Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
560
0

Тренер сборной Украины Олег Кузнецов увидел в деле предстоящих соперников

Оборона слабее атаки

Сборную Саудовской Аравии тренерский штаб национальной команды Украины не раз и не два называл темной лошадкой нашей группы на мундиале. Олег Блохин честно признавался: об этом сопернике практически ничего не знает. Для того, чтобы устранить пробел, в Эр-Рияд, где аравийцы проводили ряд контрольных поединков, отправился один из помощников Блохина -- Олег КУЗНЕЦОВ, которого "КОМАНДА" попросила поделиться впечатлениями от увиденного.

-- Я посмотрел лишь один контрольный поединок Саудовской Аравии -- против сборной Швеции, -- рассказал Олег Владимирович. - - Матчи с финнами, греками и ливанцами мне не удалось увидеть. Впрочем, информация о поединках у нас будет -- по взаимной договоренности с Федерацией футбола Саудовской Аравии нам предоставят видеокассеты с записью этих игр.

-- Опираясь на увиденное, что можно сказать о нашем будущем сопернике?

-- Во-первых, сразу оговорюсь -- поединок со шведами был товарищеским и полностью соответствовал своему статусу. Скандинавы выступали далеко не оптимальным составом, аравийцы тоже позволили себе некоторые эксперименты. Особой борьбы на поле не наблюдалось, поэтому вряд ли стоит делать какие-то далекоидущие выводы, основываясь на увиденном в этой встрече. Хотя, по словам представителей футбольной федерации наших соперников, на игру со шведами были вызваны все сильнейшие на сегодняшний день исполнители.

Этот матч для нас носил скорее ознакомительный характер, ведь ранее о сборной Саудовской Аравии мы вообще ничего не знали.

Первое впечатление -- у аравийцев очень неплохая атакующая линия. Команда предпочитает наступать четырьмя-пятью игроками, и надо сказать, это у них получается достаточно неплохо.

Сборная Саудовской Аравии мне чем-то напоминает закавказские команды -- Армению, Грузию. Игроки прекрасно подготовлены технически, очень любят возиться с мячом. Обыграть соперника один в один -- для них не проблема. В то же время аравийцы чувствуют себя некомфортно, если их "прихватить", не дать разгуляться на поле. Да и уровень физической подготовки у них не на самом высшем уровне.

Что же касается оборонительной линии, то стоит заметить, она немного уступает по классу атакующему звену. В центре защиты у аравийцев действует пара защитников гренадерского роста, которые очень неплохо выглядят на втором этаже, но гораздо менее привлекательно действуют внизу. Но силовой борьбы они не боятся -- в поединке против шведов было пару несколько стыков, в которых защитники наших соперников и не думали убирать ноги.

-- А какое тактическое построение использовали наши конкуренты?

-- В защите аравийцы играют "четыре в линию". В нападении у них действует выдвинутый вперед форвард, еще один располагается под ним, а из глубины им помогают два атакующих хава. В обороне защитникам постоянно помогают два игрока средней линии, и надо сказать, что в матче против шведов эта шестерка играла достаточно ровно, без срывов и провалов.

Вообще, наши соперники произвели впечатление хорошо организованной команды. В ее действиях не ощущается бесшабашности, игроки стараются придерживаться тактических установок тренера. Есть, безусловно, некоторые шероховатости, тем более, не стоит забывать, что в сборной недавно произошла смена наставника, но времени на оптимизацию игры и состава у Саудовской Аравии еще предостаточно.

-- Персонально в составе наших конкурентов кого-то можете выделить?

-- Хорош выдвинутый на острие нападающий. Только не просите меня назвать фамилии понравившихся исполнителей. Во-первых, европейцу произнести их очень непросто, а во-вторых, мы пока только знакомимся с нашими соперниками, поэтому всех еще не запомнили.

А тем временем...

По стопам украинцев

Проблемы здоровья голкиперов сборной, как оказалось, беспокоят не только украинцев, но и наших соперников по групповому турниру. В частности, один из многочисленных вратарей национальной команды Саудовской Аравии Хассан Аль-Атаиби рискует пропустить чемпионат мира в Германии после операции на мениске правого колена, которую он перенес в начале этой недели.

Стражу ворот аравийцев для полноценного восстановления потребуется как минимум три месяца, а это, безусловно, ставит под сомнение его участие в предстоящем мундиале.

Кстати

Впереди -- Португалия

Ближайшим поединком сборной Саудовской Аравии, который планирует посетить Олег Кузнецов, станет матч против вице-чемпионов Европы -- португальцев. Впрочем, и на этом наблюдение за аравийцами не закончится, однако список дальнейших игр соперника, за которыми будут следить наши наблюдатели, пока уточняется.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.