Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1477
0

Горные лыжи. На чемпионате мира выступят пять украинцев

В немецкий Гармиш-Партенкирхене отправились четыре мужчины и одна женщина

Горные лыжи. На чемпионате мира выступят пять украинцев

Сегодня в немецком Гармиш-Партенкирхене будет разыгран первый комплект наград чемпионата мира - в супергиганте среди женщин. Почти на двухнедельное пребывание в Германию (соревнования будут длиться 13 дней) отправились пять украинцев. Январский этап подготовки Богдана Мацецкая провела в горах Австрии. Ростислав Фещук, Игорь Вахненко и Василий Телечук вместе тренировались в Италии, Австрии и Словакии. Сергей Долгий тоже работал за границей по индивидуальной программе. Отметим, что два последних едут на чемпионат мира полностью за счет областей. Мацецкой, Фещуку и Вахненко частично командировку оплачивает профильное Министерство.

Мацецкая и Фещук поехали на чемпионат мира прямо с Турции, где принимали участие в Универсиаде. Похвастаться особыми достижениями в Эрзуруме лидеры нашей сборной не могут. Если Богдана все же успешно добралась до финиша в каждой дисциплине (лучший результат - 17-е место в слаломе), то Ростислав Фещук не финишировал в первой попытке супергиганта и суперкомбинации, в последнем виде - гигантском слаломе - не вышел на старт второго спуска.

В этом сезоне не было выдающихся результатов украинцев и на других международных стартах. Хотя отметим дебют Мацецкой на этапе Кубка мира в Австрии. Самым опытным из украинцев является Вахненко, для которого это уже третий чемпионат мира. Телечук, напротив, впервые примет участие в соревнованиях такого уровня. Для всех остальных первенство планеты-2011 - второе в карьере.

Отметим, что на прошлом чемпионате мира во французском Валь-д’Изере Мацецкая выступала в трех дисциплинах, наивысшего результата добившись в супергиганте - 33-е место. Если в этом году Богдана сумеет пробиться в топ-30 (особенно в комбинации) - это можно будет считать успехом. Лучший финиш Ростислава на чемпионате мира - 45-я строчка в итоговом протоколе слалома. Выступят ли Мацецкая и Фещук в скоростном спуске (а в этом сезоне они выходили на старт в этой дисциплине) - тренеры решат на месте.

Состав сборной Украины. Мужчины: Ростислав Фещук (Киев), Игорь Вахненко (Полтавская обл.), Василий Телечук (Закарпатская обл.), Сергей Долгий (Киев). Женщины: Богдана Мацецкая (Ивано-Франковская обл.).

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.