Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Без Малкина

Российский нападающий «Питтсбурга» получил тяжелую травму

Без Малкина
Евгений Малкин

Неделю назад, в ночь с пятницы на субботу, в поединке «Питтсбург» — «Баффало» (3:2) эпизод, произошедший в самом начале второго периода заставил содрогнуться публику «Пингвинов», Евгений Малкин после толкучки в углу площадки рухнул на лед и несколько минут не мог подняться. На скамейку запасных его практически унесли.

А дело было так. Здоровенный защитник Тайлер Майерс (его вес и без амуниции зашкаливает за 100 кг) хотел припечатать Малкина к борту, но промахнулся и рикошетом от заградительного стекла рухнул на правое колено Евгения, возившегося в углу с шайбой...

Врачи «Питтсбурга» поставили неутешительный диагноз нападающему. После углубленного обследования выяснилось, что у россиянина порваны передняя крестообразная и медиальная (внутренняя боковая) связки колена. Напомним, что для центрального нападающего «Пингвинов» встреча с «Сэйбрз» стала первой после пятиматчевого перерыва, вызванного травмой другого колена и инфекцией дыхательных путей.

Малкин перенесет операцию на поврежденном колене в ближайший четверг. Одна только реабилитация россиянина займет около шести месяцев, а на лед Евгений сможет выйти не раньше сентября, так что, не исключено, россиянин пропустит даже начало следующего чемпионата.

Кстати, травмированные колени — беда многих россиян. Сейчас от похожих повреждений лечатся Андрей Марков («Монреаль») и Александр Фролов из «Рейнджерс». А как тут не вспомнить легендарного Павла Буре, вынужденного закончить с хоккеем в 33 года после семи операций на больных коленях. Причем первую он перенес в... 1979 году, в восемь лет. Вообще в нынешнем сезоне прямо какая-то беда с травмами. К слову, страдают от них лидеры, на которых НХЛ зарабатывает деньги. Причем, как правило, никаких длительных дисквалификаций нарушители не получают. Того же защитника «Нью-Джерси» Антона Волченкова за удар локтем в голову форварда «Каролины» Зака Бойчака отстранили на три матча, и он говорит, что это жесткое наказание. А у Бойчака сотрясение мозга.

Помимо Малкина в лазарете «Пингвинов» находится их капитан Сидни Кросби, который появится на льду не раньше марта. Поэтому руководство «Питтсбурга» всерьез подумывает о приобретении Алексея Ковалева из «Оттавы», уже проведшего на стыке веков пять сезонов в составе «Пингвинов».

Вообще, сейчас в списке травмированных игроков всех 30-ти клубов НХЛ значится более 140 хоккеистов. Пусть почти половина из них «для галочки», кочующие из фармов в основу и обратно. Но около ста хоккеистов, умеющих делать результат, это вам не шутка. Райан Гецлав, Марк Савар, Стив Стэйос, Дэймонд Лэнгкоу, Марианн Хосса, Ким Юнссон, Томас Хольмстрем, Крис Огсуд, Майк Модано, Алеш Хемски, Райан Уитни, Брайан Маккейб, Марко Штурм, Андрей Марков, Стив Салливан, Зак Паризе, Дайнюс Зубрус, Руслан Федотенко, Милан Юрчина, Дуг Уэйт, Александр Фролов, Вацлав Проспал, Яркко Руту, Джейсон Спецца, Мартин Бродер, Пол Кария, Райан Мэлоун, Эрик Дежарден, Микаэль Нюландер... Чем не еще одна команда, которая, на мой взгляд, без вопросов вошла бы в плей-офф?

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.