Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
614
0

"Днепр" оставили без двух спаррингов

Команда Олега Протасова так и не сыграла ни с "Ростовом", ни с "Тюном"...

Подготовка украинских клубов ко второй части чемпионата приближается к своему экватору. До старта команд в официальных матчах остается чуть больше месяца, и функциональное состояние футболистов постепенно приходит в норму. Во всяком случае, об этом можно судить отчасти по результатам спаррингов, а также по оценкам специалистов.

Впрочем, нельзя сказать, что все у наших команд в межсезонье проходит гладко. И если обилие травм, которым отличается нынешняя зима, тяжело объяснить, не будучи, как говорится, в гуще тренировочных событий, то определенные организационные недоработки понять очень сложно. К примеру, днепропетровский "Днепр" так и не сыграл в ОАЭ ни с российским "Ростовом", ни со швейцарским "Тюном". В итоге тренерский штаб днепропетровцев в срочном порядке подыскивает замену, чтобы провести контрольный поединок уже сегодня...

У одного из аутсайдеров высшей лиги -- алчевской "Стали" -- проблем с проведением спаррингов пока не возникало. В третьем матче на турецком сборе "сталевары" встречались с азербайджанским МКТ "Араз". По ходу игры алчевцы уступали, но благодаря голу Кондратюка со штрафного смогли сравнять счет -- 1:1.

Там же, в Анталье, свое первое поражение в этом году потерпела луцкая "Волынь". По ходу поединка с румынским "Оцелулом" подопечные Виталия Кварцяного выигрывали со счетом 2:0 (в первом тайме голы забили Василий Сачко и Владимир Гащин), однако после перерыва игра лучан разладилась, и румыны смогли вырвать победу -- 3:2.

А вот запорожский "Металлург" в Турции пока не проигрывает. В пятницу вечером запорожане встречались с бразильским клубом "Униао Барбаренсе". Матч закончился вничью -- 1:1. У украинцев гол на 46-й минуте забил Сергей Шищенко. Тренеры "металлургов" в этой встрече дали сыграть практически всем отправившимся на сбор футболистам, кроме получивших микротравмы Глущенко, Кутарбы, Анджелковича и Киселева (ФК "Орел"). Кстати, на сборе к команде присоединились еще несколько потенциальных новичков -- македонец Талевски, болгарин Петков и литовский защитник Самусевас (его последним клубом было московское "Торпедо"), который может закрыть центр обороны. Также прибыл в расположение клуба и защитник донецкого "Шахтера" Карамушка.

Все они, за исключением болгарина, приняли участие во втором контрольном поединке, который был сыгран против лидера чемпионата Азербайджана -- евлахского "Карвана". "Металлург" добился убедительной победы со счетом 3:1, несмотря на то, что первым пропустил. Мячи у украинской команды забивали Штанюк (после передачи Коваленко), Аристархов (ему ассистировал Шищенко) и Талевски (с пенальти).

Сегодня "Металлург" проведет спарринг с ФК "Харьков", который уже прилетел в Турцию. Кстати, на просмотр в команду Геннадия Литовченко прибыл 25-летний защитник сборной Белоруссии Ровнейко, известный по выступлениям за российские "Торпедо" и "Ротор". Компанию ему составили еще два или три футболиста, имена которых в лагере харьковчан по-прежнему держат в строжайшем секрете.

Другой харьковский клуб, "Металлист", продолжает подготовку на своей учебно-тренировочной базе. В субботу "металлисты" провели двустороннюю игру, которая завершилась миром -- 1:1. Под занавес первого тайма, на 44-й минуте, с пенальти счет открыл Диденко, а за десять минут до финального свистка Слюсар установил окончательный результат.

Из-за незначительных повреждений в матче не участвовали вратарь Горяинов и Коваль. Нельзя не отметить, что в поединке приняли участие ряд игроков "дубля" и два потенциальных новичка -- 19-летний полузащитник Ковальчук из днепропетровского "Днепра" (его старший брат выступает сейчас за "Спартак") и 21-летний защитник Жданов из харьковского "Газовика".

Готовятся на родине и футболисты ужгородского "Закарпатья". Вчера команда прибыла на сбор в Трускавец. В составе делегации 24 игрока. Запланировано несколько спаррингов, первый -- с бурштынским "Энергетиком" -- состоится уже в среду. Кстати, завершается реорганизация ФК "Закарпатье", у которого будут новые учредители. Генеральным директором клуба стал Иван Шиц, ранее исполнявший обязанности спортивного директора.

А тем временем...

Старостяк возвращается

Во вторник днем на второй сбор в Турцию одним самолетом с киевским "Арсеналом" отправляется криворожский "Кривбасс". В Анталье подопечные Александра Косевича проведут четыре спарринга -- с российскими клубами "Томь", "Шинник" и "Кубань", а также с бухарестским "Динамо". Стоит отметить, что накануне вылета контракты с "Кривбассом" подписали голкипер Савченко и полузащитник Панферов. Смотрины сербского полузащитника Любеновича будут продолжаться. В Турции к команде должен присоединиться еще один потенциальный новичок -- Владимир Бурдули из "Алании". Летит на сбор с криворожанами и опытный защитник Михаил Старостяк.

Его бывшая команда -- ярославский "Шинник" -- встречалась вчера с одесским "Черноморцем". "Моряки" уверенно победили россиян -- 3:0. На 26-й минуте счет открыл Осипов, на 69-й его удвоил Островский (после углового в исполнении Кирлика), а за четыре минуты до финального свистка Митерев оформил разгром (ему ассистировал Мжаванадзе).

"Черноморец" начал игру в таком составе: Руденко, Билозор, Островский, Мжаванадзе, Канделаки, Кирильчик, Гилазев, Кирлик, Полтавец, Бугаев, Осипов. На замену выходили: Симоненко, Клименко, Згура и Митерев. Вчера вечером одесситы вернулись домой.

В понедельник проводила спарринг и полтавская "Ворскла", с которой "Черноморец" встретится уже в первой официальной игре 2006 года. Изначально было запланировано, что соперником команды Виктора Носова станет казахстанский "Иртыш", однако играть пришлось с грузинским клубом "Амери".

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.