Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
24552
77

Победа Украины на Кипре: тревоги меньше не стало

Sport.ua анализирует игру сборной Украины на прошедшем в Кипре турнире

Победа Украины на Кипре: тревоги меньше не стало
Сборная Украины добыла трофей. А накануне украинские клубы – «Карпаты» и «Днепр» - взяли еще два. Межсезонье – наше время! Пьем шампанское, танцуем и поем!
 
Кипрский вояж сборной оставил двоякое впечатление. С одной стороны – такой футбол гнетет и подавляет (не соперника, увы – своих болельщиков), с другой – а разве были предпосылки ожидать чего-то другого? И вот, когда глаз начинает привыкать к общему мрачному тону демонстрируемого Украиной футбола, начинаешь различать в этой гуще что-то чуть более светлое и что-то чуть более тёмное. Об этих колебаниях и поговорим.
 
Начнем с общекомандных.
 
ВТОРОЙ ГОЛ РУМЫНАМ – НАДЕЖДА ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЕ?
 
Если разобраться, то по-настоящему светлое пятно за оба матча – второй гол в ворота сборной Румынии. Красота! Спонтанная, неожиданная, коллективная - и от этого еще более прекрасная. Один игрок может блеснуть мастерством, но когда ТАКАЯ комбинация разыгрывается как по нотам несколькими исполнителями – это дорогого стоит. Цена момента, правда, падает, когда уже спустя несколько минут команда пропускает настолько глупые голы...
 
С одной стороны, эта комбинация доказывает, что наши футболисты способны на такие вот проявления футбольного ума и техники. С другой – количество подобных озарений говорит об обратном. Ясно одно – пока такие моменты в атаке будут исключениями, а не хотя бы периодическими явлениями, уповать придется только на ошибки соперника в обороне, рикошеты и лояльность судей. То есть, на фортуну.
 
ФЕВРАЛЬСКАЯ «ФИЗИКА» И СЫРОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
 
Если подсчитывать слаженную уверенную игру в исполнении нашей сборной не в атаках/комбинациях, а в минутах, то выйдет, что в первой игре таковых, светлых и радостных, насчитается примерно 20-25.  Во второй игре, несмотря на статистически больший, чем у шведов, процент владения мячом, минут «командного величия» - вообще дефицит. Обратим внимание на то, что в соперниках Украины были все же далеко не топ-сборные.
 
В чем причина такой слабой командной игры с редкими проблесками желаемого класса? В первую очередь, в глаза бросается слабая физическая форма наших футболистов. Во втором тайме они неизменно сдавали, а в поединке со шведами - особенно. Показалось, что уже из раздевалки они вышли изнуренными – к 60-й минуте картина на поле походила на добавленные арбитром минуты напряженного поединка, в котором одна команда старается изо всех сил удержать добытый результат, сражаясь, что называется, на жилах. И только на вынос.
 
Конечно, сейчас февраль и наши футболисты просто не могут быть на пике своей формы. Не забываем, однако, что уже на следующей неделе им предстоят важнейшие матчи в еврокубках с мотивированными сильными соперниками – матчи сборной показали, что даже для февраля-месяца физическая готовность наших ребят оставляет желать лучшего.
 
Но, увы, не только «физика» была болевой точкой сборной Украины. Несколько раз при построении атак украинским футболистам элементарно не хватало взаимопонимания. И это, конечно, вопрос уже не к ним. Может, Юрий Калитвинцев и определился с составом – в своих интервью он нас в этом заверяет – только факт остается фактом: сборная и двух матчей подряд не сыграла в одном составе. Когда же уже начнет сыгрываться коллектив под сине-желтым флагом?
 
ТЕ, КТО ПОРАДОВАЛ
 
Перейдем к персоналиям. Лично для меня лучшим полевым игроком по сумме двух игр стал Марко Девич. Человек, даже находясь в дубле «Металлиста», поддерживает достойную игровую форму, с каждым матчем в футболке сборной Украины действует все более уверенно. Ювелирный голевой пас на Милевского в матче с Румынией, отважные действия в шведской штрафной, вылившиеся в реализованный им же пенальти - так держать, Марко!
 
Против румын, на мой взгляд, хорошо отыграли Ракицкий и Гусев. Кстати, надеюсь, что при Семине Олег вернет себе место в основе «Динамо», отнятое у него Газзаевым. На редкость ведь одаренный и трудоспособный игрок!
 
На своем уровне ровно сыграл Руслан Ротань. Против румын отличнейше проявил себя Тарас Степаненко. Правда, справляться со шведами у молодого полузащитника «Шахтера» получалось хуже.
 
Ну и стоит ли говорить о факторе Александра Шовковского? Что нового мы узнали о нашем вратаре? То, что Шовковский – гениален, и в серии пенальти незаменим? Так это было известно и раньше. Если Семин сделает на Александра ставку в «Динамо» и предоставит тому максимальную игровую практику (а все на это указывает), именно Шовковский, как мне кажется, главный претендент на пост номер один национальной сборной, а не Пятов.
 
ТЕ, КТО РАЗОЧАРОВАЛ
 
Вряд ли разочарование – наиболее подходящее здесь слово, потому что подразумевает большие ожидания, но… что делает в сборной Виталий Федорив?
 
Левый фланг защиты – совершенно мертвая зона в украинской сборной. Что Федорив в матче с румынами, что Романчук в поединке со Швецией игру провалили. Смотрелся бы лучше на их месте Ощипко из «Карпат», вопрос риторический – Игорь все еще восстанавливается после повреждения, но уже успел сыграть парочку матчей в Испании. Но почему было не предоставить еще один шанс Владимиру Полевому теперь уже из киевского «Арсенала» или Васылю Прийме из донецкого «Металлурга»? Они то, в отличие от того же Федорива, непонятно за какие заслуги вызванного в сборную, имели по ходу сезона постоянную игровую практику в своих клубах.
 
Тарас Михалик и Александр Кучер, составляющие во втором матче центр защиты, вроде бы и не допускали откровенных ляпов (разве что Михалик так не вовремя поскользнулся, когда Ибрагимович сбрасывал на Элмандера), но при этом не раз подборы в штрафной сборной Украины (!) выигрывали шведы.
 
Активные обычно Коноплянка, Алиев и Ярмоленко на этот раз были довольно блеклы. От полузащитника московского «Локо» и вовсе давно такой слабой игры видеть не доводилось. Скоростной Кравец запомнился лишь двумя попытками выпросить пенальти (одна стоила ему предупреждения) и бездарной реализацией момента в матче против Швеции, продемонстрировавшей, что левая нога у Артема только для ходьбы, не для ударов по мячу.
 
Отметил бы отдельно Артема Милевского. А точнее один эпизод с его участием. И это будет не гол румынам, забитый им. И не гол румын, забитый после того, как мяч в штрафной Украины отлетел от его колена. Хотя момент, который я хочу напомнить, имел место именно в поединке с румынской сборной.
 
В борьбе с Милевским румынский футболист получает право на вброс аута. Форвард отворачивается и медленным шагом плетется вдоль поля. За демонстрирующей презрительный игнор спиной Милевского румын вбрасывает аут, следует быстрый розыгрыш и под оживленные крики трибун футболисты сборной Румынии прорываются с левого фланга к нашей штрафной! Это волнует всех – Шовковского, защиту, болельщиков, самих румын - но, кажется, только не Милевского. Тот, не поворачивая головы (!), продолжает задумчиво свой неторопливый путь к центру поля. Звезда, футболист, мыслитель.
 
ВЫВОДЫ, КОТОРЫЕ МЫ ДЕЛАЛИ И ДО CYPRUS CUP
 
Что ж, сборная – не клуб, сюда никого не докупишь. Тренерский штаб работает с тем материалом, который есть. Другой сборной у нас нет и в ближайшее время не будет, а, значит, мы всей душой будем поддерживать ту, что есть.
 
И, по правде говоря, кипрский турнир ничего нового нам о нашей сборной не рассказал. Все те же проблемы. Все то же отсутствие нестандартных ходов. Без неожиданностей – для нас и для соперника.
                                                                                                          
Раньше мы надеялись на гений Шевченко. Теперь наша надежда стала более абстрактной. Персонифицировать ее с кем-то одним невозможно. Но наша надежда жива. Правда, пока, увы, не благодаря, а вопреки.
 
Сергей ГРОМОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 77
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metallplus1985
п.с. а когда Украина показывала такую игру, что бы такие как вы сказали, ДА... вот это матч! матчище!!!
Против немцев за путевку на чемпионат дома, ничья была, но как играли здорово, против Французов(в их лучшие времена) 2 мача в ничью с чемп. мира.
Tmaaticho17
Sergio_Victore — 11.02.2011 19:48
п.с. а когда Украина показывала такую игру, что бы такие как вы сказали, ДА... вот это матч! матчище!!!
-------------------
Против турков на выезде 0-3
vuichik
если так и евро выиграем - буду доволен.
Sergio_Victore
ну так болей за своё челси!
п.с. а когда Украина показывала такую игру, что бы такие как вы сказали, ДА... вот это матч! матчище!!!
Sergio_Victore
Гнилая отсебятина для вечно недовольных.
C-H-E-L-S-E-A11
Україна дійсно гри не показала!!!!!
з такою грою укрийна з групи не вийде на євро....
JonMetall
Ураааа Девич с Металлом на 4 года простите не по теме
GR-65
Марко Девич подписал контракт с Металлистом до 2015 года
http://www.metallist.kharkov.ua/news/1982.html
Obolon_Fobos
Валерий Кипелов выпускает альбом "Жить вопреки"
Scorp1k
Італійський тренер Марчелло Ліппі все ще може очолити національну збірну України, повідомляє провідне італійське видання La Gazzetta dello Sport.
Втім, за інформацією газетярів, переговори Ліппі з Федерацією футболу України наразі заморожені, а сам чемпіон світу-2006 не поспішає приймати рішення щодо майбутнього місця роботи. Його цікавлять лише "серйозні проекти".
Агент фахівця та його син Давіде Ліппі мав контакти з представниками Катару, ОАЕ та Саудівської Аравії. Крім того, прізвище легендарного спеціаліста згадують серед кандидатів на посаду тренера збірної Чилі.
За даними ж газети Il Secolo XIX, Марчелло Ліппі найближчим часом може стати біля керма генуезької "Сампдорії".
green07
Мраки, господа. Нужно быть реалистами, ничего хорошего у СБу не предвидится, не нужно питать иллюзии.
L_ol
"Это волнует всех – Шовковского, защиту, болельщиков, самих румын - но, кажется, только не Милевского. Тот, не поворачивая головы, продолжает задумчиво свой неторопливый путь к центру поля. Звезда, футболист, мыслитель"
Он мечтает,чтобы Алиев в ДК перешел вот выпили б за переход.
SayZZZr
ЙОПС, НИКАК НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ НА Милевского столько гавна!!???
Nesluchesku
____________________________________________________________
За такие высказывания фана ДК против кротов (харьков) на ЭТОМ сайте мгновенно бы забанили.
vangog3
GR-65 — 11.02.2011 11:21
Я это тоже писал,что нужен тренер.А таких игроков поиск тоже не помешает.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GR-65
Кто такой Эдуардо? Тренер нужен.
dinamomashina
------------------------------------------------------------
Тут речь немного не о том. Качество футбола который показывает сборная, к Евро-2012 все равно уже кардинально улучшить не получится. И на Евро команд уровня Туниса и Саудовской Аравии, и даже уровня дубля Румынии не будет. А под помошью Суркиса, я имел в виду что нас определят в группу, где будут хоть какие-то шансы на выход. Вот не верю я в слепой жребий.
dadaali
dinamomashina — 11.02.2011 00:32
Если говорить конкретно о Евро-2012. При суперсамоотдаче и помощи со стороны Суркиса,...
-----------------------
я хочу смотреть качественный футбол , а не на помощь со стороны суркиса, или вы уже насколько в это втянулись, что футбола и не видите??????
geco
его надо убирать и не подпускать к сборной вообще , и друганов своих пусть забирает . Бездари