Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1337
0

От Superbike до Формулы-1

Команда из Украины дебютирует на чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам

От Superbike до Формулы-1

8 февраля в Киеве под эгидой Федерации мотоспорта Украины состоялась официальная презентация команды Step Racing Team, которая, пусть и имея несколько интернациональный состав, будет выступать в нынешнем сезоне в чемпионате по шоссейно-кольцевым мотогонкам World Superbike (класс Supersport) под украинским флагом. Это первая отечественная дружина, которая примет участие в соревнованиях подобного уровня, так что 27 февраля в Австралии во время дебютного этапа чемпионата мира, надеемся, произойдет существенный прорыв для отечественного мотоспорта. Специально на презентацию в столицу прибыл директор мирового чемпионата World Superbike Паоло Чиабатти, технический директор Step Racing Team Энди Стоун и менеджер Йозеф Кубичек.

В соревнованиях Superbike принимает участие порядка 70-ти команд 25-ти национальностей, и вот теперь к ним присоединится украинская дружина в составе нашего Владимира Иванова, выступавшего в прошлом году в классе Moto2 чемпионата мира MotoGP (элитное первенство по шоссейно-кольцевым мотогонкам на прототипах, специально созданных для этих гонок), и британца Джино Ри, дебютировавшего в мировом супербайке в прошлом году в составе чешской команды Intermoto. Кстати, в процессе презентации глава ФМУ Вадим Копылов вручил Иванову украинскую гоночную лицензию, с которой он будет выступать на этих соревнованиях. Оба спортсмена в сезоне-2011 оседлают мотоциклы Honda CBR600RR. Также в 2011 году впервые на стартовую решетку Supersport выйдет украинец Константин Писарев, но в классе STK-600. Правда, он примет участие всего в нескольких Гран-при, сделав ставку на Открытый чемпионат Германии.

Первые тестовые заезды, в процессе которых обкатывались новые мотоциклы, уже прошли в этом году в Португалии. 12-е место по итогам пробных сражений занял Владимир ИВАНОВ, который поведал нам о том, как можно попасть на престижные гонки, и о своих планах на сезон: «На данном этапе требования для участия в World Superbike (WSBK) достаточно низкие из-за того, что нет такого количества желающих, как в том же Moto2. Главное условие для гонщика — наличие мировой лицензии, выдаваемой национальной федерацией, которая знает, компетентен ли спортсмен на трассе. Далее, когда участник приезжает на соревнования, он должен пройти квалификацию — по времени круга попасть в 107% от лидера. В этом сезоне мне бы хотелось оказаться в первой десятке на всех этапах чемпионата мира-2011 и хотя бы одну гонку завершить на подиуме или в топ-5».

Конкретнее о том, как формировалась первая украинская дружина и какие планы она строит на будущее, рассказал соучредитель Step Racing Team Анатолий КУЧМИН: «Создание команды — это очень сложно, поскольку в Украине на сегодняшний день только два гонщика, способных выступать на мировом уровне. Есть и другие талантливые ребята, но им еще нужно набираться опыта. Моя же мечта, чтобы года через три-четыре у нас был свой чемпион мира по мотогонкам. В этом сезоне ставка делается в основном на формирование команды: бюджет, сотрудники, план развития. К слову, сотрудники Step Racing Теаm это как правило специалисты, пришедшие из чешской Intermoto. Естественно, постепенно мы будем обучать и наших механиков, электронщиков, но без иностранных мастеров пока не обойтись. А поскольку мы организовали Step Racing Team на базе распавшейся Intermoto, у которой был контракт с Джино Ри, то и гонщик нам достался автоматически. И, на мой взгляд, Ри — сейчас лидер класса Supersport. По тexническому оснащению — наша команда одна из лидеров, так что и Джино, и Володя Иванов должны показывать в чемпионате высокие результаты».

Но на одной только команде Анатолий Кучмин решил не останавливаться. Дабы успешно выступать и подниматься на мировых этапах на подиумы, Украине нужна своя трасса, строительство которой вовсю идет на территории Крымского полуострова — в трех километрах от Евпатории, возле села Суворовское. Работа над этим масштабным проектом продолжается уже порядка пяти лет. И сейчас рабочие ждут теплых дней, чтобы начать укладку асфальта. Первым на Crimea Grand Prix появится картинговый трек. После его испытания в июне планируется закладка основной трассы, которой займутся итальянские специалисты, имеющие надлежащий опыт.

Анатолий Кучмин также поведал, что рассчитывает привезти на этот комплекс минимум четыре чемпионата мира: как мотоциклетный, так и автомобильный. Это MotoGP (кольцевые мотогонки высшего класса), Superbike, Формула-3, кузовной чемпионат. И, конечно, здесь без труда можно организовать Формулу-1. Ведь трасса в Крыму проектировалась и с учетом Королевских гонок (как минимум тестовых заездов самых престижных соревнований), а примет ли арена Формулу-1 или нет, уже будет зависеть от финансирования и других факторов.

Возведение комплекса в целом (помимо спортивной части, еще гостиницы, медиацентр и т.д.) планируют завершить в мае 2012 года. И когда арена для шоссейно-кольцевых гонок будет сдана и протестирована (к слову, вместимость трибун рассчитана на 142 000 посадочных мест), она станет первым подобным сооружением на территории бывшего Советского Союза. А первый этап WSBK может пожаловать в Украину уже в 2012-м. По крайней мере, диалог между директором этих соревнований Паоло Чиабатти и Анатолием Кучминым уже начался...

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анна Музычук в Торонто сыграла вничью с шахматисткой-нейтралкой
Другие виды | 15 апреля 2024, 10:40 0
Анна Музычук в Торонто сыграла вничью с шахматисткой-нейтралкой

В Канаде продолжаются Турниры претендентов 2024 по шахматам

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.