0

Олеся Повх - звезда спринта

Украинские легкоатлеты приняли участие в международных соревнованиях в Льевене

Олеся Повх

Во французском Льевене состоялись крупные международные соревнования по легкой атлетике. Украинцы выиграли 3 награды (2—0—1).

Отменно проводит зимний сезон чемпионка Европы в эстафете 4х100м запорожанка Олеся Повх. Как по нотам штампует первые места на дистанции 60 м: Штутгарт — 7,14, Таллинн — 7,16 и наконец Льевен — 7,17. Три старта — три победы! 23-летняя украинка дважды в мини-спринте показывала лучший результат сезона в мире и трижды — в Европе. Во Франции она сумела-таки опередить по фотофинишу Рудди Занг-Миламу из Габона. ЕАА назвала Повх среди претендентов на звание лучшего легкоатлета января. Олеся ныне возглавляет континентальный рейтинг на 60-метровке.

Совсем недавно 27-летняя донетчанка Ольга Саладуха, чемпионка Старого Света в тройном прыжке, на церемонии «Афина» была названа лучшей легкоатлеткой страны. Но старая слава, как известно, новую любит. В Льевене украинка победила в любимом виде, улетев на 14,37 и уверенно опередив соперниц.

Наши женщины неплохо выглядят в сезоне на средних дистанциях. Во Франции 23-летняя буковинка Наталья Лупу добежала на 800-метровке до бронзы — 2.02,06. Вслед за ней финишировала донетчанка Юлия Кревсун. В компании очень сильных конкурентов выступил хмельнитчанин Дмитрий Островский. На дистанции 200 м был третьим в забеге А, на 300-метровке — вторым (забег В).

Под крышей арены в Льевене собрался очень приличный состав. Под стать ему были и показатели. Кениец Никсон Чепсеба преодолел «полуторку» за 3.34,98. Отлично прыгнул тройным хозяин состязаний Тэдди Тамго — 17.64. Лихо промчала 60 м с барьерами американка Келли Уэллс — 7,85. Все они зафиксировали лучшие результаты мирового сезона. Причем Чепсеба и Тамго подняли планку в течение считанных дней.

Еще одним событием примечательны отчетные соревнования. Речь о соперничестве ведущих шестовиков, которые ярко выглядят нынешней зимой. Льевенскую рубку убедительно выиграл француз Рено Лавиллени — 5.90! Заметно отстали немец Мальте Мор (5.75) и соотечественник победителя Роман Мени (5.70).

А сильнейшие мастера этого вида после Льевена взяли курс на Донецк. Завтра там пройдет турнир «Самсунг — Звезды шеста». Ожидается, что на сектор выйдут упомянутые Лавиллени, Мени и другие известные мастера.