Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2206
3

Олег КОНОНОВ: «Еще есть над чем работать»

«Карпаты» уже получили предложение снова побороться за Солнечный кубок

Олег КОНОНОВ: «Еще есть над чем работать»
Олег Кононов

После возвращения из Испании многие футболисты «Карпат» рассказывали, что столь продуктивных сборов в их карьере еще не было. Наставник львовской команды Олег КОНОНОВ объяснил, почему у его подопечных сложилось подобное впечатление.

—Подготовка к сезону это, как правило, рутинная работа,—начал разговор Олег Георгиевич. —А в этот раз мы впервые в рамках сбора участвовали в престижном турнире в Испании. Убежден, что победы над серьезными оппонентами подняли настроение моим подопечным, благодаря чему им легче было переносить большие нагрузки на тренировках. Вот и весь секрет...

—Футболисты «Карпат» в матчах турнира Сора del Sol действовали с намного большей самоотдачей, чем в обычных товарищеских встречах. Вас как главного тренера не беспокоило, что подобное рвение и желание ребят выступить как можно лучше приведет к ненужному форсированию спортивной формы?
—Нет, мы придерживались четко спланированного графика занятий. К тому же погодные условия позволили нашей команде выполнить все из намеченного. Просто игроки стали более качественно выполнять свои обязанности и поэтому даже на фоне больших нагрузок, как для этого периода, демонстрировали хороший футбол.

—То есть можно утверждать, что испанский сбор прошел без сучка без задоринки?
—Знаете, если бы не было замечаний по ходу тренировочного процесса и если успокоиться на достигнутом, то, поверьте, можно забыть о прогрессе коллектива. Поэтому, не уменьшая ценности нашего взлета в Испании, я убежден, что нам есть еще над чем работать.

—Тогда к кому из подопечных у вас было меньше всего претензий?

—К Игорю Ощипко, который из-за серьезной травмы на протяжении продолжительного времени не имел игровой практики, но сумел быстро наверстать упущенное: в Испании он действовал очень уверенно.

—Перед стартом турнира вас удовлетворили результаты жеребьевки, благодаря которой «Карпатам» выпало играть только со скандинавскими командами?

—Поскольку с «Шахтером» мы постоянно сражаемся в рамках украинской Премьер-лиги, то нам очень хотелось сыграть в Испании с московским «Спартаком». Однако не по нашей вине этим мечтам не суждено было сбыться. К сожалению, не удалось провести поединок и с клубом «Копенгаген» — еще одним участником Лиги чемпионов. Датчане стартовали в розыгрыше Сора del Sol, но, завоевав путевку в полуфинал, неожиданно отказались от продолжения борьбы. Что ж, это их право, у каждого был свой вариант подготовки...

—Это правда, что руководство «Шахтера» обращалось к вам с предложением провести финал турнира на день раньше, чтобы команды могли сыграть в сильнейших составах?
—Было дело, но когда мы обратились к организаторам соревнований с просьбой о переносе решающего поединка, то испанцы ответили отказом, сославшись на контрактные обязательства перед телекомпаниями.

—Вас не беспокоило, что в Испании «Карпатам», по разным причинам, не удалось сыграть ни одного матча в оптимальном составе?

—Нет. Это обычное дело для стартового этапа подготовки команды.

—Если уж разговор зашел о кадровых проблемах, то расскажите, как себя чувствуют травмированные Сергей Зенев, Александр Гурули и Сергей Кузнецов?
—Зеневу на днях сделали операцию на паховых кольцах. Надеюсь, что в конце нашего следующего сбора в Турции Сергей уже будет заниматься в общей группе. Гурули повредил заднюю поверхность бедра. Что-либо более конкретное о состоянии здоровья нашего полузащитника можно будет сказать только после его возвращения из тренировочного лагеря сборной Грузии. Что касается Кузнецова, то его беспокоили боли в ахилле, но как заверили меня медики, в Анталье Сергей уже сможет заниматься в общей группе.

— Став обладателем Солнечного кубка, «Карпаты» наверняка автоматически получили право отстаивать завоеванный титул в следующем розыгрыше международного турнира в Испании?
— Насколько мне известно, подобное приглашение от организаторов Сора del Sol наш клуб уже получил. Мы с удовольствием снова сыграем в Испании. Тем более что на турнир с каждым годом приезжают все более сильные команды. Но главное, что участие в соревновании, как показывает наш опыт, значительно эффективнее обычных товарищеских матчей...

—Когда львовская команда отправляется на завершающий сбор в Турцию?
—В понедельник, 14 февраля. На этом подготовительном этапе мы запланировали сыграть три контрольных матча. Поскольку селекционная работа продолжается, то скорее всего новички в нашей команде еще будут...

Василий МИХАЙЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
Ще б Димінський, підсилив би карпати фінансово...
Pavlovo.Pole
Хороший тренер - побольше бы таких в ЧУкра...
shacur83
Всегда есть над чем работать.