Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1574
6

Дик АДВОКАТ: «Видимо, не имеет смысла проводить матчи зимой»

Главный тренер сборной России комментирует поражение от Ирана

Дик АДВОКАТ: «Видимо, не имеет смысла проводить матчи зимой»
Дик Адвокат
Что происходит со сборной России? Два подряд поражения в товарищеских матчах, 180 минут без голов. Скептики бьют в колокола, оптимисты тактично помалкивают. Мы обратились за разъяснениями к главному тренеру команды Дику Адвокату.
 
«СЕЙЧАС ИГРОКИ НЕ МОГУТ ПОКАЗАТЬ СТО ПРОЦЕНТОВ»
 
Звонок застал Адвоката за рулем машины. Голландец отвечал немного рассеянно, нехотя. Из телефонной трубки веяло печалью.
 
– Мне особо нечего добавить к тем словам, что произнес на послематчевой конференции, – попытался улизнуть от беседы Дик.
 
– И все же. Вы наверняка проанализировали, что произошло в Абу-Даби. По-вашему, причины поражения кроются исключительно в «физике» или, быть может, игрокам не хватило эмоций?
– Надо делать выводы из подобных игр. Четыре года назад сборная встречалась с голландцами, и те катком прокатились по России. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, почему такое произошло. Голландские футболисты были, так сказать, в самом соку своей формы, тогда как российские находились на стадии подготовки к новому сезону. В Эмиратах мы увидели абсолютно идентичную историю. Иранцы только-только завершили выступление на Кубке Азии и, что логично, находятся на пике формы. В чем смысл проводить встречу, если не все игроки могут показать 100 процентов своих возможностей? Бросалось в глаза, что футболистам не хватает резкости, особенно в концовке. Полагаю, им еще неделю-другую нужно потренироваться в клубах.
 
– К чему вы клоните?
– Надо серьезно задуматься над тем, а нужны ли нам вообще товарищеские игры в феврале.
 
– Собираетесь вернуться к хиддинковскому варианту и проводить зимой тренировочный сбор?
– Контрольная игра в любом случае полезнее, чем два-три дня тренировочных сборов. А учитывая то, как складываются февральские игры для нашей команды, я считаю, что лучше уж вообще ничего не проводить и не дергать зря игроков. Помню, когда возглавлял «Зенит», был очень недоволен тем, что игроков вызывают на сбор национальной команды. Клубных тренеров это раздражает. В общем, сложный вопрос. Будем решать его уже ближе к следующему февралю.
 
– А вас не удивило, что до сих пор не набрали форму те игроки, которым уже на следующей неделе предстоит играть за свои клубы в Лиге Европы?
– Многие играли на фоне серьезных физических нагрузок в клубе. Не хочу переходить на персоналии. Это была плохая игра в нашем исполнении, вот и все.
 
«РАБОТАТЬ НАДО, РАБОТАТЬ»
 
– С февралем все ясно. А почему Россия не может договориться о спарринге с топ-командой летом, в ноябре?
– После того как мы выйдем из отборочной группы, а я на это очень сильно рассчитываю, мы обязательно сыграем с европейскими топ-командами. Хотя ту же Голландию и Испанию очень сложно пригласить в Россию с финансовой точки зрения.
 
– Хоть что-то положительное вынесли из игры с Ираном?
– Честно? Ничего. Или почти ничего. Но я знаю, что, когда все эти игроки находятся в оптимальных кондициях, мы способны на многое, убежден, что эта команда может выйти из отборочной группы. Эта мысль греет мне душу.
 
– К матчу-то с Арменией успеют футболисты набрать форму?
– Без сомнений. Все клубы уже начнут сезон, так что никаких проблем. Сейчас я разочарован, но предчувствия самые хорошие.
 
– Ни о чем не жалеете? Может, все-таки стоило вызвать каких-то других игроков?
– Прошу вас, не начинайте снова эту тему. У нас есть расширенный список футболистов. Докажут состоятельность, будут вызваны.
 
– Почему не выпустили Погребняка? У Павла проблемы со здоровьем?
– Да нет, все у него в порядке. Просто по договоренности можно было сделать всего пять замен, и я посчитал, что целесообразнее было выпустить именно тех ребят, которых выпустил.
 
– Игроки утверждают, что установка на матч была следующей: играть компактнее в обороне и шире в атакующих действиях. План, судя по всему, провалился?
– Установка, говорите? Работать надо, работать. Прибавлять. Мы позволяем создавать слишком много моментов у своих ворот.
 
– На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что недовольны некоторыми игроками, которым дали шанс. Сделали им замечания после матча?
– Нет. Я и правда недоволен некоторыми игроками. Ожидаю от них большего. Имен не называю, само собой.
 
«ПЕРВООЧЕРЕДНОЙ ВЫБОР НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ ЗАЩИТЫ – ЖИРКОВ»
 
– До встречи с иранцами вы упомянули, что стартовый состав на матч в Абу-Даби будет близок к тому, что сыграет в марте в Ереване. Готовы повторить эти слова сейчас?
– Нет. Потому что некоторые игроки по определенным причинам не попали в основу, а когда я произнес эту фразу, еще не знал, что, к примеру, Широков не сможет выйти на поле. Мы не имели права рисковать его здоровьем и здоровьем Дзагоева тоже. Лига Европы важнее товарищеского матча.
 
– Широков – железный игрок основы?
– Можно и так сказать. Вы все сами увидите, когда будет объявлен состав на игру с Арменией. Некоторым нужно прибавлять не только в играх за сборную, но и в клубах.
 
– По вашим же словам, самым важным было собраться командой после долгого перерыва, пообщаться. С этой точки зрения поездка в Эмираты удалась?
– Думаю, да. На самом деле все было восхитительно – и стадион, и качество поля. Кроме самого матча. Но если этот проигрыш каким-то образом поможет нам обыграть Армению, значит, мы проделали хорошую работу.
 
– В итоге со всеми игроками поговорили, с кем планировали?
– Проблема в том, что чаще всего приходится общаться с игроками при помощи переводчика, а напрямую было бы предпочтительнее.
 
– Исходя из эмиратского матча, кто предпочтительнее на левом фланге обороны: Березуцкий или Билялетдинов?
– Первоочередной выбор на матч с Арменией – Жирков. Рассчитываю, что он поправится к этому моменту. Сейчас ждем последние новости от врачей «Челси».
 
– Шишкин – приемлемая кандидатура на замену Анюкова, который не сможет сыграть в Ереване из-за перебора желтых карточек?
– Абсолютно приемлемая. Против Ирана он сыграл хорошо.
 
– Говорят, до матча с Ираном было оговорено, что игроки получат премиальные за участие в нем вне зависимости от исхода. Дадите комментарий?
– Я в этом не участвовал. Не знаю.
 
– Сергей Фурсенко заявил, что Армения по стилю напоминает Иран, а потому игра в Абу-Даби была очень даже полезной.
– Не знаю, все-таки совсем разная обстановка, а это многое определяет. В Ереване хозяев будут фанатично поддерживать болельщики, они у Армении горячие. Но если все мои ребята будут хорошо готовы физически, мы справимся.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STALKER_ANTON
kozrom — 11.02.2011 20:07
Ну, про півфінал Росії ти дуже-дуже сильно загнув. Не вірю.
kozrom
Адвокат хороший тренер.Но зачем убрали Хиддинка.Человек поставил такую игру сборной.Посмотрите как играли.Немцы тряслись от страха.Финны и Уэльс были обыграны вчистую.А какой контроль мяча? Как они умудрились не попасть на ЧМ?Просто осень не для России не получаются у нас стыковые матчи.НО ЕСЛИ БЫ ПОПАЛИ НА ЧМ -то играли бы в 1-2 минимум.Такая игра была. На ЧМ такая игра была только у Испании.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
тренер любой сборной не стоит тех денег, что ему платят)
встречается несколько раз в год, а остальное время мониторит игроков.
грубо говоря с этим справится и какая-нибудь компьютерная программа,обработав статистику по игрокам по каждой позиции и сформировав состав из лучших.
говорить о сыгранности и тем более тактике игры сборной приходится с большой натяжкой, за пару дней сборов это не делается.
Local78
Отмазку ищет ...Не стоит Дик тех денег ,которые ему платят за сборную.