Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
9399
41

Кипр… Райский остров?

Отчет корреспондента Sport.ua о поездке на Кипр вместе со сборной Украины

Кипр… Райский остров?

Кипр… Райский остров? Возможно, но не в феврале. В феврале желаемый для многих (стран и туристов) остров выглядит очень уж бедно, что ли. Такой себе оставленный на время райский уголок. Именно там сборная Украины по футболу провела свои первые матчи в 2011-м году, именно туда посчастливилось отправиться и корреспонденту Sport.ua Владу ДУДКЕ, который с удовольствием поделится своими впечатлениями о поездке на этот замечательный местами остров.

Первое впечатление по прилету – круто! Солнце, море, пальмы, пляж, 17 градусов выше нуля – что еще можно желать после пасмурного Киева и +1 перед вылетом? Аэропорт в Ларнаке довольно большой, современный и красивый, не чета «сарайчикам» в Лодзи или Донецке.

Всего 40 минут езды и мы из Ларнаки перемещаемся в городок Айа-Напа, который Википедия называет третьей «столицей вечеринок», после Ибицы и Римини. К огромному разочарованию всех прибывших в Айа-Напу – ни одно развлекательное заведение в этот период не функционировало. В принципе, это неудивительно, так как в этот период город полностью пустой. Даже местных жителей редко когда встретишь.

Как я уже отмечал в своем первом кипрском репортаже – автомобильное движение там левостороннее, что доставляет некоторые неудобства, особенно при плотном трафике, когда начинаешь путаться. К счастью, никаких происшествий с нашей делегацией не случилось, значит, к движению можно привыкнуть.

Экскурсовод все время называла Ларнаку, Никосию, Лимассол городами, но лично у меня язык не поворачивается назвать городом поселение, где жителей меньше, чем в моем микрорайоне, поэтому уж не обессудьте – все буду «величать» городками.

За четыре дня на Кипре практически ничего не удалось увидеть из запоминающихся памятников архитектуры. В этом плане на острове совсем уж бедно. Может нас не туда возили?..

Начнем, пожалуй, со столицы, с Никосии. Как оказалось, киприоты ее называют Левкосия, и на многих картах она также обозначена. А все потому что одни из завоевателей Кипра тысячу лет назад оказались безграмотными (ну правильно, они ж завоеватели) и написали на своих картах Никосия, вот отсюда и повелось неправильное название.

Буквально по экватору Никосии проходит стена, разделяющая остров Кипр на две части – Северный и Южный. Северный Кипр якобы провозгласил независимость, признанную только Турцией. На самом деле все земли принадлежат Республике Кипр, которая в свою очередь принадлежит… Великобритании, Греции и Турции. Сложная, в общем, схема.

Та самая стена

Упомянутая выше стена раньше была цельной, но сейчас там сделали контрольно-пропускные пункты, через которые пускают всех желающих в Северный Кипр. Ничего там сверхинтересного нет, но все равно необычно проходить границу «государств» в центре города.

В двух словах скажу, что жители Северного Кипра считают себя турками, везде развеваются флаги Турции и их кличут турко-киприотами. Всю северную территорию местные жители называют просто – оккупированные территории.

Горжусь тем, что  я турок (Кемаль Ататюрк). Вид с «башни»

В южной части Кипра проживают греко-киприоты. Аналогично северу острова везде флаги, но теперь уже греческие, правда, вперемешку с кипрскими. Разделение, в основном, произошло из-за вероисповедания – одни мусульмане, вторые – православные.

Ваш автор сделал для себя вывод, что такой нации как киприоты просто не существует и, в принципе, никогда не существовало. Одно время на острове жили турки, другое англичане, третье - греки. Кто более осведомлен в этом вопросе – с интересом почитаю в комментариях.

Помимо стены нам пообещали башню из которой видно всю панораму города (фото выше). На деле это оказалось…11-этажное здание научного института. Да, панораму было видно, как на ладони, а все потому, что городок-то низенький! Нет привычных высоток. Видно было также и флаг Турции, выкрашенный на соседней горе. Флаг ночью ярко подсвечивается, так и «дразнясь» с греко-киприотами.

Есть в Никосии и чудесная пальмовая аллея с фонтанчиками – красиво, чисто!

Несколько религиозных сооружений в столице во внимание не берем, так как подобное есть практически в каждом городе мира.

Улочка Никосии...

...и Лимассола

Вот, в принципе, и все. Ах, еще – в Никосии невозможно купить футбольную атрибутику! Нигде! Ни на стадионе, ни в сувенирных лавках!

Что в Никосии, что в Лимассоле в «вышке» играет 3-4 команды, но нет в городе ни одного магазина. На вопрос «Где купить» продавцы отвечали «It`s impossible!». Жаль. Любопытный факт – на 3-4 команды в городе – один стадион, и тот за пределами города! Очень интересует вопрос, как все эти команды могут играть чемпионат, не «убивая» при этом газон?

По сравнению с Никосией в Лимассоле, куда мы отправились накануне финального поединка, ситуация с достопримечательностями еще хуже. Их нет. Запомнилась только прекрасная набережная Средиземного моря. Настолько красива, что я бы там остался жить! Пальмы, мандаринки, парки, солнце, море, пляж! Лепота!

Теперь к стадионам – стадион в Паралимни, где наша сборная играла поединок с Румынией, рассчитан тысяч на 7-10. Имеет всего две трибуны, и находится в очень ветхом состоянии. Видно, что после открытия ремонта не было, даже косметического. Напомнил стадион «Спартак» в Киеве…

Арена «GSP», что в Никосии – почти 23 тысячи человек вместимость. Главная арена страны. Центральная трибуна крытая, есть электронное цветное табло и великолепный Wi-Fi (что редкость на острове). Стадион в хорошем состоянии, лучше, чем у некоторых команд украинской Премьер-лиги.

Совсем забыл сказать о ценах – дорого! Особенно еда! Если ехать туда не по путевке, то не факт, что можно будет прокормиться, если питаться не только из супермаркета. Самые дешевые хот-доги или гамбургеры – 3-5 евро! Местное пиво – от 1,5, что еще терпимо. Фрукты и овощи – «копеечные», но ими же не пообедаешь толком. Одежда также не из дешевых, причем не самого высокого качества – 30-80 евро туфли/кроссовки.

Подведем итоги – на Кипре классно и красиво, там, где есть море. В не сезон по вечерам настолько холодно, что после дневных шорт и футболок приходится надевать куртку и шапку. Если в Турции во время отпуска можно съездить в горы, на какие-то развалины или просто интересно провести время, то очень сомневаюсь, что на Кипре вам предложат что-то подобное. Пляжный отдых, уверен, будет организован на высшем уровне, но не более.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Rossinja
спасибо за материал !
Лёвкин папа (Донецк)
Я думаю точно Северный Кипр принадлежит обычному Кипру точно так же, как Абхазия Грузии, Карабах Азербайджану, Сектор Газа Палестине, т.е. тока в теории
а ваще отчет интересный, с удовольстием почитал-поглазел ;)
Лёвкин папа (Донецк)
"Северный Кипр якобы провозгласил независимость, признанную только Турцией. На самом деле все земли принадлежат Республике Кипр"
-----------
Википедия сообщает что Кипр контролирует тока 60% территории
Лёвкин папа (Донецк)
непонятно как может филолог украинского языка реализовать себя на Кипре
ну и интересно где обучают на эту специальность, если девушка никогда не жила в Украине
ну и последнее, откуда она знает какое движение в Киеве
dudya
liusia1976 — 15.02.2011 14:19
И ЕЩЁ ОБИДНО ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ ПРИЮТИЛ НАС ВСЕХ И ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ
вот-вот. это всего лишь остров, где живут все (или почти все) желающие. живут как могут, как хотят.
Без традиций, без каких-то национальных особенностей.
3/5 - греки, 1/5 - турки, 1/5 - русские, армяне, румыны.
вот поэтому я сделал вывод, что национальности "киприот" нет и не было. если есть что сказать, с радостью почитаю и, в случае надобности, извинюсь.
dudya
если честно, то не совсем понял сути вопроса)
Кто ездил? Наша сборная и ведущие спортивные издания Украины. Из интернет-СМИ, например, был только я и Шурик
Дмитрий Копий
Типтого ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
Дмитрий Копий — 15.02.2011 16:59
"...Его щаз нет..."
Дим, потихоньку учим олбансий изыг?
Дмитрий Копий
Его щаз нет, как придет, ответит ;)
UgandaMan
Жаль, что dudya проигнорировал мой вопрос Наверное, есть о чем не рассказывать...
Дедушка Vovan (Полтава)
Да, у нас филологов украинского языка готовят в таких количествах, что излишки приходится экспортировать в страны, где их не хватает ;)
З.Ы.: У меня дочь - тоже филолог, и тоже украинского языка: самые низкие цены за обучение...
Дедушка Vovan (Полтава)
Дмитрий Копий — 15.02.2011 16:29
+500!!!
Дмитрий Копий
И чего Вы добились на Кипре?
Я вот в Украине живу, и мне как-то побоку, что там в Европе говорят, потому что мы слышим, что в России говорят, и после этого, нам абсолютно пох, что там в Европе
Дедушка Vovan (Полтава)
http://www.kipr.ru/rest/active/fishing/index.shtml
Рыбалка достаточно популярный вид отдыха на Кипре. Круглый год местные жители и туристы ловят рыбу в бухтах острова. Морская рыбалка привлекает рыбаков со всего света, многие из них наслаждаются ловлей такой экзотической рыбы как тунец в теплых водах Кипра. Остров Кипр – рай для рыболова!
Где бы вы не остановились на острове, порыбачить можно будет всегда недалеко от вашего месторасположения. На Кипре существует 25 водохранилищ, в которых водится большое количество разной рыбы. Многие из этих резерваций находятся в 20минутах - получасе езды от любого отеля. Здесь вы можете насладиться уединенным отдыхом – рыбалкой и искупаться в чистейших водах Средиземного моря.
Dhypotamos расположен между городами Ларнака и Лимассол, к северу в горной области. В этом водоеме была поймана самая крупная рыба на всем Кипре – Зеркальный карп весом в 15 кг, длиной 1,5 метра. В этом водоеме водятся также линь, зеркальный карп, лещ, плотва, зубатка.
Водоем Asprogremmos- самая большая дамба на Кипре. Он расположен недалеко от аэропорта Пафос. Здесь водится форель, плотва, зубатка, карп, серебристый лещ, линь, окунь. Некоторые из них достигают действительно размеров монстров – 10-20 кг.
Если вы охотник до морской рыбалки, то на Кипре вы можете попробовать себя в ловле более чем 260 видов рыб, обитающих в водах Средиземного моря.
aMillen
Все прикольно, только нет там рыбалки
liusia1976
Я НЕ СОБИРАЮСЬ И НЕ СОБИРАЛАСЬ ГАДИТЬ НА УКРАИНУ ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО У МЕНЯ ТАМ МНОГО РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ,ХОТЯ САМА Я НЕ С УКРАИНЫ И НИКОГДА ТАМ НЕ ЖИЛА,НО ДАЖЕ УЧАСЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ Я ИЗУЧАЛА УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК,Я ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ПИШУ СТИХИ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ И ЧИТАЮ КНИГИ. Я ПРОСТО ВЛЮБЛЕНА В ПОЭЗИЮ ТАРАСА ГРИГОРЬЕВИЧА ШЕВЧЕНКО,МОЙ МУЖ ГРЕК ДО МОЗГА КОСТЕЙ ОБОЖАЕТ "ГОРΙЛКУ З ПЕРЦЕМ" КОГДА ЕЁ НАМ ПРИВОЗЯТ ГОСТИ С УКРАИНЫ,Я ЛЮБЛЮ УКРАИНУ ПОТОМУ ЧТО ТАМ РОДИЛИСЬ МОИ ДЕДУШКА С БАБУШКОЙ,УКРАИНА ЧАСТЬ МОЕЙ СЕМЬИ,НО НАРЯДУ С ЭТОЙ ЛЮБОВЬЮ МНЕ ЗА НЕЁ ОБИДНО .ПОТОМУ ЧТО БУДУЧИ ФИЛОЛОГОМ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА МНЕ НЕ УДАЛОСЬ ДОБИТЬСЯ ТОГО ЧЕГО Я СМОГЛА ДОБИТЬСЯ ЗДЕСЬ,Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИЖУ И ЗНАЮ ЧТО ГОВОРЯТ В ЕВРОПЕ ПРО УКРАИНУ КОГДА ВИДЯТ ,ЧТО ДЕПУТАТЫ ДРУГ ДРУГА ПОЛИВАЮТ ВОДОЙ В РАДЕ...ВОТ ПОЭТОМУ МНЕ ОБИДНО...И ЕЩЁ ОБИДНО ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ ПРИЮТИЛ НАС ВСЕХ И ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ
Дедушка Vovan (Полтава)
Никосия или Лефкосия — столица Республики Кипр и частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. Расположена в центральной части острова Кипр. Международный аэропорт закрыт с 1974 г и здесь располагается штаб миротворческих сил ООН.
По данным на конец 2004 года к югу от Зелёной линии (греческая часть города) население составляет около 270 тыс. жителей, к северу (турецкая часть) 84 893 жителя.
Итого 350 тыс. Примерно как Полтава. Не так уж и мало. Правда, население Айя-Напы - примерно 2,5 тыс. Довольно большая деревня, примерно как Николаевка в Крыму, и побольше Кирилловки на Азове (1,5 тыс.).
Никосия - город-побратим Одессы.
Дедушка Vovan (Полтава)
Не стоит также безоговорочно доверять данным Википедии. Вот что они еще пишут о населении Кипра:
"...После разделения подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, а турки — на севере. Общее население составляет 837 300 человек, из которых 88 100 — турки. Также на Кипре проживает 17 тысяч англичан, 35 тысяч русских, 4 тысячи армян. После войны 1974 года около 180 тысяч греческих киприотов бежали или были насильно переселены на юг. Около 42 тысяч турок переехали на север. И только в городе Пила округа Ларнака при назначенной ООН администрации проживают обе группы населения..."
То есть, украинцев там нет? Значит, Люся-1976 - армянка...
csardas
побольше бы таких обзоров. Как бы хороший стимул зарабатывать деньги и самому увидеть все эти красоты)
Дедушка Vovan (Полтава)
Извините за глюки с повторами, ну не любит Метелка длинных постов.