Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1014
0

Канчельскис на качелях

Сегодня 35 лет Андрею Канчельскису

Андрей Канчельскис – уникальная личность в истории… уникальность проявляется с первой строчки, не поймешь в истории какого футбола: украинского, русского или многих других футболов, в которых наследил этот незаурядный игрок. В карьере Андрея было столько всего: удивительного, хорошего, не очень хорошего, странного, что книга его мемуаров была бы настоящим бестселлером. Мы же не будем играть в мемуаристов, а лишь остановимся на основных вехах бытия Канчельскиса: единственного в мире игрока сборной страны, не игравшего (пока что) за ее клубы, единственного нашего, попавшего и игравшего в Манчестер Юнайтед, человека, отказавшегося от чемпионата мира (а второго случая не представилось), чтобы сдержать слово. Уникального, в общем, человека.

Крепкие всё-таки ребята – это «потерянное поколение» советского футбола, все эти родившиеся в конце 60-х Канчельскисы, Онопки, Мостовые и Карпины (он уже в 1970-м). Никак не угомонятся! Им давно уже пора играть в домино, как говаривал один киногерой, а они всё ездят на предсезонные сборы, всё бегают кроссы и отрабатывают удар. Может, не наигрались? Или не навыигрывались…

Андрей Канчельскис - один из тех, кто вроде бы навыигрывался на своём веку. По крайней мере, в индивидуальном зачете он свою крутизну давно уже доказал (первая половина 90-х, Андрей в основном составе МЮ с Кантоной и другими великими, и с великим Бекхэмом в запасе).

Вообще, стоит отметить любопытную особенность карьеры Андрея. Конечно, синусоидальность нашей жизни подмечена даже составителями пословиц и поговорок, это естественно, но биография Канчельскиса удивительно напоминает качели – такие, на которых то взмываешь высоко-высоко в небо, то ударяешься сильно о землю. Согласен, низкопробный штамп, и истинные любители литературы сейчас поморщились, но сходство есть.

Первый раз взлетел на общее обозрение Канчельскис в отборе на ЧЕ-92. Молодой талантливый полузащитник, немного поднабравшись ума в харьковском спортинтернате, донецком Шахтере и дубле киевского Динамо, оказался готов к основе английского гранда и сборной СССР, на полпути этот проверенный брэнд сменившей на невнятный – СНГ.

Дальше - падение, болезненный удар, потрясший весь организм и Канчели, и многих любителей футбола. Идиотские недоразумения, финансовые неполадки и группа игроков сборной России во главе с Шалимовым отказывается играть на чемпионате мира в США.

Некоторые, подписав тот исторический документ, впоследствии одумались. Но Канчельскис (а также другие неслабые футболисты на тот момент – Юран, Добровольский, Колыванов, Кирьяков, Кульков, Шалимов), подобно герою детского рассказа Пантелеева, решил держать данное слово.

Следующий взлёт Андреевых качелей – чемпионат Европы в Англии в 96-м. К тому времени, он уже игрок Эвертона, однако, вновь настоящий лидер команды. В том году он отличился за ливерпульский клуб 16 раз! И это, будучи, как всегда, правым полузащитником. Впрочем, тем же летом случилось падение – неплохой состав сборной России, так славно громивший всяких финнов по дороге на Евро, в Англии отчего-то «дал маху». И Канчельскис (павший жертвой эксперимента Романцева с двумя правыми краями - Андреем и Карпиным), и другие вернувшиеся в сборную «отказники» ничего не показали. Как и задавленная авторитетами молодежь. Да и группа попалась всё-таки сильная: немцы, итальянцы и чехи.

Потом переход Канчельскиса в Фиорентину (отнесем к взлетам) и возвращение на оловянные острова (где всё же у Канчели лучше всего получалось), а точнее в Глазго Рейнджерс. Дальше канчелины качели стали работать по принципу: взлет – Андрей переходит в новый клуб (пусть даже это Аль-Хилаль) и попадает в новостные ленты, падение – Андрея не видно, о нем ходят угрюмые слухи, вроде того, что он проиграл «русской мафии» кучу денег.

И вдруг, оттолкнувшись посильнее ногами от земли, Андрей Канчельскис вновь устремляется ввысь. Давным-давно списанный со счетов ветеран начинает тренироваться с московским Динамо, и вот уже Ярцев  намекает, что может взять его на Евро-04. В самом деле, почему бы и нет – Мостовой даже старше Канчельскиса. Вот только большой вопрос, на каком уровне способен сейчас играть Андрей? И о возвращении Андрея в большой футбол до первого тура нового чемпионата говорить рано. Равно, как и о том, что Канчельскиса возьмут в сборную за былые заслуги. Скорее, речь идет о финальном аккорде. Пока заканчивать с этими качелями. Это можно сделать двумя способами: или, подгадав момент соприкосновения с землей, спокойно слезть и слиться с людской массой или в момент достижения наивысшей точки оторваться от железного сидения и взмыть в вечернем небе на глазах у всего двора.

Если, конечно, Андрей Канчельскис не собирается пойти по стопам своего легендарного коллеги по амплуа – Стэнли Мэтьюза и играть до 50 лет. Чего ему желаем наряду со всеми прочими благами в день рождения!

P.S. Вчера вечером Андрей Канчельскис и московское Динамо подписали однолетний контракт – сроком до конца 2004 года. Если стороны по его истечении останутся довольны друг другом – контракт будет продлен еще на год.

Андрей Канчельскис
Родился 23 января 1969 года в Кировограде.
Правый полузащитник.
Играл за Зирку (Кировоград), Динамо (Киев), Шахтер (Донецк), Манчестер Юнайтед (158 матчей, 36 голов), Эвертон (Ливерпуль), Фиорентину (Флоренция), Глазго Рейнджерс, Саутгемптон, Манчестер Сити, Аль Хилаль (Саудовская Аравия).
Тренировался в английском клубе Брайтон.
Сейчас тренируется с московским Динамо.
Двукратный чемпион Англии, трёхкратный чемпион Шотландии, чемпион Саудовской Аравии в составе Аль Хилаль, обладатель Кубка Англии, двукратный обладатель Кубка Шотландии.
В составе молодежной сборной СССР чемпион Европы в 1990 году.
За сборную СССР (СНГ, России) провел 59 матчей.
Участник ЧЕ-92, ЧЕ-96.

Сегодня дергают за уши:
Сергея Кормильцева (1974), игрока сборной Украины и московского Торпедо;
Итальянского футболиста Морено Торричелли (1970);
Харьковского правофлангового, недавно уволенного, Евгения Назарова (1972);
Чемпиона мира, француза Бернара Диомеда (1974).

Между прочим, сегодня день рождения Бориса Березовского (1946).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.