Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
645
0

Боевой настрой Ревы

Опытный голкипер еще не сказал своего последнего слова в столичной команде

Обидная травма Александра Шовковского заставила руководство и тренеров "Динамо" в экстренном порядке искать замену опытному голкиперу. Их выбор пал на 31-летнего Виталия РЕВУ, первую часть сезона отыгравшего в симферопольской "Таврии" и уже начавшего было подготовку в составе "Арсенала". Тем не менее, проблем с возвращением вратаря в "Динамо" не возникло...

-- Звонок Игоря Суркиса застал меня в Турции, где я с "Арсеналом" готовился к весеннему циклу, -- поделился подробностями голкипер. -- После тренировки я возвращался в отель, когда на другом конце провода услышал: "Виталик, возвращайся в "Динамо". Ты нам нужен". Игорь Михайлович сказал, что он решит все вопросы с "Арсеналом", а мне нужно как можно скорее присоединяться к новым-старым партнерам. Через день я уже был в Киеве, где до возвращения первой команды из Эмиратов тренировался с "Динамо-2" и успел даже сыграть два матча на турнире Макарова...

-- Ты неплохо отыграл осенний цикл за "Таврию". Почему возникло желание сменить клуб?

-- Действительно, в Симферополе меня все устраивало. Спустя долгое время я снова почувствовал вкус игры и вошел в футбольный ритм. Этого мне очень не хватало в "Динамо". Все-таки, отыграв много лет на высоком уровне, очень сложно находиться в запасе, пусть даже многократного чемпиона Украины.

А в декабре из "Таврии" ушел главный тренер Федорчук. Мне предложили продлить срок аренды, но очень тянуло к семье в Киев, поэтому я и откликнулся на предложение Александра Заварова перейти в "Арсенал". По его словам, он очень рассчитывал на меня в весенней части сезона, видел меня первым номером в матчах, которые станут важнейшими в плане сохранения "канонирами" места в высшей лиге. Не сложилось. Я надеюсь поспособствовать другому столичному клубу в решении более серьезной задачи -- стать чемпионом Украины.

-- Возвратимся в прошлое лето. Сложно ли было решиться на переход в "Таврию"?

-- Я в профессиональном футболе более десяти лет, начинал в Александрии, в "Полиграфтехнике", и не понаслышке знаком с условиями на периферии. В Симферополе они весьма приемлемые, есть возможность тренироваться и восстанавливаться, ездить на море в Алушту или Евпаторию. Но это в футболе не самое главное.

Еще год назад у меня было несколько заманчивых предложений от украинских и российских клубов высшей лиги. Я советовался со многими людьми, в том числе с Михаилом Михайловым и Юрием Роменским. Они отреагировали положительно, сказав, что стабильная игра на высоком уровне повысит мои шансы на возвращение в сборную. Трансферное окно еще было открыто, и я взял курс на юг, о чем сейчас ничуть не жалею.

-- Как сам оцениваешь игру за крымчан?

-- Команда сыграла неудачно. Мы мало пропускали, но и мало забивали, как следствие -- место в нижней части турнирной таблицы. А я, считаю, все матчи провел ровно, на достойном уровне. Я всегда самокритично оцениваю свою игру, по полочкам разбираю каждое действие. Могу в одном-двух эпизодах признать собственные ошибки, однако наряду с этим были и весьма удачные матчи. Со стороны тренера, президента и болельщиков ко мне не было никаких претензий.

-- "Динамо" сейчас возглавляет Анатолий Демьяненко. Методы нового наставника отличны от его предшественника?

-- Анатолия Васильевича я прекрасно знаю. Правда, только в должности помощника главного тренера. Я ушел из "Динамо", когда команду возглавлял Леонид Буряк. По нескольким дням трудно что-то однозначно сказать, но дисциплина в команде по сравнению с началом прошлого года повысилась. Это заметно сразу. А в основном "Динамо" остается "Динамо". Я вернулся в команду спустя пять месяцев, как в родной дом.

-- В "Таврии" с тобой выступали хорошо знакомые динамовским болельщикам Головко и Дмитрулин. Как у них дела?

-- По-разному. Cрок аренды Юрия в "Таврии" истек, сейчас он тренируется с "Динамо-2" и ищет варианты продолжения карьеры. Сашу Головко временами мучает старая травма спины. Что поделать, долгие годы игр и тренировок в "Динамо" дают о себе знать... А вообще, многие смеялись над защитниками "Таврии", мол, "сто лет на троих" (намек на возраст Головко, Дмитрулина и Чижевского -- прим.авт.). Но это не мешало линии обороны симферопольцев показывать качественную и надежную игру.

-- Ты настроен по-боевому. Надолго запланировал задержаться в "Динамо"?

-- Мой контракт с клубом истекает в январе 2007 года. Загадывать не буду, но хочу отработать его до конца. Все-таки, своего последнего слова в "Динамо" я еще не сказал...

ПУЛЬС

Динамовский триумф на Мемориале Макарова

В понедельник завершился традиционный турнир памяти Олега Макарова. Впервые за всю историю проведения турнира (а он прошел в одиннадцатый раз) в финальном матче встретились две динамовские команды -- вторая и третья.

В полуфинальных матчах футболисты "Динамо-2" переиграли "Нафком-2" -- 5:1, а "Динамо-3" оказалось сильнее единственого зарубежного представителя соревнования -- ФК "Гагра" -- 2:1.

В финальном противостоянии более опытные подопечные Владимира Онищенко не оставили никаких шансов третьей динамовской команде -- 5:1. У победителей отличились Ксенз, Милько и Петкович, а также Чеснаускис, записавший на свой счет "дубль". У проигравших гол на счету Степанишина.

Помимо командных трофеев, на турнире вручались также и индивидуальные призы -- лучшему вратарю финального поединка и лучшему голкиперу турнира. Первая награда досталась Леониду Мусину из "Динамо-2", вторая -- стражу ворот Абрамашвили из ФК "Гагра".

Дмитрий ШАПОВАЛ специально для "КОМАНДЫ"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.