Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1694
0

Кто меньше ошибается - тот и выигрывает

Обзор матчей женской Суперлиги

Кто меньше ошибается - тот и выигрывает
Орбита-Университет - Северодончанка

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. 10-й тур.

Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ (Луцк) - Химик (Южный) - 0:3 (15:25, 13:25, 19:25) и 3:2 (21:25, 17:25, 25:17, 25:20, 15:8),

Керкинитида (Евпатория) - Джинестра (Одесса) - 0:3 (18:25, 17:25, 18:25) и 0:3 (19:25, 18:25, 20:25),

Орбита-Университет (Запорожье) - Северодончанка (Северодонецк) - 0:3 (18:25, 20:25, 12:25) и 0:3 (12:25, 23:25, 22:25) - по договоренности команд эти матчи состоялись в Северодонецке,

Галычанка-Динамо-ТНЭУ (Тернополь) - Круг (Черкассы) - 3:2 (25:16, 23:25, 19:25, 25:22, 15:8) и 0:3 (18:25, 27:29, 18:25).

1. Химик - 47
2. Джинестра - 41
3. Северодончанка - 39
4. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 39
5. Круг - 33
6. Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - 28
7. Керкинитида - 12
8. Орбита-Университет - 1

11-й тур, 12-13 февраля. Континиум-Волынь-Университет-ОДЮСШ - Керкинитида, Круг - Джинестра, Северодончанка - Галычанка-Динамо-ТНЭУ, Химик - Орбита-Университет.

Лидер турнира «Химик» по дороге в Азербайджан, где его ожидал ответный матч 1/8 финала Кубка вызова с бакинским «Азеррейлом», провел в Луцке репетицию перед европейским экзаменом. И в первом матче против тамошней «Волыни» подопечные наставника команды из Южного Евгения Николаева очень уверенно в трех партиях достигли успеха. Как рассказал тренер лучанок Богуслав Галицкий, его девчата в этот день не были похожи на самих себя, действовали на площадке без присущего им азарта. Короче говоря, отбыли номер, не сумев ни в одном из трех сетов дойти до 20-очкового рубежа. Южненки же играли с настроением, у них практически без ошибок защищала тылы либеро Светлана Оболонская, а в нападении преуспели Юлия Герасимова, Дарья Степановская, Янина Журовская и Оксана Бибик. Во втором матче поначалу события разворачивались в схожем русле и после двух выигранных «Химиком» партий казалось, что и на сей раз третий сет тоже будет заключительным. И тут, всем на удивление, когда Богуслав Галицкий поменял расстановку своих подопечных, волынянки вдруг резко добавили обороты, стали действовать дружно и самоотверженно. Ведомые своими лидерами Инной Молодцовой и Анной Довгополюк, хозяйки наладили командную игру, преуспели в блокировке, нейтрализовав тем самым на краях сетки ударную мощь гостей и заставив их ошибаться. Сравняв счет по партиям - 2:2, они на пятом укороченном тай-брейке создали более чем внушительный отрыв (11:2) и затем, контролируя ход игры, довели ее до победного конца.

Еще больший, наверняка, интерес представляло «рандеву» над сеткой в Тернополе, где действующие чемпионки страны принимали бронзовый «Круг». Судя по словам тренера «Галычанки» Андрея Романовича, для обеих команд это были очень тяжелые матчи. В его коллективе ощущалось отсутствие еще не восстановившихся после травм форвардов Галины Щур и Анны Зварыч. Наметился и некоторый спад в игре команды. Черкасчанкам же, пока что не вписывающихся в ведущую четверку будущих участников финального спора за медали, необходимо нынче наверстывать упущенное. Интересно отметить, что в обоих поединках во вторых партиях тернопольчанки перед входом в эндшпиль выигрывали - 22:20, однако в каждом из этих случаев успеха добивались их соперницы. В первом матче, уступив в третьем сете, хозяйки все же затем сумели создать перелом и вырвать победу в «пятихатке». Но во второй встрече подшефные наставника «Круга» Сергея Голотова уже не упустили своего шанса. Вообще же главным мерилом успеха в этих противостояниях стало аксиоматическое понятие: кто меньше ошибается - тот и выигрывает. В своей команде Андрей Романович никого из волейболисток не пожелал отметить, подчеркнув, что и от опытнейшего капитана Елены Туркулы он ожидал большего. А вот в составе «Круга», преуспевшего особенно во второй день в атаке, он выделил неувядаемого ветерана Елену Сидоренко, проведшую обе игры с блеском, а также удачно действовавшую в первом матче Анну Марушко и в повторном - Марию Войтенко.

Что касается встреч «Джинестры» и «Северодончанки» соответственно с аутсайдерами - «Керкинитидой» и «Орбитой», то в них, как и предполагалось, никаких даже минимальных сюрпризов не произошло. Да, фавориты в этих противостояниях, если можно так выразиться в данном контексте, дважды «под ноль» по сетам уверенно переиграли своих оппонентов. Тренер одесситок Елена Соколовская, несмотря на ощутимое превосходство ее команды в классе над евпаторийками, все же осталась довольна игрой своих подопечных. Она отметила обеих центральных блокирующих Юлию Озтире и Веру Козак, доигровщицу Ирину Трушкину, связующую Анастасию Смирнову, либеро Оксану Курило и, безусловно, лидера коллектива Татьяну Козлову. Запорожанки же оказали экс-чемпионкам страны упорное сопротивление только в двух заключительных партиях второго матча. Но при всем старании у них так и не получилось нейтрализовать мощные удары нападающих «Северодончанки» Ольги Трач, Анны Лисеенковой, Марины Дегтяревой и Юлии Пахоменко.

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.