Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1162
0

Судьи собрались на Кипре

УЕФА проводит специальные зимние курсы для подготовки европейских рефери

Судьи собрались на Кипре
Перед возобновлением еврокубковых баталий ведущие арбитры континента и менее опытные рефери, получившие категорию ФИФА, посетили на Кипре на зимние курсы УЕФА.
 
На прошлой неделе на Кипре завершились зимние курсы УЕФА, целью которых была подготовка ведущих европейских рефери и новых судей международной категории ко второй половине сезона в турнирах УЕФА среди клубов и сборных.
 
На курсах арбитры и члены Судейского комитета УЕФА вспомнили и оценили первую половину кампании, а также различными методами проверили физическую готовность рефери ко второй части сезона. На вводный курс прибыли 34 новых арбитра международной категории из 24 стран, выбранные ФИФА. Углубленные курсы посетили их более опытные коллеги: 24 судьи элитной и 21 судья премьер-категории.
 
В этом году появилось одно нововведение. Помимо привычных медосмотра, взвешивания и тренировки на физическую готовность, которую проводил эксперт УЕФА по физподготовке рефери Вернер Хелсен, в Лимасоле все судьи прошли тщательную проверку зрения.
 
«Мы должны оценить, что попадает в поле зрения судей, - сказал сотрудник УЕФА по судейству Хью Даллас. - А также их умение «фиксировать картинку», то есть как бы фотографировать сложившуюся ситуацию, умение фокусироваться на близких или движущихся объектах, реагировать на передвижения вокруг них». Цель подобных проверок - выяснить, сможет ли арбитр оставаться собранным и хладнокровным в условиях современного футбола, который проходит на высоких скоростях.
 
Новые судьи УЕФА прошли полный тест ФИФА на физподготовку. Члены Судейского комитета продемонстрировали собравшимся кадры из последних матчей под эгидой европейского футбольного союза и дали ценные инструкции по методике принятия решений и выбора позиции. Участники углубленного семинара тоже сдали тест ФИФА на физподготовку и провели дискуссии на актуальные темы. Разговор был главным образом посвящен опыту, полученному во время ЧМ-2010, и эксперименту с использованием дополнительных помощников рефери, который сейчас проводится в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы УЕФА и квалификации ЕВРО-2012.
 
Кипр в качестве места для проведении январских курсов был выбран вовсе не случайно. «Мы постарались выбрать страну, где в это время года не так холодно, - пояснил Даллас. - В столь благоприятных условиях Вернер Хелсен может работать с рефери на поле ежедневно и качественно оценить уровень их подготовки».
 
Рефери и члены Судейского комитета постарались по максимуму использовать прошедшую неделю. Арбитры получили от своих старших коллег ряд советов, одновременно высказав собственное мнение по самым разным актуальным для судейского сектора вопросам. «Очень важно выслушать арбитров и обменяться мнениями, в особенности по эксперименту с использованием дополнительных помощников», - подчеркнул Даллас.
 
«Что касается ведущих арбитров, мы постарались, в первую очередь, подготовить их к концовке сезоне и сопровождающим ее стадиям плей-офф, - продолжил Даллас. - Мы должны убедиться, что они готовы морально и физически, поскольку мониторинг на данном этапе имеет важное значение. К примеру, мы занимаемся анализом шести туров группового этапа Лиги чемпионов и призываем арбитров быть последовательными в принятии решений в аналогичных эпизодах».
 
Судьям, не так давно получившим категорию ФИФА, предоставили подробную информацию о будущих назначениях на европейском уровне. Кроме того, они прошли проверку на знание английского, который является языком общения между арбитрами. Рефери также были проинформированы о своей роли в качестве судей УЕФА: как в плане выполнения административных задач, так и в плане общего поведения во время выездов на зарубежные матчи.
 
«Эти курсы дали нам первую возможность посмотреть на новых арбитров, оценить уровень их физической подготовки, которая улучшается с каждым годом, - сказал Даллас. - Думаю, здесь не последнюю роль сыграла Судейская конвенция УЕФА. В ее рамках национальным ассоциациям предоставлялись средства, которые могли вкладываться в подготовку рефери».
 
«Подход к делу стал куда более профессиональным. Теперь мы видим, что на национальном уровне за судьями следят врачи и специалисты по физподготовке. Арбитрам оказывается любая профессиональная помощь», - добавил Даллас. Такая поддержка УЕФА и национальных ассоциаций, вне всяких сомнений, поможет арбитрам прогрессировать и лучше выполнять свои обязанности на любом уровне.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.