1074
0

Королева Великих Могулов

Кари Траа – фристайл стоит смотреть и ради нее одной…

Кари Траа родилась 28 января 1974 года в норвежском городке Восс. И хотя Норвегия считается страной лыжных гонок, Кари решила не быть похожей на всех и посвятить себя фристайлу, а именно могулам. Она вступила в местный лыжный клуб в возрасте 15 лет. Несмотря на свое хрупкое телосложение и боязнь публики (только в начале карьеры), Кари Траа вскоре привлекла к себе внимание специалистов, финишировав второй в своей первой официальной гонке. А на своей первой Олимпиаде в Альбервилле Кари показала 17 результат, что не так уж плохо для девушки, которой только-только исполнилось 18.

На следующие Олимпийские игры, которые проходили в норвежском Лиллехаммере,  молодая спортсменка возлагала большие надежды, но ее постигла неудача – за три недели до начала Игр она получила серьезную травму колена и была вынуждена пропустить их.

Так что Кари пришлось ждать Олимпиады 1998 года в Нагано, чтобы еще раз предпринять попытку выиграть медаль. И ей это удалось – первой Олимпийской медалью Кари Траа стала бронза, которая теперь выставлена в ее любимом ресторанчике в Воссе.

Однако Кари не остановилась на достигнутом и с каждым годом улучшала свои результаты. Кроме того, она активно популяризировала фристайл, и даже умудрилась перетащить некоторых лыжников в более молодую дисциплину. И глядя на ее фотографии (презанятные можно в гугле отыскать на Kari Traa), хочется самому перейти на фристайл. На чемпионате мира 1999 года норвежка поднялась еще на одну ступеньку вверх, выиграв две серебряных медали в могульных соревнованиях.

Но настоящим прорывом для этой спортсменки стал 2000 год, когда ее по праву стали называть «королевой могулов». В соревнованиях Кубка мира она выиграла более 30 этапов и оставила всех преследовательниц далеко позади. На чемпионате мира 2001 г.  она выиграла два золота, а затем повторила свой успех два года спустя. А увенчала список ее наград золотая медаль в Солт-Лейк Сити, к которой она так долго и упорно шла. Но и после этого девушка не расслабилась и не сдала свой пост королевы. В 2004 она снова выиграла Кубок мира по фристайлу в могулах. И, естественно, норвежская спортсменка с нетерпением ждет Олимпиады в Турине, чтобы пополнить свою и без того богатую коллекцию наград.

Кстати, кроме фристайла, Кари имеет множество других увлечений. Так, она обожает прыгать с парашютом, а еще – разрабатывает собственную дизайнерскую линию одежды, причем иногда сама выступает моделью для ее демонстрации. Одежда от Кари Траа такая же, как и она сама – яркая, спортивная и свободная. А чего еще ждать от королевы могулов?