Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1866
2

Дортмундский десант

Cборная Германии получила пополнение в лице пятерых молодых футболистов дортмундской «Боруссии»

Дортмундский десант
Марио Гетце
Перед спаррингом с итальянцами сборная Германии получила весомое пополнение в лице пятерых молодых футболистов дортмундской «Боруссии», среди которых выделяется Марио Гетце.
 
Сборные Германии и Италии в среду проведут контрольный поединок в Дортмунде. Именно здесь в памятном матче чемпионата мира-2006 «скуадра адзурра» победила немцев со счетом 2:0, лишив хозяев возможности сыграть в финале домашнего мундиаля.
 
На смену героям минувших дней пришло новое поколение, которое жаждет выйти на первые позиции в сборной. Так, лидер бундеслиги дортмундская «Боруссия» делегировала в национальную команду пятерых молодых футболистов, которые получат шанс сыграть на глазах у родных болельщиков.
 
Рурцы, лидирующие в чемпионате Германии с 12-очковым отрывом, отправили в сборную Марио Гетце (18 лет), Марселя Шмельцера (23), Свена Бендера (21), Кевина Гросскройтца (22) и Матса Хуммельса (22). Подобное богатство выбора даже побудило Лева отложить долгожданное возвращение в сборную ее бывшего капитана Михаэля Баллака.
 
В этом сезоне значимость Гетце для черно-желтых сложно переоценить. Юный плеймейкер, пропустивший всего одну встречу чемпионата Германии, в кратчайшие сроки стал одним из лидеров клуба. Диспетчерские таланты Гетце заметил и Лев, который в ноябре вызвал хавбека на товарищескую игру со Швецией (0:0). Тогда Гетце дебютировал на международной арене, выйдя на замену на последних минутах. Теперь у него есть все основания рассчитывать на попадание в «основу», а возможность сделать это на домашней арене должна еще больше подстегивать юниора.
 
«Гетце - очень умный футболист, - считает Лев. - Перед матчем со шведами он тренировался с нами всего один день, однако у меня было такое чувство, будто он выступает в сборной уже шесть-семь лет. Думаю, всем очевиден его огромный потенциал».
 
«Боруссия» продолжает неуклонно двигаться к первому за девять лет чемпионскому титулу. Правда, на выходных дортмундцам не удалось добиться победы в дерби с «Шальке-04» (0:0). В немалой мере виной тому - первоклассная игра основного голкипера «Шальке» и сборной Германии Мануэля Нойера, а также штанга, принявшая на себя мяч после удара Гетце. Однако подопечные Юргена Клоппа по-прежнему на ходу, и, думается, лишить их чемпионского звания может только чудо. Показательно, что костяк команды, удивившей в нынешнем сезоне футбольную Европу, составляет молодежь. Та самая молодежь, на которую в ближайшие году рассчитывает не только Клопп, но и Лев.
 
«Для нас очень важно, чтобы молодые игроки проходили проверку в матчах с такими сильными соперниками, как Италия, - добавил Лев. - Марсель Шмельцер является кандидатом на позицию левого защитника, которая долгие годы была для нас проблемной. В свою очередь хавбек Свен Бендер впечатлил меня своей отличной игрой в отборе. Также у нас есть Гросскройтц, которого уже можно назвать лидером клуба, и Хуммельс, прибавляющий с каждой неделей».
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seec
Дортмунд ок
kosak-bandera
da tut molodesh rabotaje,BVB na visote!!