Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1136
0

ВОЛКОВА: «В любом другом месте соревнования отменили бы»

В женской лыжной акробатике после Олимпиады в Ванкувере наступил переходной период

ВОЛКОВА: «В любом другом месте соревнования отменили бы»
Ольга Волкова

В женской лыжной акробатике после Олимпиады в Ванкувере наступил переходной период. Многие опытные спортсменки завершили карьеру или взяли тайм-аут, а юное и амбициозное поколение еще не успело набрать обороты. Что, впрочем, отнюдь не умаляет достоинств 24-летней Ольги Волковой из Николаева, продолжающей старт за стартом вписывать новые странички в историю фристайла Украины. В этом сезоне подопечная Юрия Кобельника обрела самое главное - стабильность, а вместе с ней пришли и успехи. Повторив высшее кубковое достижение Татьяны Козаченко в Калгари, и завоевав историческую для нашего фристайла бронзу на чемпионате мира в Дир-Вэлли, Волкова в эти выходные в Москве поднялась на вторую ступеньку пьедестала Кубка мира, что ранее удавалось сделать лишь одному представителю Украины Станиславу Кравчуку.

- Что значило для вас, после попадания в тройку призеров в Калгари и бронзы чемпионата мира, второе место в Москве?
- поинтересовалась корреспондент «СЭ» у Ольги Волковой уже после прибытия нашей команды в Минск, где в эти выходные пройдет заключительный этап Кубка мира по лыжной акробатике сезона 2010/2011.
- В Москве мне опять очень хотелось оказаться на пьедестале! Не могла поверить, когда объявили, что отменяют второй прыжок. Ведь для того, чтобы закрепиться на «серебряной» позиции, мне пришлось бы постараться, а не просто спрыгнуть с трамплина.

- Была ли вероятность того, что соревнования перенесут или отменят из-за погодных условий?
- В любом другом месте соревнования однозначно отменили бы. Но в Москве наши прыжки являлись гвоздем программы (очень много денег было вложено). Так что тренеры и организаторы нашли верный выход из положения. Такой сильный ветер и снег был серьезной помехой для спортсменок.

- «Винт-два» в исполнении американки Эмили Кук - это был риск чистой воды или же она по каким-то другим субъективным соображениям пошла на этот прыжок?
- Эмили - девушка упертая, да и этот элемент у нее, видимо, получается неплохо. Предполагаю, что еще ей очень хотелось реабилитироваться после неудачного выступления на чемпионате мира.

- В стартовом протоколе два сальто с тремя винтами значилось как раз у вас, а американка заявляла «фул-фул». Эта информация отвечает действительности, если да, то в какой момент поменяли программу?

- Мы всегда заявляем самые сложные элементы, а потом ориентируемся по ситуации.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.