Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1377
1

Испания решила размяться на Колумбии

На этой неделе национальные сборные проводят товарищеские матчи

Испания решила размяться на Колумбии
Висенте Дель Боске

Поединок Германии и Италии интересен и сам по себе, однако с этой встречей связан один момент, который нужно вынести за скобки. Так, за «Скуадру Адзурру» сегодня должен дебютировать бразилец Тьяго Мотта. Самим фактом присутствия в различных национальных командах планеты кудесников мяча уже никого не удивишь, но в данном случае любопытно другое... Мотта в свое время бегал не только за сборную U-17 «канариньи». В его активе также значатся два матча за главный коллектив страны, где много диких обезьян. Сыграл их Тьяго в 2003-м на Золотом кубке КОНКАКАФ. Правда, де-факто на этом турнире выступают команды, относящиеся к категории U-23.

Уроженец города Сан-Бернардо-до-Кампо (штат Сан-Пауло) всю свою профессиональную карьеру провел в Европе. В 17 лет паренек оказался в «Барселоне», где поначалу он, естественно, выступал за резерв. С 2001-го по 2007 год центральный полузащитник наиграл в основе главного Каталонского коллектива 96 матчей Примеры. Затем Мотта еще сезон попинал мяч на Пиренеях (не слишком удачно — всего шесть поединков за мадридский «Атлетико»), после чего перебрался на историческую родину (его дедушка — итальянец).
\
И вот на Апеннинах футболист расцвел основательно. Сначала блистал в составе «Дженоа», а затем не затерялся и в «Интере». Успешная игра Тьяго не осталась незамеченной тренерским штабом национальной сборной Италии. Марчелло Липпи желал взять хавбека на чемпионат мира в ЮАР, но не срослось. Загвоздка заключалась в ФИФА, где долго раздумывали, позволить ли Мотте выступать за «Скуадру Адзурры». По правилам Международной ассоциации футбольных федераций исполнитель имеет право поменять национальную команду, если у него есть двойное гражданство и при этом он не заигран в официальных матчах за другую сборную. Относительно Мотты как раз и стоял вопрос, причислять ли к таковым два вышеупомянутых выступления за бразильскую команду U-23. В итоге на днях ФИФА все же приняла решение в пользу футболиста.

Неудивительно, что на Апеннинах поднялся вопрос относительно допустимости натурализации, у которой хватает как сторонников, так и противников. На негативные замечания по данному вопросу наставник «Синей Эскадры» Чезаре Пранделли ответил довольно резко: «Вызов в национальную команду Италии получают те, кто этого заслуживает! Точка. Все высказывания на эту тему, считаю, вредят имиджу нашей страны на спортивной и международной арене». Отметим, что на «сапоге» натурализация является делом довольно редким. За последнее время в рядах «Скуадры Адзурры» появилось лишь несколько чужаков, как, например, аргентинец Мауро Каморанези, бразилец Амаури да этнический ганец Марио Балотелли, родившийся и выросший в Палермо.

То ли дело Германия, которой и предстоит сегодня сыграть с Италией. Там «эмигрантов» — пруд пруди, и к этому уже все привыкли. Так, на нынешний сбор «манншафт» Иоахим Лев вызвал нигерийца Денниса Аого, ганца Жерома Боатенга, тунисца Сами Хедиру, турка Месута Озиля, поляков Лукаса Подольски и Мирослава Клозе, испанца Марио Гомеса. На чемпионат мира ездили тунисец Сердар Таски, боснийский серб Марко Марин, поляк Петр Троховски, бразилец Какау. Еще раньше были опять-таки поляк Тим Боровски, ганец Давид Одонкор, панамский венгр, родившийся в Бразилии, Кевин Кураньи, и многие-многие другие...

А вообще противостояние Германии и Италии является, наверное, наиболее интересным в этот уик-энд. Как-никак друг с другом встречаются две наиболее титулованные сборные Старого Света. Хотя на данный момент команды находятся в очень разном состоянии. Бундестим пребывает в расцвете сил, чему ярким свидетельство являются бронзовые награды последнего чемпионата мира. «Скуадра Адзурра» нынче — разобранный механизм, нуждающийся в кардинальной перестройке. Об этом свидетельствует последнее место в группе на том самом мундиале в ЮАР.

Что же касается действующих чемпионов мира и Европы, испанцев, то они решили больше не заморачиваться на спаррингах с грандами. Уж больно опыт неудачным вышел... Сентябрьский влет Аргентине (1:4) и еще более болезненный ноябрьский удар от Португалии (0:4) вынудили руководство испанской национальной команды искать соперника попроще. Колумбия — самое то. А чтобы гарантированно добыть победу (да покрупнее!), Висенте дель Боске вызвал в лагерь сборной исключительно проверенных бойцов. Из 21-го игрока, приглашенного Лесником, только полузащитник Сантьяго Касорла летом не ездил с «Фурией Рохой» за золотыми медалями в ЮАР. Да и Санти не является чужим для «красных», проведя на международном уровне 29 матчей и забив два мяча.

Вышеупомянутые обидчики Испании, кстати, сыграют между собой. Встреча Аргентины и Португалии состоится в швейцарском Ньоне на стадионе «Коловре». Наставник «альбиселесте» Серхио Батиста, в отличие от Диего Марадоны, руководившего «бело-голубыми» на ЧМ-2010, не брезгует прибегать к услугам игроков миланского «Интера» — ветерана из ветеранов, 37-летнего Хавьера Дзанетти и одного из лучших опорников планеты Эстебана Камбиассо. Не обделил Батиста вниманием и необстрелянную молодежь, вызвав четырех потенциальных дебютантов. А вот трем представителям украинской Премьер-лиги — Кристиану Вильягре и Себастьяну Бланко из «Металлиста», а также Факундо Бертольо из «Динамо», в активе которых в сумме пять матчей и три мяча за сборную, — места в лагере не нашлось...

Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s-u-p-r-e-m-e
Сегодня играют Франция - Бразилия, Аргентина - Португалия, Германия - Италия... а автор пол текста посветил Т.Мотте.....
Статье не зачёт!!!
Дайте интересный прогноз и анализ матчей!!!