к концу игры счет на табло был практически «хоккейным» — 7:4. Инициативу к своим рукам практически сразу же прибрали футболисты из ДонНТУ. Уже к концу первого тайма они вели со счетом 4:0. Во второй половине встречи команда из ДИСО отквитала все пропущенные голы. Но и «политехники» времени даром не теряли, и тоже трижды «расписались» в воротах своих соперников, наглядно продемонстрировав, что «домашние» стены манежа ДонНТУ им действительно помогли. Третье место завоевала команда из Донецкого индустриального педагогического техникума «Текстильщик».

По окончанию финала пришло время для праздничной раздачи призов. Всем командам-участницам были вручены грамоты, а призерам состязания — памятные медали. Победившая команда ДонНТУ получила главный трофей — переходящий Кубок ФК «Металлург», а лучшему бомбардиру турнира был презентован фирменный мяч «Lotto».

В рамках турнира состоялся еще один весьма любопытный матч — болельщики против журналистов. В этой игре забитых голов тоже хватало: поединок фанатов команды и «акул пера» завершился минимальной победой пишущей братии — 6:5.

«Телегид»

Сайт ФК Металлург Донецк

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.