Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1108
0

Якуб ДОВАЛИЛ: «Нецид не играл за нас два с половиной года»

Главный тренер молодежной сборной Чехии не уверен, нужен ли ему нападающий ЦСКА

Якуб ДОВАЛИЛ: «Нецид не играл за нас два с половиной года»
Якуб Довалил
Хотя молодежная сборная Чехии прошла отборочный цикл ЧЕ-2011 без поражений, тренер Якуб Довалил весьма осторожно оценивает перспективы своей команды.
 
Тренер молодежной сборной Чехии Якуб Довалил не скрывает, что итоги жеребьевки ЧЕ-2011 его не порадовали. Чехи попали в группу В, где им предстоит соперничать с командами Англии, Испании и Украины.
 
«Первые минуты были немного тяжелыми», - описывает Довалил свои эмоции после того, как узнал, с кем его подопечным предстоит соперничать в Дании. В квалификации молодежная сборная Чехии не потерпела ни одного поражения, отпраздновав в десяти матчах девять побед, и выбила из борьбы действующих чемпионов немцев. Однако Довалил уверен, что его команде нужно играть еще лучше.
 
«Мы вышли в финальную стадию на правах сильнейшей сборной отборочного цикла, но это уже в прошлом, - отметил в интервью UEFA.com тренер, чья дружина в среду проведет спарринг со сборной Нидерландов. - Нужно смотреть в будущее. Мы ставим задачу выйти в полуфинал. Сделать это будет очень трудно, потому что наша группа значительно сильнее группы А. Однако я думаю, мы справимся».
 
Тренер сборной Англии Стюарт Пирс считает чехов главными фаворитами молодежного чемпионата Европы, тогда как Довалил полагает, что «Испания и Англия гораздо сильнее». Неудивительно, что чехи котируются так высоко, пусть даже Довалил и склонен преуменьшать силу своих футболистов.
 
В отборочном цикле чехи во многом неожиданно опередили сборную Германии. В сентябре 2009-го сборная Чехии взяла верх над немцами со счетом 2:1, а ответный матч победителя на выявил - 1:1. «Мы не рассчитывали переиграть немцев в гостях, - заверил Довалил. - Должен сказать, что мы действовали там очень хорошо. Затем дома мы добились ничьей, не показав при этом качественной игры. В том матче нам откровенно повезло. Здорово, что мы обошли Германию».
 
Томаш Пекгарт с девятью голами стал лучшим снайпером отборочного цикла. Из-за гриппа 21-летний форвард не поможет своей команде в товарищеском матче с Нидерландами. Однако в целом текущий сезон получается для Пекгарта удачным. Забив 11 голов в 15 матчах чемпионата страны за «Яблонец», совсем недавно бомбардир на правах аренды перешел в пражскую «Спарту».
 
«В квалификации Пекгарт шесть раз поразил ворота сборной Сан-Марино, - добавил Довалил. - Однако он забивал важные голы и в других поединках. Из-за травмы Пекгарт долго находился в лазарете, но уже больше года он пребывает в отличной форме. Он постоянно играл за «Яблонец», является одним из лучших снайперов высшего дивизиона Чехии. В последнее время Томаш заметно прибавил».
 
Что касается обороны, то сборная Чехии пропустила меньше всех в квалификации чемпионата Европы. «Наши ворота поразили четыре раза: трижды мы пропустили после стандартных положений, и только один мяч был забит с игры. У нас есть футболисты, которые могут похвастать опытом игры в главной команде страны. Речь о Мареке Сухи и Ондржее Мазухе, которые хорошо смотрятся и во взрослой команде», - сказал Довалил.
 
Защитник московского «Спартака» Сухи - частый гость в первой сборной. Однако Довалил надеется, что сможет прибегнуть к его услугам в финальной стадии ЧЕ-2011: «Я поговорю с Сухи. Вероятно, он поможет нам, как и Вацлав Кадлец из пражской «Спарты». Что касается 21-летнего нападающего московского ЦСКА Томаша Нецида, то в его участии Довалил не уверен: «Нецид не играл за нас более двух с половиной лет. Сейчас это один из ключевых игроков взрослой сборной Чехии».
 
«Думаю, мы возьмем в команду игроков, которые принимали участие в квалификации. Они это заслужили, - добавил Довалил, который считает, что предстоящий турнир станет для его футболистов хорошим уроком вне зависимости от результата. - Мои ребята не так часто играют на международной арене. Для них турнир в Дании - уникальная возможность проявить себя и набраться опыта. Чемпионат точно пойдет им на пользу».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.