|
9330
20

Азербайджан – Украина – 3:0: И это реванш? + ВИДЕО

«Урагановцы» Сержао и Биро Жаде «делают результат» в решающем матче турнира в Баку (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в Бакинском Дворце спорта завершились матчи международного «Турнира четырех». Накануне главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук заявил, что «с Азербайджаном наша команда встречалась на прошлогоднем чемпионате Европы. Теперь хотим взять реванш».

Как показал результат матча, у хозяев на этот счет было свое мнение...

АЗЕРБАЙДЖАН – УКРАИНА – 3:0 (2:0)
Сержао, 16 (1:0), Фарзалиев, 18 (2:0), Биро Жаде, 30 (3:0)

Баку. 8 февраля. Дворец спорта. 800 зрителей.
Судьи: Э.Мамедов, А.Мамедов, Р. Магеррамов (Азербайджан).

Азербайджан (стартовая пятерка): 1. Андрей Тверянкин, 4. Сержао, 5. Фелипе, 8. Ризван Фарзалиев, 14. Виталий Борисов.
Запасные: 12. Марат Сальянский (к.), 19. Эльнур Заманов, 2. Эльвин Гулиев, 10. Биро Жаде, 9. Тьяго, 6. Руфат Балакишиев, 7. Заур Фарзиев, 11. Намик Мамедкеримов, 3. Фарид Атакишиев.
Главный тренер – Жозе Алесио да Сильва.

Украина (стартовая пятерка): 1. Евгений Иваняк, 4. Сергей Якунин, 10. Валерий Легчанов, 11. Денис Овсянников, 9. Валерий Замятин (к.).
Запасные: 2. Михаил Романов, 3. Степан Струк, 5. Евгений Рогачев, 7. Дмитрий Клочко, 8. Сергей Чепорнюк, 6. Петр Шотурма, 13. Сергей Журба, 14. Дмитрий Литвиненко, 15. Дмитрий Сорокин.
Главный тренер – Геннадий Лисенчук.

Предупреждения: Фарзалиев, Иваняк, Якунин, Гулиев
Фолы: 5-4, 5-2.

В этой игре хозяев устраивала и ничья, так как у подопечных Жозе Алесио разница мячей была получше, чем у гостей. Но с первых минут было ясно, что обе команды будут биться за победу. В принципе, в футзале редко кто решить сыграть на ничью.

Особенно активную игру зрители ожидали от гостей, так как все помнили слова наставника Геннадия Лисенчука насчет реванша за поражение на Евро2010. Однако, преимущество было на стороне хозяев. Один Биро Жаде мог дважды решить судьба матча, но перед мячом четко стоял Евгений Иваняк.

Так продолжалось почти 16 минут, пока Сержао не сказал свое слово. Сначала он сам открыл счет, а через две минуты дал точный пас Ризвану Фарзалиеву. И на табло появился счет 2:0.

После этого украинцы пришли в себя, так как уже нечего было терять. Они могли отквитать один из пропущенных голов с пенальти, но Легчанов пробил во вратаря. Что-то не везет в Баку «десятке» украинец. Это не первый нереализованный пенальти в бакинском турнире.

Второй тайм начался с атаками украинцев. Но они очень торопились и не могли реализовать свои шансы. На 30-й минуте настолько увлеклись, что сделали ошибку и дали Биро Жаде довести счет до крупного – 3:0.

После этого уже пошла открытая игра, где было немало страсти. Мяч по разу попадал в штангу ворот команды, вратари снова спасали свои команды, но больше голов зрители не увидели.

Жозе Алесио, главный тренер сборной Азербайджана:

- Мы далеки от идеальной игры, которую жду от футзалистов. Для этого нужно немного времени. Победа на турнире нужна была для уверенности. Играли с такой сильной командой, как Украина. Рад, что сегодня не пропустили и одержали крупную победу над этой сборной.

Геннадий Лисенчук, главный тренер сборной Украины:

- Считаю, что игра была равной. Просто хозяева реализовали свои моменты, а наши игроки – нет. Нам еще надо много работать над собой. Азербайджанская команда также сильна, как годом ранее на чемпионате Европы.

ЛАТВИЯ - УЗБЕКИСТАН – 3:6 (0:2)
Ирсалиев, 7 (0:1), Шарипов, 13 (0:2), 22 (0:3), Алибаев, 28 (0:4), 38 (1:6), Шустровс, 31 (1:4), 40 (2:6), Золотухинс, 37, автогол (1:5), Яковлевс, 40 (3:6).

Баку. 8 февраля. Дворец спорта. 200 зрителей.
Судьи: А.Гусейнов, Р.Намазов, Ю. Нуруллаев (Азербайджан).

Латвия (стартовая пятерка): 12. Дмитрий Винниковс, 9. Русланс Селезневс. 8. Игорс Дачко, 5. Алексей Барановс, 6. Сергей Золотухинс.
Запасные: 1. Аигарс Бондарс, 7. Андрейс Шустровс, 11. Дмитрийс Яковлевс, 2. Вадимс Атаманюковс (к.), 10. Александрс Жуковс, 14. Сергей Васильевс, 13. Вадим Лашенко.
Главный тренер: Артурс Шкетовс.

Узбекистан (стартовая пятерка): 1. Рустам Умаров, 2. Дильшод Ирсалиев, 6. Жамолиддин Шарипов, 4. Шухрат Тажибаев (к.), 3. Нодир Алибаев.
Запасные: 7. Хуршид Тажибаев, 13. Фахриддин Самегов, 18. Константин Свиридов, 19. Сухроб Бердыев, 5. Махсуд Файзуллаев, 16. Туйчи Бердыев, 9. Андрей Шлема, 17. Дильшод Рахматов, 8. Фархад Абдулмавлинов.
Главный тренер – Баходир Ахмедов.

Предупреждения: Шустровс.
Фолы: 3-0, 5-5.

Чуть ранее на арену вышли команды Латвии и Узбекистана, которые разыгрывали третье место. Игра прошла в довольно интересной борьбе, да и голов было забито достаточно. Поначалу узбеки выглядели уверенно и не случайно первый тайм завершили в свою пользу – 2:0.

Столько же узбеки отличились в половине второго тайма, и лишь после этого латыши пришли в себя. Наверняка, они вспомнили про предыдущие разгромные поражения от Украины (1:5) и Азербайджана (1:7), решив на сей раз дать бой. Но за один точный удар Шустровса, соперник ответил двумя голами. И лишь последняя минута порадовала латышей дублем – 3:6.

Артур Шкетовс, главный тренер сборной Латвии:

- Приезжая на турнир знали, с какими командами сыграем. Объективно признаемся, что Латвия самая слабая в этом квартете. Но для нас этот турнир стал хорошей школой. Да и организация соревнования была на хорошем уровне.

Баходир Ахмедов, главный тренер Узбекистана:

- В целом остался доволен игрой. Ребята молодцы. Благодаря их усилиям мы победили.