Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14188
160

МАРКЕВИЧ:«Нам пора в Лигу чемпионов, в ЛЕ мы уже наигрались»

Тренер «Металлиста» о перспективах его команды

МАРКЕВИЧ:«Нам пора в Лигу чемпионов, в ЛЕ мы уже наигрались»

Тренер «Металлиста» Мирон Маркевич рассказал нам о сборной, «Байере» и о том, что 15 млн евро для Бланко и Кристальдо — не предел.

— Год назад, к 59-летию, вы получили подарок, став главным тренером сборной Украины. Тогда вы сказали, что сбылась ваша мечта. Но мечта мечтой так и осталась. Разочарованы?
— Ну конечно. Мне не повезло. Президент федерации с самого начала не хотел моего назначения на этот пост. Это потом проявлялось повсеместно. Мне не хотелось мучиться и мучить других своими отношениями с ним, и я отошел в сторону. Не хотел, чтобы натянутые отношения с Суркисом помешали сборной нормально подготовиться и достойно выступить на Евро.

— Не теряете надежды когда-нибудь вернуться в сборную?
— Говорить на эту тему сейчас просто смешно. Мне интересна работа в «Металлисте». А сборной желаю только успехов. Главное, чтобы тренеру в ней никто не мешал. Но не верю, что в сборной кто-то сможет спокойно работать. Я через это уже прошел.

— Осенью «Металлист» уверенно выступил в Лиге Европы, но в чемпионате потерпел ряд странных поражений...
— Нас шарахало из стороны в сторону. В гостях смотрелись как бы неплохо, а дома все было наоборот. Были моменты, когда я сам у себя спрашивал: «Боже, и что же ты делаешь?». Конечно, можно сослаться на травмы. Но все равно вина за такие результаты лежит только на мне. Сейчас я уже понимаю, что нужно было сразу же искать равноценную замену травмировавшимся Горяинову, Папе. Меня усыпило, что все вроде бы нормально, команда играет и должна еще прибавить.

— Насколько безгрешен ваш соперник по 1/16 ЛЕ «Байер»?
— Сейчас, наверное, только «Барселоне» под силу одолеть любого соперника. У других, в том числе и «Байера», слабых мест хватает. Немецкий клуб можно побеждать.

— Можно сравнить его с кем-то из предыдущих соперников по ЛЕ?
— Наверное, только с ПСВ.

— Вслед за играми с «Байером» «Металлист» включается в чемпионат. Для себя уже расставили акценты?
— Приоритетным для нас будет чемпионат. В любой ведущей европейской стране национальные соревнования у команд на первом месте. Я об этом постоянно говорю футболистам. Хочу, чтобы мы еще в этом сезоне реально побились за место в ЛЧ. Если же туда не пробьемся, то на следующий год должны обязательно поставить не только цель попасть в Лигу чемпионов, а и замахнуться на чемпионство. В Лиге Европы мы уже достаточно наигрались, себя показали, на соперников посмотрели. Пора переходить на новый уровень.

— Вы говорили, что «Металлист» образца весны-2008, когда дошел до 1/8 Кубка УЕФА, мог замахнуться и на победу в турнире. Сильно ли нынешний состав уступает той команде?
— Это очень разные команды. Три года назад она была очень сыгранная, а все исполнители были в самом соку. Сейчас у нас много молодежи, и она еще не так хорошо сыграна. Но и у той, и у этой команды есть общее — потенциал.

— «Металлист» заплатил почти 15 млн евро за Бланко и Кристальдо. В 2005-м, возглавив команду, представляли, что столь недешевые исполнители будут играть под вашим руководством?
— (Улыбается). Нет, даже в самых сладких снах.

— На сборе в ОАЭ оба аргентинца предстали перед вами. Они стоят тех денег?
— Совсем скоро они могут стоить еще дороже. Кристальдо только 21 год, Бланко — лишь на год старше. Но оба уже чемпионы Аргентины.

— Это правда, что «Металлист» «вел» еще и бразильца Жулиано, который перешел в «Днепр»?
— Впервые слышу о нашем интересе к этому игроку.

— Ваше мнение: стоит ли Торрес те 58,5 млн евро, которые «Ливерпулю» заплатил «Челси»?
— Нет. Ни один игрок в мире не стоит таких баснословных денег. Такие трансферы пагубны для футбола. Суммы, которые клубы платят за игроков, могут расти до бесконечности. А это ненормально. Да, Торрес — хороший футболист, но 58,5 млн евро — сумма более чем внеземная.

— Какие-то команды Украины своей игрой вам импонируют?
— Мне нравится игра «Зари» под руководством Чанцева. «Волынь» порой показывает зрелый футбол. Очень хорошую игру прививает в «Ворскле» подопечным Коля Павлов. А вот математический футбол мне чужд. 

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 160
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
19:08/как говорится,ПЛОХ ТОТ СОЛДАТ,КОТОРЫЙ НЕ МЕЧТАЕТ СТАТЬ МАРШАЛОМ! не волнуйся,второе место мы займем,уж поверь! Ты сам то чьих будешь? не пердь ли случайно?
San-San11
Хотеть не вредно. А кто не хочет играть в ЛЧ? С начала поборитесь в ЛЕ, и выиграйте ее. Потом надо хотя бы 2 место занять в ЧУ. А то понимаеш наигрались ,что тогда говорить ШД и ДК.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Маркевич впервые за всю свою работу в Металлисте обозначил цель. До этого, он всегда говорил: "Будет игра - будет и результат". Было бы странным (при отставании от Динамо на одну победу), если бы он сказал, что задача - закрепиться в середине турнирной таблицы и если повезет снова поучаствовать в ЛЕ
Leslie_nielsen
истину говоришь !!!
dp1024
МАРКЕВИЧ:«Нам пора в первую лигу, в ПЛ мы уже наигрались»
Dentsw
Реально согласен ! Хотелось бы конечно чтобы Металлист прошёл ! Но они реально не в форме, на новичков надеяться ещё рано, лидер в ауте, спарринги со слабаками и плюс ещё Байер в отличной форме !
И всё-таки, наивно рассуждает Маркевич, как можно наиграться, прошли всего две группы ! Конечно, цели ставить нужно такие, но в ЛЕ ещё нужно играть, играть и наигрываться, для начала очков хотя бы на 3 корзину, в ЛЧ надо заработать, а потом наиграть большое кол-во матчей с такими соперниками, как Байер, причём победных !
А если так, абы попасть туда, сейчас, Метал покажет результаты, как Карпаты в ЛЕ !
Перепрыгнуть не получится ! ! !
csardas
Проходить Баер, не проходить... Ребят, вернитесь на грешную землю. У металла физическая готовность на уровне межсезонья, новички не сыграны, с Девичем проблемы, ни один спаринг с сильной командой не был проведен. Разве что у Баера будет какая накладка в чемпе, что он забьет на ЛЕ и выставит полурезерв. Но это врядли.
nivillis
Как то все это пафосно звучит. Нужно для начала фашистов пройти, а потом уже такими фразами кидаться. Пока это воспринимается как - "Нам пора одеть ползунки, из памперсов мы уже выросли!".
fenhelhaus
Не нравится мне это шапкозакидательство. Пучков тоже знал, как Байер проходить....
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Anatol77
Xoroshiy Miron trener,no skoree budet pervaya liga chem liga chempionov
уух ( хм )
polgunar — 09.02.2011 18:07
Ну просто поинтерисовался, с кем не бывет!
================================
так я так и не понял: ярик в курсе?
Limb
Очень приятно за "Металл", из 140 комментариев на интервью главного тренера "Металлиста", более ста от болельщиков "Динамо" и "Днепра".
Момент Славы однако!
kkdshka
цели должны подкреплятся уровнем игры а он на данный момент несоизмерим с байером. я именно об этом.непонимаю просто о чем думает маркевич если всерьез говорит что в данный момент он может пройти байер.понимаю он неможет сказать что непройдет металлист дальше.он принимает своими словами удар на себя. я о том что команду надо было подругому подводить к ответственной игре. смотрел металлист - он сейчас по сравнению с прошлым годом просто стоит а жаль(((