Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1368
1

Сергей ФУРСЕНКО: «Просто февраль – не наш месяц»

Президент РФС - о поражении сборной от Ирана и о предстоящем поединке с Арменией

Сергей ФУРСЕНКО: «Просто февраль – не наш месяц»
Сергей Фурсенко

«ЗИМОЙ ДАВНЕНЬКО НЕ ПОБЕЖДАЛИ»
— Ваши впечатления от матча изменились спустя сутки после его окончания?

— Нет. Технологические вопросы мы решили, посмотрев на то, в каком состоянии находятся сборники и как они могут играть на новых для них позициях. Конечно, хочется, чтобы сборная всегда побеждала и играла красиво, и в этом плане не могу сказать, что действо в Абу-Даби мне понравилось. Но поражению есть, если хотите, и исторические причины – февраль не является месяцем, наиболее благоприятным для сборной. Причем не только для России, но и для сборной СССР. Мы уже довольно давно не побеждали зимой, а проигрывали частенько. Так что в этом плане переход на «осень–весну» стучится, что называется, в окно.

— Дик Адвокат, судя по послематчевым комментариям, был сильно расстроен поражением – не сказать, что его устроило решение технологических вопросов.
— Да, это так. Он был расстроен и игрой, и результатом. На мой же взгляд, более закономерным итогом встречи была бы ничья. Но сомнений в целесообразности проведения матча, в том числе и по причине полученной тренерским штабом информации, у меня нет. Кроме того, на примере игры с Ираном в Эмиратах футболисты получили представление о том, что их ждет через полтора месяца в Армении. Но, конечно, могу понять болельщиков, которые ждали несколько иного футбола. Им нужна не информация, а зрелищный футбол, победа. Хотел бы обратиться через «Советский спорт» к болельщикам: у меня нет сомнений в том, что ребята отдают все силы игре, у парней есть время, чтобы набрать форму, и 26 марта в Армении у нас будет совсем другая команда. Уверен в этом.

— Поговорим о февральском синдроме. Быть может, если есть проблемы с игрой и результатом зимой, а разочарование от поражения столь велико, попробовать что-то поменять? Привлечь новичков, поменять соперника на более сильного, вообще отказаться от зимних игр. Иначе мотивация на такие вот матчи у игроков будет стремиться к нулю.
— Во-первых, хотел бы подчеркнуть – равнодушных в команде нет. И уверен, после обидного поражения от Ирана в Армении будем злее. Во-вторых, когда мы говорим о новичках, то не будем забывать, что на поле в Эмиратах вышли и молодые Мамаев с Шишкиным, которых в некотором роде можно отнести к новичкам. В-третьих, мне бы хотелось, чтобы было правильное понимание результата в таких матчах. Ни победа, ни поражение в них не является определяющим фактором в жизни команды. Героями, как и изгоями, ребята после товарищеских встреч становиться не должны. Просил бы болельщиков и журналистов поддержать команду, нам предстоит ключевой матч в отборочной группе.

— Полагаю, выражу не только свое мнение – хотелось бы после матча слышать и мнение игроков, а не только ваше и Адвоката. Объясняться с прессой и болельщиками не должны одни лишь тренер и президент федерации. Трудно поддерживать сборную, которая предпочитает молчать.
— На мой взгляд, надо просто лучше относиться друг к другу и все сразу наладится. И кто сделает первый шаг, совершенно не важно. Но мы постараемся сделать так, чтобы прежние обиды игроков и прессы друг на друга были забыты. У всех нас общая цель – выход на Евро-2012.

— Вернемся к Ирану. Не считаете, что сборной на товарищеские матчи элементарно не хватает мотивации?
— Нет, не считаю. Определенной игре и результату есть причины. И они в большей степени игровые, а не мотивационные.

«РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ТОП-СБОРНУЮ»
— Приезд в Москву сборной Бразилии в 2006-м стоил около миллиона долларов, Аргентину в 2008-м «подарил» один из российских предпринимателей. Сейчас такие команды дорого стоят? Быть может, играть с ними, чтобы сборную соперник будоражил?

— Во-первых, мы не хотели платить за соперника, во-вторых, надеялись сыграть с командой, схожей по стилю с Арменией. Касаемо оплаты услуг соперника скажу так – несмотря на тех спонсоров, которые есть у РФС, финансирование у нас пока все же не чета рейтингу сборной в табели о рангах ФИФА, мы далеко не 12-е в мире по бюджету. Скажем, французская федерация футбола имеет годовой бюджет более 200 миллионов евро, наш – существенно меньше. Поэтому отдать за возможность сыграть с топ-сборной миллион евро у меня рука не поднимается, нам надо не тратить, а зарабатывать на сборной.

— Вы уверены, что черная серия сборной в Армении не будет продолжена?
— Верю в победу. Нет сомнений, что в течение ближайшего месяца сборная сильно прибавит. Она не будет играть под нагрузкой, после двух тренировок в день, что сказывается на свежести. Пройдут матчи еврокубков, начнется чемпионат – игровой практики будет уже достаточно.

— Президент федерации футбола Армении говорил, что позвонит вам и объяснится по поводу дезы в местных СМИ о том, что Россия покупает матч. Он звонил?
— Нет. И я считаю ниже своего достоинства вообще обсуждать это.

— Вопрос с «русскими немцами» Раушем и Меркелем, желающим играть за Россию, решен отрицательно – их не будет в сборной?
— Есть два важных момента. У них нет русского гражданства. Кроме того, Дику важно, чтобы они на длительном временном отрезке демонстрировали высокий класс. Вне зависимости от возраста и высказанного кем бы то ни было желания играть за сборную. Авансов он никому не раздает. Тот, кто сильнее, тот и призывается, выходит на поле.

— Верна ли информация о том, что «немцы» дают понять через посредников, что хотели бы получить подъемные?
— По-моему, вся эта история – больше для прессы, не имеющая практического смысла. У всех этих ребят нет русских паспортов.

— Но ведь РФС мог бы способствовать их получению.
— Мне бы хотелось заниматься не выдачей паспортов, а содействовать появлению своих талантов, их росту. У нас достаточно своих ребят, желающих играть за сборную. Давайте не смотреть на Запад, а развивать свой футбол. Помогать и бороться за своих. Кто у нас тренируется, у нас растет.

— Но пока рынок игроков для сборной очень узок.
— Так давайте его расширять. Создавать условия для роста молодых, делать так, чтобы они начинали играть как можно раньше, получали игровую практику. Мы расточительны со своими талантами. В том числе и во второй лиге, где играют в основном ветераны. Нужна помощь, в том числе и от Министерства спорта, в организации студенческой лиги. Готовы сотрудничать по всем направлениям.

С. ЕГОРОВ, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
az83
Просто футбол-не ваш вид спорта