2155
1

Суперлига. Будивельник с трудом увозит победу

«Одесса» дома обыгрывает «Говерлу»

Киевский «Будивельник» в рамках очередного тура Суперлиги отправился в гости к «Кривбассбаскету», который в последнее время радует своих болельщиков положительными результатами крайне редко. Несмотря на разницу в классе, сегодня победа «гладиаторам» далась очень не просто. Как и ожидалось, гости сразу же захватили инициативу в свои руки, Уилсон и Анисимов за первые шесть минут обеспечили своей команде десятиочковое преимущество. Погоню за соперником в составе криворожцев организовали Зайцев и Кондратовец. Команды действовали на встречных курсах, большинство атак проходили далеко не в позиционном нападении, поэтому было достаточно много ошибок и неточных поспешных бросков. В дебюте второй десятиминутки Кораблев сначала сократил отставание до минимума, а затем Кривцов в следующей же атаке вывел хозяев паркета вперёд. Ещё до большого перерыва «Будивельник» сумел вернуть себе утраченные позиции, итог после первой половины – 28:34. Оставшиеся две четверти стали точным отображением первых двух. Большую часть игрового времени «Будивельник» лидировал с солидным отрывом, но чем ближе была финальная сирена, тем меньше становилась разница в счёте. Когда Зайцев забросил дальний и зажёг на табло цифры 64:65, оставалось всего две секунды чистого времени, поэтому сделать нечто большее «Кривбассбаскет» просто не успел. «Гладиаторы» добыли очень не простую победу и продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Вторым матчем среды стало противостояние в Одессе, где подопечные Юшкина принимали «Говерлу». Одесситы на сегодняшний день занимают место вне зоны плей-офф, команда в течение сезона пережила смену тренера, ротацию состава, поэтому сейчас с уверенностью можно сказать, что «акулы» находятся в поисках своей игры. Старт для хозяев паркета выдался просто отличным, за первые пять минут «бело-синие» сумели практически полностью «перекрыть воздух» франковцам в нападении, выполнив рывок 15:2. Ликвидировать отставание у гостей принялись Свонсон и Зиммерман, которые уже к концу первой четверти сделали счёт 17:16. Во втором периоде игра заметно выровнялись, соперники демонстрировали желание бороться, не уступая оппоненту ни сантиметра паркета. Лидер менялся несколько раз, что подчёркивало принципиальность противостояния. Перелом наступил в дебюте заключительной четверти, когда Угбоя и Бюкенон точными бросками вновь сделали преимущество одесситов равным 11 очкам, времени, на то чтобы спасти матч, у подопечных Мурзина оставалось вполне достаточно, но гости с этой задачей не справились. За две минуты до конца Свонсом трёхочковым сравнял счёт, но ответ «акул» последовал мгновенно. Баскетболисты «Говерлы» стремились изменить результат дальними попытками, но открытые броски Улянко и Кривича не достигли цели. Одесса додержала победный счёт и добыла два очка в этом противостоянии, поднявшись на девятую строчку турнирной таблицы.