Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2825
2

Олег САЛЕНКО: «Чем больше спаррингов, тем лучше»

Олег Саленко видит в игре сборной Украины и обнадеживающие, и тревожные моменты

Олег САЛЕНКО: «Чем больше спаррингов, тем лучше»
Олег Саленко

Выиграв Кубок Кипра, национальная команда Украины пополнила свою пока что небогатую коллекцию призов. В то же время игра сборной по-прежнему оставляет много вопросов. Да и результаты можно оценивать по-разному. Под руководством Юрия Калитвинцева в семи матчах добыта лишь одна победа, хотя, с другой стороны, и поражение тоже всего одно — причем от самой Бразилии.

Поделиться впечатлениями от поединков с Румынией и Швецией, а также ожиданиями, связанными с ближайшими спаррингами, мы попросили в прошлом звездного форварда киевского «Динамо» и сборной России, а ныне — дипломированного тренера и популярного телекомментатора Олега САЛЕНКО.

— Оставило ли у вас целостное впечатление выступление национальной команды на Кипре?
— Сложно делать категоричные выводы по матчам с румынами и шведами. Во-первых, украинские игроки находились в разном физическом состоянии (причем далеком от оптимального). Во-вторых, соперники тоже пребывали в схожих кондициях. Поэтому целостной картины мы не увидели. Были моменты в игре сборной, которые внушали оптимизм, были и неприятные.

— Можете конкретизировать?
— Хорошими моментами считаю скоростные атаки, которые иногда получались у «сине-желтых», особенно в первом поединке. Несколько раз в таких наступательных акциях слаженно действовали большие группы исполнителей — до шести человек. Но это продолжалось всего минут 10, пока хватало сил. А негатив, по моему мнению, заключается в том, что украинцам не удавалось контролировать перемещения противников. Видимо, в силу недостаточной физической подготовки.

— На острове Афродиты, кроме турнирных задач, тренерский штаб преследовал и другие цели. Как считаете, они были достигнуты?
— В целом этот подготовительный этап, конечно, оказался полезным. Команда собирается раз в три месяца, поэтому любой сбор лишним не будет. Но нельзя забывать, что у наших соперников по турниру румын, например, в сборной оказалось много новых футболистов. Шведы, у которых в составе много опытных игроков, тоже строят новую команду с прицелом на Евро-2012. Что касается нашей сборной, то тренерам нужно было посмотреть в деле исполнителей, которые давно не выходили на поле в официальных матчах. Например, Кравца. Да и не лишним было увидеть, кто что из себя представляет в данный момент. Но думаю, что в полной мере эти цели достигнуты не были. Чтобы реально оценить возможности футболистов, требуется, чтобы оппонент действовал на хороших скоростях, с максимальной отдачей, а в противостоянии с такими полуразобранными соперниками как следует проверить ребят не удалось.

—А как вы относитесь к такому формату турнира — два поединка за два дня?
—Учитывая, что рабочий график и у клубов, и у сборных сейчас очень насыщенный, думаю, такое расписание можно назвать удачным. К тому же этот формат дает возможность просмотреть максимальное количество игроков, использовать в двух матчах два разных состава.

— Из двух представленных на Кипре вариантов сборной Украины какой показался вам предпочтительнее?
— Здесь сложно говорить о двух вариантах, потому что у нас были два разных противника. Но если оценивать, у кого выше индивидуальное мастерство, то, думаю, у первого состава, игравшего против румын.
Мы еще раз увидели, что в распоряжении наших тренеров есть и индивидуально сильные исполнители, которых нужно подтягивать в физическом плане, добавляя к ним игроков, которые будут хорошо себя проявлять по ходу сезона за клубы. Уже на следующей неделе мы увидим поединки еврокубков, не за горами возобновление чемпионата Украины. Думаю, с хорошей стороны себя могут показать и футболисты, которых не было на Кипре. По мере их вливания в состав по ходу сезона, надеюсь, постепенно и будет вырисовываться целостная картина игры нашей сборной.
Хотелось бы, чтобы у национальной дружины была возможность проводить сборы по пять-шесть дней, чтобы она выходила на контрольные матчи более-менее подготовленной.

— А какие позиции или звенья больше всего требуют усиления?
— У команды большие проблемы в линии атаки. У нападающих нет сыгранности с полузащитниками, среди самих форвардов не хватает индивидуально сильных исполнителей, способных брать игру на себя и в одиночку решать судьбу ключевых эпизодов.
Для этого и нужны более продолжительные сборы, чтобы шлифовать действия в атаке. Причем наибольшую пользу будет приносить подготовка уже по ходу сезона, когда все футболисты наберут примерно одинаковые кондиции. На Кипре мы увидели, что некоторые игроки не могут показать все, на что способны, потому что не готовы функционально. Например, Алиев и даже Милевский. Честно говоря, я уже давно хочу увидеть сборную Украины, которая продемонстрирует на поле и хорошие скорости, и взаимодействие.

—В то же время после второго поединка, со Швецией, Юрий Калитвинцев сказал, что действия команды в защите его удовлетворили...
—Во встрече со шведами, действительно, у наших ворот практически не было моментов. Таким уж вышел этот матч. Соперники выглядели такими же уставшими, как и наши футболисты. А вот в поединке с Румынией стандарты у ворот Пятова показали, что в обороне еще много проблем... Думаю, уже пора определить основных исполнителей задней линии и оставшееся до Евро-2012 время использовать для шлифовки взаимодействия между ними.

— А кто из игроков проявил себя на Кипре с наилучшей стороны?
— Девич доказал, что находится в хорошем состоянии. Понравились мне действия Тимощука, который в отведенное ему игровое время уверенно контролировал середину поля. В хорошей форме Гусев. Ему бы еще избавиться от преследующих его травм...

— А была видна разница в состоянии футболистов, которым вскоре предстоит играть в еврокубках, и представителей «Днепра», «Карпат», донецкого «Металлурга»?
— В том-то и дело, что нет. Поэтому мне будет вдвойне интересно понаблюдать на следующей неделе за сборниками из «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, сравнить их действия на поле с тем, что мы видели в их исполнении на Кипре. По моему мнению, наши полпреды в Европе на данном этапе подготовки должны были бы выглядеть более предпочтительно...

— На состояние Алиева, видимо, повлияла неопределенность с его будущим?
— Александру нужно побыстрее решать вопрос со своим клубом. В то же время мы видим и противоположный пример. Девич, хотя и пребывает в ситуации, чем-то схожей с той, что сложилась у Алиева, как настоящий профессионал находит возможность поддерживать боевую форму.

—Каким вам видится ближайшее будущее сборной?
—Надеюсь, вскоре наступит определенность с главным тренером. Пора уже окончательно выбрать человека, который возьмет на себя ответственность за результат на домашнем Евро и, исходя из этого, станет целенаправленно готовить вверенную ему команду.

—В нынешнем году намечены спарринги с сильными сборными, в том числе Италией, Францией, Германией. Целесообразно ли на данном этапе с ними встречаться?
— Контрольные матчи с грандами, конечно, будут полезны. Хорошо, что удается с ними договариваться. Но я считаю, что еще лучше было бы проводить спаренные игровые циклы. Например, на одном сборе сыграть с Италией и еще одной командой, каким-нибудь европейским  середняком. Пользы было бы еще больше. Ну а вообще — чем больше поединков национальная дружина проведет в ближайшие полтора года, тем лучше.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. «Он ГИГАНТ». Ла Лига в восторге от 18-го гола Довбика в чемпионате
Футбол | 25 апреля 2024, 09:36 0
ВИДЕО. «Он ГИГАНТ». Ла Лига в восторге от 18-го гола Довбика в чемпионате

Украинский нападающий «Жироны» продолжает покорять Испанию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex46050
Если бы нападающие сборной проявляли на поле такую активность как последнее время Саленко в СМИ ,то успех
был бы гарантирован.