Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1228
0

Четыре матча в день

Сборные Украины сегодня проведут спарринги в Турции, на Кипре и на Мальте

Четыре матча в день
Павел Яковенко

Наша национальная команда сегодня сыграет свой второй матч в рамках международного турнира, проходящего на Кипре. Вчера вечером, когда номер уже был сдан в печать, в парах Украина — Румыния и Кипр — Швеция решалось, кому сражаться за первое место, а кому — лишь за третье.

Специально отведенную для проведения товарищеских поединков дату ФИФА использовали и другие сборные Украины — обе молодежные (старшие, кому в июне предстоит участие в финальном турнире Евро-2011, а также младшие, у которых в планах — осеннее начало квалификации Евро-2013) и юниорская, составленная из игроков 1992 года рождения и моложе. Все они сыграют 9 февраля — в разных уголках Средиземноморья.

Для подопечных Павла Яковенко, в прошлом году триумфально завершивших отборочный цикл континентального чемпионата, это будет первый учебно-тренировочный сбор в статусе финалистов Евро. Но привезти всех сильнейших на Мальту (там состоится спарринг с командой Швейцарии) тренерам не удалось — лидеры «молодежки» (Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко, Морозюк, а также их ровесник Кравец, почти полтора года пропустивший из-за травм) вызваны в национальную сборную.

Зато дополнительный шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны получили другие футболисты. В частности — вратарь Непогодов, защитники Пашаев, Путивцев, Курилов, Вовкодав и Новак, полузащитники Билый, Голодюк, Лугачев и Федорчук, нападающие Васин и Лысенко. В последнее время все они имели немного игровой практики в «молодежке», а матч со Швейцарией — прекрасная возможность повысить свои акции.

Ведь до финальной части Евро-2011 времени осталось не так уж и много — 11 туров чемпионата Украины, а также два учебно-тренировочных сбора (с 20-го по 29 марта и с 23 мая по 10 июня). На данный момент известно о двух спаррингах: 28 марта — с датчанами на их поле, а на 24-е число первого месяца весны соперник подыскивался. И кардинально изменить расстановку сил в составе за этот отрезок времени будет очень непросто.

Определились соперники у второй нашей молодежной сборной, которая еще в прошлом году успела провести шесть товарищеских матчей, а не так давно получила в соперники по квалификации Евро-2013 пять команд — сверстников из Швеции, Финляндии, Словении, Литвы и Мальты. Отборочный турнир для украинцев начнется только в сентябре, а к тому времени команда, ведомая Олегом Кузнецовым (общее руководство обеими «молодежками» осуществляет Павел Яковенко), планирует провести масштабную подготовительную работу.

Первый этап в 2011 году — учебно-тренировочный сбор в Турции (с 6-го по 10-е), в рамках которого в Анталье состоится спарринг с российскими сверстниками. Вызовы на матч получили футболисты, в 2010-м в большинстве своем уже выступавшие за эту команду. Но есть и новички — это вратарь Варцаба из «Днепра» и крайний нападающий Картушов, зимой сменивший «Зарю» на «Ильичевец». Зато отсутствуют Хомченовский (осенью играл в «Кривбассе», сейчас в сфере интересов «Зари»), Громов («Ворскла»), Полищук («Севастополь»), Федотов (скорее всего, сменит дублирующий состав «Шахтера» на основную обойму «Ильичевца»), Гудыма («Карпаты»), которые провели больше половины матчей за вторую «молодежку» в прошлом году.

Следующий этап подготовки у этой команды запланирован на конец марта (с 20-го по 29-е), ожидаются две товарищеские игры (25-го в гостях со Словенией, 28-го в гостях с Сербией). Далее — еще один УТС, который пройдет параллельно со сбором первой «молодежки» (с 23 мая по 8 июня). Запланированы две встречи в Киеве или окрестностях столицы. На 1 июня — с Ираном, на 3-е или 7-е число соперник подыскивается. А уже после традиционного турнира памяти Валерия Лобановского (8—11 августа) и двух контрольных поединков в его рамках начнется отборочный турнир Евро-2013.

И, наконец, в турецкой Анталье свой сбор проводит юниорская команда Украины (U-19), составленная из футболистов 1992 года рождения и моложе, а в рамках этого этапа подготовки сегодня пройдет товарищеский поединок с российскими сверстниками. Тренерский штаб во главе с Александром Головко вызвал 18 футболистов, подавляющее большинство из них уже не первый день в этой команде, хотя многие (в том числе группа исполнителей 1993 года рождения) появились в ней лишь в прошлом году. Дебютные поединки за эту сборную могут провести нападающие Новотрясов («Крымтеплица») и Ермаченко («Скала»). Впрочем, последний уже имеет опыт выступлений на международном уровне — в составе команды 18-летних.

Напомним, что для украинской сборной этот спарринг — один из этапов подготовки к элит-раунду Евро-2011 (U-19), который с 16-го по 21 мая будет проходить в Польше (кроме хозяев, нашими соперниками за единственную путевку в финальный турнир являются итальянцы и ирландцы). В дальнейшей программе подготовки — контрольные поединки с бельгийцами, немцами и эстонцами.

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 23:59 1
Дубль Фодена. Ман Сити разгромил Брайтон и вышел на второе место в АПЛ

Кевин Де Брюйне впервые в АПЛ забил гол головой

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 0
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.