831
0

Шуст взял пенальти от Калиниченко

В стартовом матче турнира горняки переиграли "Спартак"

В субботу в Испании стартовал турнир четырех команд, представляющих Украину, Россию, Латвию и Норвегию. В первом матче встретились, как считают, основные претенденты на главный приз -- московский "Спартак" и донецкий "Шахтер".

Ливень в Ла-Нусии вынудил перенести игру в Олива Нова, место дислокации на сборе "Спартака". Но и там дождь, переходящий в снег, настиг футболистов, хотя это не испортило поле местного гольфклуба.

Протокол

"Шахтер" -- "Спартак" М -- 2:1

Голы: Стойкан (9), Баркауан (77) -- Калиниченко (89). На 79-й минуте Калиниченко не реализовал пенальти (вратарь).

"Шахтер": Шуст, Фернандиньо (Баркауан, 67), Леонардо (Матузалем, 67), Стойкан, Левандовский (Дуляй, 54), Кулаков (Шевчук, 54), Белик, Рац (Трусевич, 54), Чигринский (Коротецкий, 82), Марика (Элано, 67), Жадсон (Толга, 67).

"Спартак": Ковалевский, Аленичев (Моцарт, 60), Титов, Бояринцев, Йенчи, Иранек, Калиниченко, Ковач, Ковальчук, Павлюченко (Кавенаги, 60), Родригес (Пьянович, 77).

28 января. Испания. Олива Нова.

"Шахтер" -- "Спарта" -- 0:0

(матч прерван на 69-й минуте)

"Шахтер": Шутков, Срна, Хюбшман, Толга (Стойкан, 66), Рац (Шевчук, 58), Дуляй, Фернандиньо (Левандовский, 58), Элано, Жадсон, Воробей, Брандао.

29 января. Испания. Олива Нова.

Александр Старков выставил на поединок "основу". Мирча Луческу противопоставил вице-чемпиону России смешанный состав. Стартовая расстановка "Шахтера" предусматривала четверку защитников (Кулаков, Леонардо, Чигринский, Рац), в середину выдвинулся Левандовский, в паре с которым действовал Фернандиньо, Стойкан играл на месте правого полузащитника, а Жадсон под нападающими -- Беликом и Марикой.

Горняки успешно провели дебют встречи. После двухходовки с участием Фернандиньо и Жадсона мяч попал к Стойкану, чей мощнейший удар не смог парировать Ковалевский -- 1:0. Москвичи ответили проходом Бояринцева -- мяч от рук Шуста попал в штангу и вышел за пределы поля. В середине тайма мог отличиться Жадсон, две хорошие возможности упустил Марика.

После перерыва хороший шанс забить был у Йенчи, "стрелявшего" в упор, -- Шуст на месте. А на 78-й минуте Белик сделал отменную передачу на правый фланг Элано, который вошел в штрафную, выманил на себя защитника и вратаря, а затем отпасовал Баркауану, и румыну не составило труда забить гол (кстати, уже второй в межсезонье).

"Спартак" приложил много усилий, чтобы выровнять ситуацию. На 79-й минуте Шевчук неосторожно обошелся в своей штрафной с Пьяновичем, но Калиниченко не удалось переиграть Шуста, намертво взявшего мяч. И все же гол престижа москвичи забили (исправился все тот же Калиниченко) -- 2:1.

После матча наставник россиян Александр Старков сказал, что игра его команде давалась, "Спартак" полностью контролировал ход поединка, но столкнулся с тотальным невезением...

На следующий день горняки проводили спарринг с пражской "Спартой". Увы, доиграть его так и не удалось. На 69-й минуте после ряда неадекватных решений арбитров не выдержали нервы у главного тренера "Шахтера". После вспыхнувшего конфликта судейская бригада покинула поле, а матч пришлось прекратить. Мирча Луческу предлагал доиграть поединок, но чехи отказались.

В понедельник вечером горняки встретились в рамках турнира с рижским "Сконто", который в первом туре уступил норвежскому "Фредрикстаду" -- 1:2.

"ИЛЬИЧЕВЕЦ"

Красноперов прервал серию "Карпат"

Команда Ивана Балана провела первый товарищеский поединок на втором заграничном сборе. Соперником мариупольцев стали перволиговые "Карпаты", завершившие таким образом данный этап подготовки в Турции.

Отметим, что исполнители "Ильичевца", невзирая на серьезные физические нагрузки, показали быстрый, атакующий футбол. Правда, команды не хотели уступать, из-за чего игра носила жесткий характер, а апогеем стало обоюдное удаление в середине второго тайма.

"Ильичевец" (1 тайм): Никитин, Мальцев, Салатин, Красноперов, Гальчук, Гай, Ильчишин, Афонин, Мазуренко, Пуканыч, Кривошеенко; (2 тайм): Шуховцев, Бояринцев, Шкред, Лащенков, Платонов, Цихмейструк, Конюшенко, Гибалюк, Левига, Антоненко, Бабич. На 71-й минуте Платонова заменил Гальчук.

Оппоненты создали не так много моментов для взятия ворот, поэтому преимущество в счете высшей по классу команды оказалось минимальным. Забили азовцы на 38-й минуте после стремительной контратаки правым флангом, которая завершилась прострелом Кривошеенко на Пуканыча. Последний оказался один на один с вратарем, переиграть которого не сумел. Зато к отскочившему на фланг мячу первым подоспел Ильчишин и сразу сделал нацеленную передачу низом. Красноперов, освободившись от опеки соперника, не сильным ударом послал мяч в дальний угол ворот.

После перерыва, в котором наставники полностью обновили составы, мог отличиться Платонов, хорошо пробивший головой, но голкипер в броске отразил удар. Подкачал и Бабич, не воспользовавшийся выходом один на один. Львовяне чаще всего досаждали линии обороны фланговыми передачами и "выстрелами" из-за штрафной площади. Поэтому вратарям "Ильичевца" приходилось часто действовать на выходах.

Свой следующий спарринг мариупольцы проведут, скорее всего, во вторник с одной из шведских команд. 4 февраля запланирована встреча с российской "Аланией", а 6-го -- с сербским коллективом.