Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1892
0

Олег КОНОНОВ: «Нужно сохранить состав»

Главный тренер «Карпат» рассказал о том, чему его подопечные научились во время турнира Сора del Sol

Олег КОНОНОВ: «Нужно сохранить состав»
Олег Кононов

Новый календарный год для «Карпат» начался удачно - львовская команда стала победителем завершившегося накануне в Испании международного турнира Copa del Sol. В финале подопечным Олега Кононова удалось взять верх над другим представителем украинской премьер-лиги - «Шахтером».

- Что значит для «Карпат» победа в столь представительном турнире? - интересуюсь у белорусского наставника зелено-белых.
- В первую очередь, она многое значит в плане обогащения опытом. Как турнирным в целом, так и опытом международным. На каждую игру нужно было выходить, как на кубковую, а это многое дает в стремлении добиться положительного результата. Рад, что ребята проявили это умение. Нельзя не учитывать и пользу от проведенных матчей с позиции игровой практики. В зимний период участие в международном турнире - весьма ценный багаж.

- Дополнительные премиальные, кроме предусмотренных организаторами как команде-победительнице, «Карпаты» получат?
- Об этом нам никто ничего не говорил. А вот за победу в Copa del Sol, насколько мне известно, команда получит от организаторов 40 тысяч евро. За второе место на турнире предусмотрено 30.

- Что сказал вам после матча с «Шахтером» почетный президент клуба Петр Дыминский?

- Поздравили друга друга - вот и все. Турнир в Испании носил неофициальный характер, поэтому обошлось без каких-либо торжеств. Вот если бы успеха мы добились в чемпионате, тогда другое дело.

- Признайтесь честно, предполагали, что дойдете до финала?
- Да, мы стремились к этому. Еще задолго до турнира я говорил многим журналистам, что задача «Карпат» - выйти в финал и постараться одержать в нем победу.

- Когда узнали, что в решающей игре предстоит сразиться с горняками, опасения были?

- Когда соперник «Шахтер», всегда есть опасения. Но они имеют сугубо спортивный характер. «Шахтер» есть «Шажтер».

- За счет чего удалось одолеть команду Мирчи Луческу?

- Благодаря желанию и игровой дисциплине. Мои подопечные в этом матче показали настоящую Игру. Ведь если играть с «Шахтером» просто так, думая лишь об обороне, то ничего не получится. У нас же был конкретный план, и он оказался действенным.

- В двух играх турнира «Карпаты» выходили в следующую стадию благодаря выигрышу в серии послематчевых пенальти. Фактор везения со счетов не сбрасываете?

- Когда игрок бьет пенальти, то многое зависит от двух факторов - его умения пробить и умения вратаря выиграть дуель. Думаю, что это игровой момент. А что касается везения… Вот если бы голкипер не поймал мяч и тот полетел мимо ворот, тогда можно говорить о том, что повезло. Наш же вратарь Богатинов отразил на турнире два пенальти.  

- Кстати, почему его не ставили в стартовом составе?
- У нас три вратаря, поэтому мы давали возможность поиграть каждому. Что касается Мартина, то он обладает умением отражать 11-метровые, и мы об этом знали. Из этих соображений и выпускали Богатинова на замену.

- Насколько оптимальна на сегодняшний день форма вернувшегося в строй после долгого перерыва Игоря Ощипко?
- Все матчи в Испании он отыграл без замен. На данный период времени игровые кондиции Ощипко находятся в приемлимом состоянии.

- Каков характер травмы Сергея Кузнецова?
- У него воспалилось ахиллово сухожилие, поэтому мы предоставили ему возможность тренироваться по индивидуальному графику. Надеемся, что в скором времени Кузнецов будет в строю.

- Наверняка за играми турнира следили скауты разных европейских клубов. Вам что-либо известно о заинтересованности с их стороны к футболистам «Карпат»?
- Нет, я ничего не знаю об этом. Эти вопросы находятся в компетенции других работников клуба, а также агентов. Хотя скаутов на турнире было действительно много. Из «Манчестер Юнайтед», «Баварии», «Аякса». Но как бы там ни было, а нам нужно сохранить состав, при этом по возможности усилить его несколькими футболистами.

- Когда завершается испанский сбор?

- Завтра (разговор состоялся вчера вечером. - Прим. В.К.). В 12.00 по испанскому времени чартером вылетаем во Львов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.