Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
2149
0

Виктор РУБАН: «Хороший результат не всегда приносит победу»

Украинский лучник - о выступлении на ЧУ, ближайших планах и нововведениях в стрельбе из лука

Виктор РУБАН: «Хороший результат не всегда приносит победу»
Виктор Рубан

Одним из первых турниров в новом году стал Кубок Виктора Рубана в Харькове. А на прошлой неделе уже сам олимпийский чемпион вышел на рубеж с луком и стрелами и занял третье место на чемпионате Украины как в личных, так и в командных соревнованиях. Рассказывать о выступлении в Черкассах, а также о предстоящем предолимпийском сезоне, Виктору помогал Рубан-младший. По крайней мере, на том конце провода периодически раздавался детский крик.

СЫНУ ПОКА ИНТЕРЕСНЕЕ ЩУПАТЬ, ЧЕМ СТРЕЛЯТЬ

- Сын как-то проявляет интерес к тому, чем папа занимается? - Поинтересовалась корреспондент «СЭ»
- Пока еще рано, ему всего годик, - улыбнулся собеседник. - У него сейчас другие интересы.

- То есть лук вы ему не показывали?

- Показывал, когда были на тренировке. Но ему пока интереснее его просто пощупать, чем пострелять.

- Возможно, этот вопрос покажется банальным, но все же... Что значит для спортсмена, который дважды поднимался на пьедестал Олимпийских игр, выигрывал медали чемпионатов мира и Европы, выступление на чемпионате Украины?
- Национальное первенство рассматривал, в первую очередь, как один из этапов отбора на чемпионат Европы. Я больше настраивался на то, чтобы попасть в число кандидатов на поездку в Испанию. Это, а не завоевание медали, было основной целью моего выступления в Черкассах.

- Насколько важен для вас будет результат на континентальном форуме или же он просто ступенька к главному старту сезона - июльскому чемпионату мира в Турине?

- Безусловно, это часть подготовки к Турину. Но в принципе, начиная с этого года, все соревнования будут играть важную роль в отборе на чемпионат мира, где уже непосредственно и будут разыграны олимпийские лицензии.

- Можно ли вообще на основе показателей лучников на турнирах в помещении делать выводы относительно их готовности к традиционным летним стартам?
- Я считаю, что это две разные дисциплины. Потому что летом подключаются такие факторы, как погода, и, соответственно, умение быстро и правильно сделать выстрел при ветре, который, естественно, отсутствует на соревнованиях в помещении. Есть спортсмены, которые чаще выигрывают в зале, есть такие, которые лучше себя проявляют на улице. Правда, с точки зрения склада характера, мне эту тенденцию объяснить сложно.

- А вы себя относите к универсалам или же все-таки отдаете предпочтение чему-то одному?

- Мне больше длинные дистанции нравятся.

НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДУМАЮТ СОПЕРНИКИ

- Скажите, а награды с внутренних соревнований хранятся вместе с медалями международных турниров. Или бронзе Афин и золоту Пекина отведено особое место?

- Олимпийские медали, конечно, на почетном месте. А все остальные лежат вместе в большом кубке. Пока помещаются (улыбается).

- Как считаете, на соревнованиях титулы больше давят на вас или же на ваших соперников?
- Тяжело сказать. Я груз ответственности, конечно, чувствую. А вот что думают соперники в тот момент, когда выходят со мной стрелять, не знаю.

- Вам знакомо такое чувство, как страх проиграть?
- Оно знакомо каждому спортсмену. Мне психологически сложнее стрелять на внутренних соревнованиях. Потому что на международных турнирах выступают соперники, уже достигшие определенного уровня. И им не так стыдно проиграть.

- На чемпионате Украины вы оказались в окружении спортсменов из Львова. А вообще существует в стрельбе из лука такое понятие, как харьковская и галицкая школы, и если да, то в чем это выражается?

- Конечно, свои нюансы в технике есть и связаны они, наверное, с тем, как тренеры с детства учат стрелять своих учеников. К примеру, только у харьковских спортсменов зашейный хват. Вообще, сложно объяснить эти различия людям, которые не являются специалистами в нашем виде спорта.

ГРАЧОВ СТРЕЛЯЛ ТАК, ЧТО У МЕНЯ БЫЛО МАЛО ШАНСОВ

- В какой момент, на ваш взгляд, вы проиграли полуфинальную встречу чемпионата Украины в Черкассах Дмитрию Грачову?

- Могу сказать только, что шансов у меня в той встрече было немного. Так как результат, показанный Димой, был достаточно высоким, практически абсолютным.

- В малом финале вы уступили в первых двух сетах Юрию Гавелко. Третий закончился вничью. За счет опыта или лучшей готовности удалось переломить ход поединка?
- Думаю, всего вместе. У меня оказалось достаточно выдержки, чтобы до конца бороться. Юрию, видимо, не хватило опыта, чтобы довести встречу, которую он уверенно начал, до победы.

- Как лично на вашем подходе к соревнованиям отразился переход на посетовую систему стрельбы в олимпийском раунде?
- Стало немного тяжелее стрелять. Раньше, выиграв баллов пять в первой серии, спортсмен мог позволить себе немного расслабиться. Сейчас же можно выиграть у соперника и десять баллов, но при пересчете это окажется всего два очка. И в следующем сете опять нужно будет показывать высокий результат, чтобы бороться дальше.

- Янг Юл-Сул - технический директор Корейской ассоциации стрельбы из лука заявил в интервью Korean Times 11 декабре 2009 года, что новая система более снисходительна и делает возможным выигрыш,казалось бы, безнадежного поединка. Она, несомненно, повышает интерес к стрельбе из лука, но в то же время ставит под угрозу гегемонию корейской школы, представители которой как раз отличаются стабильностью и реже остальных подвержены серьезным срывам. Согласны?
- Полностью. Новая система дает больше шансов менее опытным спортсменам. Не удалось собраться на первую серию, где-то какой-то выстрел был сорван, все еще можно наверстать во втором-третьем сете. Грань между сильными и слабыми лучниками в связи с нововведением стала менее ощутима.

ИЗ ФИНАЛОВ СТАЛИ ДЕЛАТЬ ЗРЕЛИЩЕ

- Виктория Коваль рассказывала о том, что на этапе Кубка мира в хорватском Порече большие финалы проходили на пристани. Участники стояли на одном выступе, щиты - на другом, а в промежутке - вода. А скакими еще ухищрениями организаторов, направленными на привлечение публики, приходилось сталкиваться вам?

- Сейчас многие стараются проводить финалы в людных местах, где можно привлечь побольше зрителей, и где соревнования будут более зрелищными. Особенно мне запомнился чемпионат мира в Нью-Йорке. Наши девушки попали в финал, который проходил в центральном парке города.

- Не думали о том, чтобы придать оригинальности Кубку Рубана, который уже третий год проходит зимой в Харькове? Как минимум, внести в программу соревнований микст?
- Совершенствоваться будем, конечно. Главное, чтобы сохранялась положительная динамика по количеству и географии участников. В этом году прибавились гости из Турции и России. Насчет микста, то в следующем году, возможно, и его попробуем.

- Разговор о дне сегодняшнем невозможен без дня вчерашнего. Как оцениваете прошлый сезон, и, в частности, пятое место в индивидуале, девятое в команде и четвертое в - миксте на чемпионате Европы вРоверето?
- Я был доволен своим результатом в Роверето. Просто нужно учитывать специфику нашего вида спорта, в котором хороший результат не всегда приносит победу. Много зависит еще и от везения. К примеру, тебе попадается очень серьезный соперник, а другому спортсмену - лучник не такого высокого класса. Ты проигрываешь с большой суммой, а в другой паре баллы оказываются намного скромнее.

- Значит, вас в какой-то мере утешило, что в Роверето в личном турнире вы уступили будущему чемпиону Европы Ромену Жируйу из Франции, а в командном - обладателям золота - представителям Германии?

- Наверное, да. Когда проигрываешь человеку, который потом становится чемпионом, думаешь, значит, не так уж все и плохо было (смеется).

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

ВИДЕО. Скандал в НБА. Игрок Филадельфии в лицо оскорбил каждого арбитра
Баскетбол | 28 марта 2024, 09:35 0
ВИДЕО. Скандал в НБА. Игрок Филадельфии в лицо оскорбил каждого арбитра

Арбитры не зафиксировали фол на Келли Убре за доли секунды до финальной сирены

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.