0

Непростые победы фаворитов

Обзор матчей мужской и женской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 17-й тур.

ЗТР (Запорожье) - Буревестник (Луганск) - 37:19 (19:10). З: М.Кривчиков (10), Ганчев, Стецюра (по 5), Константинов, Мельниченко (по 4). Бур: Бегаль (8).

Портовик (Южный) - МЗЗ (Запорожье) - 26:21 (13:9). Пв: Маньковский (11), Полторацкий (5), Сога (4). М: Горбачев, Е.Жук (по 4).

Динамо (Полтава) - Политехник (Донецк) - 34:27 (17:14). Д: Березанский (7), Песков (6), Разинков, Фролов (по 4). Пх: Э.Захаров (10), Тюкин, Бесараб (по 6), Смолянец (4).

Будивельнык (Бровары) - Авиатор (Киев) - 29:24 (14:11). Буд: Петров (10), Садовой (6), Анисимов (4). Ав: Пилипенко, Щербак (по 6), Макаренко, Кульчицкий (по 4).

8. Авиатор - 4

Зазор между клубами первой тройки и после этого тура остался прежним. Чисто арифметически проще других «пополнил пакет» ЗТР, забивающий за тайм практически по два десятка мячей. Странно, что на этот раз признанный бомбардир команды Сергей Бурка проехался против луганчан «на нуле». Южненцы тем временем тормознули другой запорожский экипаж, но сказать, что «МЗЗ» не туда бросал, было бы неверным. Атаковали гости «туда», однако ворота «Портовика» регулярно заколдовывал Игорь Чуприна.

Впрочем, и набор очков полтавчанами не назовешь однозначно легким. Делегат ФГУ на их матче с «Политехником» Василий Фегир припомнил и долгую дорогу в дюнах первой половины (12:12, 13:13), и цифры на табло динамовской арены к 44-й минуте - лишь 23:22 в пользу хозяев. Дескать, подопечные Владимира Габоры дали бой клубу, претендующему минимум на «серебро» за десять туров до финиша сезона.

Настигли «мотористов» и обошли по личному «перебою» броварчане. Я спросил о впечатлениях Людмилу Блонскую, как выяснилось, неплохо разбирающуюся в нашей гандбольной конъюнктуре и отнюдь не вдруг пришедшую на поединок «Будивельныка» с «Авиатором». Известная семиборка, а ныне начальник сектора Спортивной команды СБУ под эгидой ЦС «Динамо», заметила следующее. Конечно, опытнее состав у «строителей», и все же киевляне сражались достойно. Но им не хватило как «скамейки», опустевшей из-за травмированных, так и немного удачи запасному вратарю, угодившему под град атак.

Что ж, действительно, президент авиаторов Андрей Мельник, руливший игрой в единственном тренерском лице, держал про запас Андрея Абрамова и Дениса Исанчука, но они фактически помочь не могли. Последний, правда, разок вышел бить пенальти, но переиграть Вадима Бражника не сумел. Несмотря на все это, до середины первого тайма шел либо обмен холостыми выпадами, либо редкими голами. И вот на 16-й минуте вышедший далеко из ворот Сергей Русинов жестко встретил убегавшего «один в ноль» Максима Процыка. Как подтвердил с инспекторской убежденностью Тарас Осадчук, у запорожских арбитров Максима Еськова и Андрея Кулачека не имелось иного варианта, как удалить до конца игры российского легионера гостей.

Если на ход поединка «Буревестника» с лидером почти столь же быстрая (21-я минута) красная карточка Егору Сологубу не могла реально повлиять, то «Авиатор» прочувствовал потерю на все сто. Появившийся на вахте Максим Высоцкий нареканий не заслужил, скорее это отразилось на степени уверенности защитников. Между прочим, по сути, навел Русинова на атакующего… свой же партнер Антон Евдокимов, но формально пришлось отправлять на трибуну именно голкипера.

Так или иначе, но на 43-й и 52-й минутах фора сокращалась до «минус двух» (21:23 от Степана Макаренко, причем в меньшинстве; затем 23:25 от Игоря Щербака), что вынуждало броварчан искать дополнительные ходы. Таковыми стали две «шайбы» линейного Вадима Комаренко. К тому же дальнобойный запал Вячеслава Пилипенко никак не мог перекрыть столичной команде «фугасы», полученные от Александра Петрова и Вячеслава Садового, которые вдвоем наклепали больше половины всего улова. Любопытно, что оба снайпера накануне едва оклемались от простуды.

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. Второй этап. Перенесенные матчи 1-го тура.

Университет-Днепрянка (Херсон) - Налоговый университет (Ирпень) – 26:26 (12:14). Дн: Шейко (11), Шум (4).
НУ: Панасюк (6), Власюк (5). 16:29 (6:15). Дн: Метельская (7), Вик.Бельмас (5). НУ: Панасюк, Мигович, Власюк (по 6).

7. Галычанка-ЛНУ - 1

«Решать проблему их задней линии атаки сложнее всего, - говорил перед играми наставник «Днепрянки» Михаил Милославский. - Она у Ирпеня едва ли не самая мощная на сегодня в лиге». Впрочем, сами «налоговики» подтвердили эти слова лишь во втором матче. А накануне, если верить статистике, цели достигли только 25 процентов дальних бросков бронзового призера-2010.

Надо заметить, что данная ничья явилась первой, реально выездной потерей очка ирпенчанками с момента прихода Леонида Евтушенко к штурвалу команды. Обмены «баш на баш» в двух предыдущих турах произошли в Броварах: со ЗГИА - по-домашнему, а с криворожской «Спартой» - номинально в гостях, но фактически в том же интерьере. По идее, клуб с Киевщины мог выиграть и первую встречу в Херсоне, ведя порою до 5 - 6 мячей. «Только ли бесперебойная серия Аллы Шейко помешала вам достичь победы в пятницу?» - спросил автор у Евтушенко. Тренер ответил, мол, Алла молодец, возможно, стремилась ему напомнить о непопадании в окончательный состав сборной на декабрьскую «Европу», ну а его подопечные должны были, с учетом малого опыта своих вратарей, строже отыграть эндшпиль, хотя бы не теряя мячей при пасе линейному и получая «оборотку».

Что до субботнего поединка, то Шейко не появилась на площадке из-за травмы (как выяснилось, она и в минувшей игре, минуты с четвертой, сражалась на морально-волевых), да и еще раз доводить до драматической концовки не входило в планы ирпенчанок. Тогда ведь хозяйки ушли от поражения на заключительных секундах с пенальти. Сделав выводы, «НУ» создал Яне Ситенко куда больше проблем, чем стоявшей в первом матче Ольге Артемчук. Ну и выплеснутых через край эмоций южанкам уже не хватило - впервые поразить ворота «налоговиков» они сумели аж через 11 минут повторной встречи.