0

Македа на пару с Билле стреляет по «своим»

Соперники украинской «молодежки» также сыграли спарринги

Чехия - Украина

Возможностью провести в феврале контрольный поединок воспользовались многие национальные и молодежные сборные — в том числе все без исключения соперники команды Павла Яковенко по финальному турниру Евро-2011 (U-21).

Испанцы на своем поле в Гвадалахаре одержали победу над хозяевами молодежного чемпионата континента — датчанами — со счетом 2:1. Пиренейцы провели поединок по традиционной для них схеме 4—3—3 и с первых минут предстали в таком сочетании: Мариньо («Вильярреал»)—Монтойя («Барселона»), Ботия («Спортинг»), Виктор Руис («Наполи», Италия), Домингес («Атлетико») — Парехо («Хетафе»), Хави Мартинес («Атлетик»), Тьяго Алькантара («Барселона») — Капель («Севилья»), Адриан («Депортиво»), Кркич («Барселона»). В перерыве Домингеса заменил Дидак («Милан», Италия), Парехо — Эррера («Сарагоса»), Адриана — Мунианин («Атлетик»). На 60-й минуте вместо Кркича вышел Нсуэ («Мальорка»), на 74-й вместо Капеля — Фонтас («Барселона»), на 80-й Монтойю заменил Марио («Вильярреал»), а Тьяго Алькантару — Рубен Перес («Депортиво»).

Именно замены и предрешили исход поединка — на 65-й минуте Нсуэ после паса Эрреры забил первый мяч, а на 77-й уже сам Эррера при помощи Монтойи поставил точку в матче. Между двумя испанскими голами отличились датчане — постарался Билле, выступающий... в Испании — за второй состав «Вильярреала». Билле так сильно радовался, что спровоцировал Виктора Руиса на неспортивный поступок, после чего защитник увидел перед собой красную карточку.

Отметим, что в марте испанцы проведут спарринги с Францией (в гостях, 24-го) и Белоруссией (дома, 28-го), еще одна игра запланирована на 5-е или 6 июня, но соперник пока не определился.

Замена помогла Чехии выиграть у Голландии в Валвейке — 1:0. Отличился не так давно перебравшийся в «Брест» Мичола, а его команда начала матч в таком составе: Вацлик («Виктория» Ж)—    Ржезник («Баник»), Сухи («Спартак» М, Россия), Мазух, Лесьякс—Маречек (все — «Андерлехт», Бельгия) — Дочкал («Слован» Л), Хоржава («Сигма»), Моравек («Кайзерслаутерн», Германия), Черны («Ростов», Россия)—Козак («Лацио», Италия). На второй тайм вместо Вацлика вышел Штех («Вест Хэм», Англия), вместо Ржезника — Ваха («Слован» Л), вместо Лесьякса—Ленски («Утрехт», Голландия), вместо Моравека — Мичола («Брест», Франция), вместо Черни — Коваржик («Баумит»). На 75-й минуте Ондрачек («Ческе Будейовице») сменил Козака, а на 89-й Чмовс («Веендам», Голландия) — Мазуха. Чехи действовали по схеме 4—1—4—1. На 24 марта они запланировали спарринг с Белоруссией, на 31-е — с Францией (оба — на своем поле).

А вот Англия в Эмполи уступила хозяевам — Италии — со счетом 0:1. Причем судьба встречи решилась перед самым финальным свистком: на 87-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Филдинга и удалил защитника Ми. Приговор привел в исполнение форвард Македа, принадлежащий «Манчестер Юнайтед», с января 2011-го выступающий на правах аренды на родине — в «Сампдории». Состав англичан был таков: Филдинг («Дерби Каунти»), Наутон, Ми (оба — «Лестер»), Беннетт («Миддлсбро»), Албрайтон («Астон Вилла»), Лэнсбери («Норвич»), Родуэлл («Эвертон»), Муамба («Болтон»), Макичрен («Челси»), Дельфунесо («Астон Вилла»), Вон («Кристал Пэлас»). На 12-й минуте Родуэлла заменил Корк («Бернли»), на 60-й вместо Дельфунесо, Лэнсбери и Вона вышли Родригес («Бернли»), Хаусон («Лидс») и Окслэйд — Чемберлен («Саутгемптон»), на 74-й Синклейр («Суонси») сменил Альбрайтона, а на 83-й Трипьер («Барнсли»)—Макичрена. В ближайших планах англичан — спарринги с Данией (24 марта в гостях) и Исландией (28-го дома).