Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
7221
35

Шевченко не сыграет на Евро-2012?

У капитана сборной Украины рецидив старой травмы

Шевченко не сыграет на Евро-2012?

Сегодня-завтра сборная Украины проведет два товарищеских матча в рамках турнира на Кипре. Играть команда Юрия Калитвинцева будет без своего лидера и капитана Андрея Шевченко.

Как и предполагал в воскресенье главный тренер в беседе с корреспондентом «Сегодня», Андрея все-таки решили не вызывать. «Посоветовавшись с врачами, мы приняли решение не привлекать Шевченко на предстоящие матчи на Кипре», — сказал Калитвинцев уже в понедельник в «Борисполе» перед вылетом в Ларнаку.

Причина — рецидив старой травмы Андрея, в его колене начала собираться жидкость.

Что это значит? Сможет ли Шева продолжать играть в полную силу? И не помешает ли эта проблема сыграть ему на Евро-2012? За разъяснениями мы обратились к спортивным врачам, и вот что узнали.

Есть выражение — «коленки стерлись». Нечто похожее случается у профессиональных спортсменов, в частности, футболистов. Хрящи в колене повреждаются, стираются, в результате начинает скапливаться жидкость. Чтобы понимать проблему Шевченко, нужно знать точный диагноз. В любом случае, играть с жидкостью в колене очень проблематично. А вот откачать ее — легко. Это обычная процедура, которую может выполнить любой профессиональный врач. Игрок заходит в манипуляционный кабинет и через пятнадцать минут может бегать.

Другое дело, что при таких повреждениях колена жидкость будет скапливаться и в дальнейшем. Чтобы этого избежать, нужно уменьшать нагрузки, давать коленям отдых. Еще в колено втираются различные гели, делаются компрессы. Но для полного устранения проблемы необходима операция — пластика, наращивание поврежденных тканей. Это довольно сложно. Впрочем, и без операции футболист с такими коленями вполне может еще поиграть полтора-два года на высоком уровне.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Кстати, в бытность игроком с такой же проблемой столкнулся форвард Виктор Леоненко. Нам он повторил то же, что сказали врачи. Мол, проблема не большая, врачи все могут контролировать, и до Евро-2012 Андрей вполне может доиграть.

«Пару дней просто нужно ничего не делать: не играть и не тренироваться, — говорит Леоненко. — Сделают несколько уколов, поставят компрессы, и все пройдет. Повторно жидкость может снова появиться, тогда надо снова проделать эти процедуры. Лично для меня накапливавшаяся в колене жидкость не стала причиной завершения карьеры. Можно ли будет Андрею и после Евро-2012 продолжать играть с таким коленом? Вопрос прежде всего к нему самому, но лично я бы подумал о завершении карьеры».

Итак, вывод: Шева имеет неплохие шансы сыграть на домашнем Евро. Но 34-летнему игроку нужно себя беречь.

СегодняСпорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Шева нужен будет сборной на Евро наверняка только как символ. Символ звезды, символ лидера. Большой игровой помощи ветеран вряд ли сможет принести. Однако и первое весьма немаловажно.
lena1985-2011
Vlado700 — 08.02.2011 20:55
-----------------------------------------------------------
Вот!хотела тоже самое написать,да подумала,ничего не поймут.
Молодец.Теперь нас двое.)))
Vlado700
Вспоминаю "Динамо"К 1986.В ней играл уже в годах Блохин.И хорошо играл!Потому что рядом были высококлассные молодые игроки,которые бегали,а Блохин дополнял их своей мудростью и опытом.И всё получалось.А у Шевы нет молодых,классных,бегающих
напарников.Вот и тяжко ему....
Z.l.o.d.e.y
Шевченко не сыграет на Евро-2012?
=================================
Ура! Ура! Ура! ))))
Не подумайте, что я радуюсь, что у Шевы травма... просто надоело смотреть "на его потуги в атаке"!!!
Ну, не бегут у него уже ноги, ну так зачем же их мучать!?!?!? Пора просто "завязывать"!!!!!!!!!!!
А когда-то был классный игрок...............
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
dadaali
Почему в тупую?Я выражаю свое мнение,а ты свое.Ты сейчас о какой системе говоришь?
dadaali
диалог в тупую ....... я говорю что система гнилая, ты говоришь, что приносила плоды, значит ещё принесёт, или я что то пропустил?
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
dadaali
===ну с нидерландами, а с поляками позорились уже с калитвенцевым
Не спорю.
===помнится случай с Блажевичем, который изъявлял желание работать с нашей командой, без сверхестественных гонораров и таких как он хватает
Мирослав Блажевич - это была лишь утка,не более.Как она появилась,так и растворилась.
dadaali
lena1985-2011 — 08.02.2011 16:57
мне кажется это не спортивная старость в твоём случаи, возможно мандраж, страх.......хотя и не стану ничего утверждать.........помню играл за школу на первенство, проигрывали уже 4 : 1 и в конце игры игрок соперника налетел на нашего кипера и сломал ногу , картина ужасная, после этого ему ещё пару раз ломали ногу, правда в больнице (неправильно сросталась), после чего про футбол даже думать не хотел, так и не вышел на поле как не просили.....это же не спортивная старость?
dadaali
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 08.02.2011 16:33
ну с нидерландами, а с поляками позорились уже с калитвенцевым ...... но дело не в этом , дело в том что как ни крути , а у руля сборной крутятся бывшие динамовцы, других не пускают ( помнится случай с Блажевичем, который изъявлял желание работать с нашей командой, без сверхестественных гонораров и таких как он хватает).......здесь личные интересы
lena1985-2011
dadaali — 08.02.2011 15:49
------------------------------------------------------------
Вы прямо разбередили воспоминания.А знаете,как ко мне пришла
"спортивная старость"? Она пришла как-то именно резко.
После ДТП (не пользуйтесь сотовым за рулём))),около полугода
не тренировалась.Потом тренировки.Вся цела абсолютно.
всё вроде бы нормально.Но при приёме мяча с "отклонением".
Вдруг потеряла равновесие и упала,этот наклон назад,ноги не удержали,как будто какая-то сила,как магнит ,потянула вниз.
Я помню,(а может мне это показалось? ),что девчонки как бы неловко застыли,тишина какая-то.Мысль,что это не я,а кто-то
другой упал.Всё так,запомнилось,и всегда дрожь морозная по телу ,когда это вспоминаешь.Ты другая стала.
----------------------------------------------------------
Но здесь есть Пинколини.Другая история.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
dadaali
====(но результат внушительный 3 победы 1 ничия.....физрукам такое снится)......
Прекращай отжигать.
Во-первых,официальных игр - "0".
Во-вторых,играли с: литовцами(это разве мегакоманда?),румынами(румыны забили сами себе 2 гола),норвежцами(более-менее нормальный матч) и с поляками(повезло нам).
В-третьих,игра сборной оставляет желать лучшего.Более-менее нормальный матч с Норвегией,остальное - полное ГМО!Я смотрел матчи и плакал...
Самая лучшая сборная была в сабовский период - "динамовский физрук",а лучшие результаты при Блохине - "динамовский физрук".
===по поводу Конькова и Павлова просвети, не разу не динамовцы??????????????
Коньков играл за Динамо - было дело,но большее время играл за Шахтер(пик карьеры).Что касается Павлова,я не припоминаю,чтобы он играл за Динамо Киев.Могу ошибаться,но по моему он не играл за ДК.
dadaali
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 08.02.2011 16:07
по поводу Маркевича уже собственно не важно с какой стороны всё исходило (но результат внушительный 3 победы 1 ничия.....физрукам такое снится)......по поводу Конькова и Павлова просвети, не разу не динамовцы??????????????
dadaali
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 08.02.2011 16:07
по поводу Маркевича уже собственно не важно с какой стороны всё исходило (но результат внушительный 3 победы 1 ничия.....физрукам такое снится)......по поводу Конькова и Павлова просвети, не разу не динамовцы??????????????
pavvla14
что бы о его нынешней форме не говорили он всеровно один из лутчих в ЧУ...пусть у него и скорость не такая как раньше но по играм Динамо можно было увидеть что он ни чють не уступает молодым игрокам а кое в чём и привосходит их а точнее в скорости мышления,и капитан он отличный!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Cassid
===Все дело в том, что кроме "динамовских физруков" никто сборную и не тренировал с середины девяностых. Так что немудрено "добиться самых больших успехов"
Во-первых,были и Коньков и Павлов.Правда на тот момент был период становления сборной.Но суть не в этом.На то время лучшие были только "динамовские физруки".
Во-вторых,я ведь не только о сборной говорил,еще и о клубах.
lena1985-2011
dadaali — 08.02.2011 15:49

lena1985-2011 — 08.02.2011 15:27
как ты думаешь он чувствует что уступает уже в физике , скорости мышления молодым?????
----------------------------------------------------------
Я "маленькая" спортсменка. Когда в команду(правда по волейболу))) приходили молодые девчонки,они были порезвее,
я могла прыгать и выше их,но на прыжок собиралась ,как танк,
на баррикаду.А они взлетали как птички.Я ВИДЕЛА ЭТО.И ВСЁ ПОНИМАЛА.ОН ТОЖЕ ПОНИМАЕТ.Но когда на областных соревнованиях после двух ударов в сетку,молодая и талантливая ломалась,я переводила мяч на другого лидера,или сама со злостью ,терять было нечего,шла на удар. Мне кажется,опыт мощная вещь. При хорошей тренировнности он будет играть эффективней некоторых молодых.И хоть Вы задали
вопрос с "хитринкой",скажу ,что старый конь борозды не испортит))).
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
dadaali
====маркевича и пол года не прошло как сбрили и сейчас не спешат со стороны назначать,
Ахахахахахахах)))))))))) Кто его сбрил,а?Насколько мне известно Маркевич сам сбрился по зову Ярославского(предположительно)...
dadaali
lena1985-2011 — 08.02.2011 15:27
как ты думаешь он чувствует что уступает уже в физике , скорости мышления молодым?????
lena1985-2011
Добрый день! Я как-то писала о долгожителях в футболе.Ни в коем случае не надо спешить "хоронить" таких игроков.Даже в более старшем возрасте они играют на высоком уровне. А в команды,где много молодых,талантливых бегунков,они так часто вносят такой креатив,что в остатке остаётся только восхищение.
-----------------------------------------------------------
Здесь у меня надежда на того самого Пинколини,на которого,так подозрительно смотрят болельщики.
-----------------------------------------------------------
Футболисты и наставники "Динамо" отдыхали после перелета и последующего приема пищи, но внезапно уткнувшийся в ноутбук корреспондент "СЭ" почувствовал хлынувший откуда не возьмись мощный поток энергетики. Его привнес ворвавшийся в монументальную гостиницу, словно Майор Вихрь, наставник киевлян по общефизической подготовке Винченцо Пинколини.
-----------------------------------------------------------
Уже решили, где продолжите профессиональную карьеру?
- Есть несколько предложений от итальянских клубов, на одном из них наверно и остановлюсь. К тому же у меня в Италии своя школа по физподготовке, которой нужно уделять немало сил и внимания.
-----------------------------------------------------------
Не прошло и двух месяцев, как Дмитрий Лоськов перешел в «Локомотив», но игрока не узнать. Сбросил, как он сам рассказал, пять-шесть килограммов, начал бегать на поле. В чем секрет?
— Все очень просто. Лоськов — это проект. Когда Лоськов пришел, я много разговаривал с ним практически один на один. И я ему сказал: «Если ты будешь следовать тем правилам, о которых я тебе расскажу, будешь играть до сорока лет». И так будет, поверьте мне. Я успел поработать со многими футбольными долгожителями — такими, как Мальдини и Костакурта.
-----------------------------------------------------------
И ЕЩЁ,НА ЧТО Я НАДЕЮСЬ :.. Почему я ухожу? В команду пришел новый тренер - Валерий Газзаев - с группой помощников. У него своя методика подготовки команды к сезону, взгляды на футбол, свои требования к игрокам, проверенные в других командах
-----------------------------------------------------------
Считаю,что работа этих специалистов была неудовлетворительной,при всём к ним уважении. Ещё раз акцентирую Ваше внимание,что в прошедших играх в ЧУКРе,на этом сайте многие говорили,что во втором тайме игроки "останавливались",мнго ничьих и даже поражений от заведомо более слабых соперников.Так образовался в том числе и отрыв
ШД от ДК.
-----------------------------------------------------------
Я надеюсь,что он справится с этой проблемой.Тот самый Локо,
в котором собраны(на мой взгляд)посредственные игроки,если мы говорим о ТОП-КОМАНДАХ. Так вот ,он бегал хорошо,и в 11
последних играх ни одного поражения,большинство побед на "зубах",в том числе и над ЦСКА. ЭТО И ПИНКОЛИНИ.
-----------------------------------------------------------
Во всех этих,как бы хвалебных,"спичах",есть слабое место
НЕТ ВРЕМЕНИ на серьёзные изменения.Я по прежнему не "чувствую",не понимаю,не вижу ДК.
-----------------------------------------------------------
Я СОГЛАСНА С ЛЕОНЕНКО: ..., и до Евро-2012 Андрей вполне может доиграть.
Cassid
dadaali — 08.02.2011 15:03
Блин, не прочитал твой пост