Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2775
1

Флорин ЧЕРНАТ: «Матч с Байером не забуду никогда»

Экс-полузащитник «Динамо» вспомнил выступление киевлян в ЛЧ-2004/2005

Флорин ЧЕРНАТ: «Матч с Байером не забуду никогда»
Флорин Чернат

В преддверии матчей плей-офф Лиги Европы, где украинским клубам предстоит сразиться с турецким «Бешикташем» и немецким «Байером», мы решили вспомнить предыдущие противостояния наших полпредов с этими командами. Одним из таких противостояний является дуэль киевского «Динамо» с немцами в рамках группового турнира Лиги чемпионов-2004/2005. О поединках с «Фармацевтами» мы побеседовали с экс-полузащитником киевлян, а ныне игроком турецкого «Карабюкспора» Флорином ЧЕРНАТОМ.

—В сезоне-2004/2005 в групповом раунде Суперлиги «Динамо» сошлось с мадридским «Реалом», «Ромой» и леверкузенским «Байером» и набрало в сумме 10 очков, но заняло всего лишь третье место. Почему не удалось выйти из группы?
—Я считаю, что мы заслуживали путевки в плей-офф не меньше, чем леверкузенцы и мадридцы. Нам удалось дважды обыграть «Рому», добыть феноменальную победу над «Байером» и сыграть дома вничью с «Реалом». Однако римляне так и не смогли переиграть немцев у себя дома и отобрать у них очки. Из-за этого «Фармацевты» набрали на один пункт больше и в итоге опередили нас.

—Какой матч стал самым интересным для вас в групповом турнире?

—Думаю, что с «Байером» на «Олимпийском», когда мы победили со счетом 4:2, Эту встречу я не забуду никогда, ведь мы вырвали победу только во втором тайме, а я забил два мяча. Такие игры не забываются! Также был хороший домашний поединок с «Реалом», когда мы вели — 2:0 после первого тайма, но упустили победу и в итоге сыграли — 2:2. А ведь победа над испанцами была важна с любой точки зрения, поскольку «Реал» — это европейский гранд, футбольный бренд, если можно так выразиться. Если бы мы выиграли у «сливочных», это было бы прекрасно!

—В домашнем матче с «Фармацевтами» для «бело-синих» не все складывалось гладко: еще на 68-й минуте «Байер» вел в счете, и только потом «Динамо» удалось отыграться, а затем и вырваться вперед. Каким образом вы сумели переломить ход встречи и добыть победу?
—Мы верили в себя, даже когда проигрывали. К тому же все ребята в тот вечер выложились больше чем на сто процентов, и благодаря полной самоотдаче мы и выиграли. Я старался, как мог, использовал все свои возможности, и мне удалось забить два мяча. Отличный выдался матч, один из лучших для меня в футболке «Динамо».

—Почему после домашней победы вы не смогли добыть очки в гостевом поединке с леверкузенцами?

— В ответной встрече мы сыграли не лучшим образом, за что и поплатились. Но главная причина поражения кроется не в этом. Для выхода в плей-офф нам достаточно было одного очка, и мы настраивались только на это. Думали, что удастся выйти на поле и отстоять ничью. А так делать нельзя! Нам нужно было думать не о возможных очках и турнирной таблице, а только об игре. Надо было сконцентрироваться на самом матче, на сопернике и сыграть только на победу! Мы же понадеялись на благоприятный исход и в итоге даже не смогли оказать достойного сопротивления.

—В этом году харьковскому «Металлисту» выпало сразиться с «Байером» в плей-офф Лиги Европы. Как оценишь шансы харьковчан в этом противостоянии?

—Лично для меня в плей-офф Лиги Европы нет больших и маленьких команд, фаворитов и аутсайдеров. Считаю, что все коллективы равны, и тем интереснее будет борьба в каждом поединке. «Металлист» сможет достойно противостоять немцам. Думаю, дома харьковчанам удастся победить, а вот в ответной встрече им будет очень нелегко. Но я надеюсь, что общий результат окажется в пользу «желто-синих». Также и для «Динамо» успех в дуэли с «Бешикташем» не является чем-то сверхъестественным. Просто надо выходить и играть, тогда все получится,

—Тем не менее, чего стоит опасаться динамовцам в матчах с турками?
—«Черные Орлы» хорошо усилились этой зимой, у них мощный состав. Немалую угрозу представляют Куарежма и Симао на флангах, но главным козырем «Бешикташа» является Гути, который заправляет всей игрой в центре поля. Он хорошо играет в отборе, а также раздает отменные пасы, которые часто становятся голевыми. Да и забивает испанец немало. Так что «Динамо» в первую очередь надо нейтрализовать Гути. Именно он — главное оружие турок на данный момент.

Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s-u-p-r-e-m-e
Зато я запомню на всю жизнь, как ДК нужно было лишь не проиграть в Германии, а они умудрились пропустить три банки.....