2115
0

Суперлига. Будивельник бьет Азот

БК «Киев» повержен в СК «Надежда»

МБК Николаев довольно мощно проводит домашние игры, сегодня в гости к «корабелам» пожаловали баскетболисты БК Киев. В последнее время подопечные Валентина Берестнева радуют своих болельщиков положительными результатами, поэтому в пятницу трибуны СК «Надежда» были заполнены практически под завязку, а в таких условиях «бело-синие» играют просто неудержимо. Своё превосходство над соперником хозяева паркета бросились доказывать с первых минут. Онуфриев, Сильковский, дважды Умбрашко выстрелили дальними бросками, буквально за пять минут николаевцы сумели создать задел в десять очков. Во второй десятиминутке игра заметно выровнялась, но «судостроители» по-прежнему уверенно удерживали инициативу в своих руках. Возрождение интриги в матче произошло в дебюте третьей четверти. Подопечные Виталия Черния усилиями Липового, Тищенко и Отверченко существенно сократили отставание и имели вполне реальный шанс склонить чашу весов в свою сторону. Получили такую возможность «волки» за счёт излишней расслабленности хозяев. Максимально сконцентрированным в эти минуты выглядел Хьюз, во многом благодаря подборам центрового, а также его результативным действиям МБК Николаев и сумел удержать лидерские позиции. Встреча завершилась победой хозяев со счётом 68:59.

Провёл сегодня свой матч и другой киевский клуб – «Будивельник». «Гладиаторы» также играли на выезде, соперником киевлян был «Днепр-Азот». В целом встреча получилась достаточной равной, исключением стали последние пятнадцать минут, но об этом позже. Морли и Анисимов уже в дебюте игрового времени сумели вывести «Будивельник» вперёд, у «Азота» отыгрывать разницу в счёте бросились Фрейзер и Карим. Соперники попеременно сменяли друг друга в роли лидера, перелом наступил в середине третьей четверти. Два дальних от Киса и Спенсера, а также точные попадания со средней дистанции Яковлева и Уилсона позволили гостям увеличить своё преимущество до 16 очков. Для того чтобы ликвидировать эту разницу подопечные Игоря Чигринова имели в распоряжении целую четверть, но с задачей возрождения интриги «трёхцветные» справиться не смогли. Команда Беррокаля пополнила свою копилку побед очередными двумя очками и продолжает занимать верхнюю строчку турнирной таблицы.

Потерпел очередное поражение в текущем чемпионате южненский «Химик», на этот раз «бело-зелёные» уступили на домашнем паркете «Говерле». Соперники начали встречу без раскачки, действуя в основном на встречных курсах. Такая игра не может не нравится болельщикам, так как в ней присутствует скорость, множество ярких моментов и набранных очков. Первая четверть завершилась со счётом 21:23. Более убедительным, преимущество ивано-франковцев стало во второй десятиминутке, когда Ульянко и Колмен просто забросали корзину «Химика». Залогом успеха подопечных Мурзина стала защита, а вернее защитная схема, которую использовали ивано-франковцы. «Медведи» «стали» зоной, а южненцам никак не удавалось разбить оборонные редуты гостей. Первая поливина закончилась со счётом 29:45, что уже свидетельствовало о тотальном превосходстве «Говерлы». В оставшееся время ликвидировать такое отставание хозяевам паркета так и не удалось, все попытки Кольченко и Протича были тщетны и «жёлто-зелёные» с лёгкостью довели встречу до победы.