Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
640
0

Ах, эти желтые сапожки…

3+2 саночного короля Георга Хакля

Немец Георг Хакль является единственным саночником, которому удалось выиграть медали на 5 Олимпиадах подряд в индивидуальных выступлениях.

А родился будущих герой санок 9 сентября 1966 года в немецком городе Берштесгадене. Детское увлечение санками переросло у Георга в нечто большее и он решил заняться этим видом спорта всерьез и надолго. Хакль оказался талантливым спортсменом, и уже в 1988 году молодой немец принял участие в Олимпийских играх в Калгари. Однако его опередил товарищ по сборной Йенс Мюллер. Но у Хакля все было впереди. Единственной его проблемой, из-за которой он и получил серебро вместо золота (что тоже совсем не плохо), был старт. Но Георг ко всему подходил очень ответственно, поэтому специально для него рядом с его городком была построена стартовая площадка, где он и тренировался.

И усердная практика не замедлила принести свои плоды – уже на следующей Олимпиаде в Альбервилле Георг Хакль стал лучшим, опередив своего ближайшего преследователя австрийца Маркуса Прока совсем немного. На следующих Олимпийских играх дуэль австрийца и немца повторилась, но и в этот раз Георг оказаться первым, хотя отрыв от Прока был еще меньше (не впрок для австрийца оказался альбервилльский урок). Специалисты подсчитали, что если сложить все 4 заезда, то получится, что после 5,6 км скольжения Хакль опередил Прока всего на 35 см.

На следующей Олимпиаде в Нагано Хакль выступал в специальных желтых аэродинамических сапогах, которые вызвали бурю протеста у других спортсменов. Но сапоги надеть разрешили, и может быть благодаря им (хотя вряд ли) немец стал победителем в своем виде спорта в третий раз. Тем самым он стал одним из шестерых участников Зимних Олимпийских игр, которые сумели получить золотые медали в одном и том же виде спорта 3 раза подряд.

А на последней Олимпиаде в Солт-Лэйк Сити вечные соперники немец Хакль и австриец Прок, уже настоящие ветераны саночного спорта, встретились снова. И снова, как и предыдущие четыре раза Маркус Прок не смог опередить своего обидчика. Правда, на этот раз обоих саночников опередил молодой Армин Зоггелер, выступающий за Италию. И все же, Георг Хакль пока что удерживает рекорд с тремя золотыми и двумя серебряными медалями, выигранными на 5 Олимпиадах.

 

Мария Безчастная

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 9
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.