2624
4

Суперлига. Буртт приносит победу Днепру

«Азот» в родных стенах проигрывает «Ферро»

Днепропетровский «Днепр», после уверенной игры дома против МБК Николаев, сегодня сумел добыть тяжелейшую победу на выезде в матче с одним из лидеров чемпионата – БК Донецк. Команды с самого старта нырнули с головой в борьбу, Браун дальним попаданием вывел гостей вперёд, но уже спустя две минуты Флорес и Цветкович ликвидировали отставание Донецка. В течение всей первой десятиминутки соперники попеременно выходили вперёд и явного лидера выделить было крайне сложно, период завершился со счётом 18:19 в пользу «Днепра». Настоящий перелом в матче начался в третьей четверти, когда в очередной раз сыграл «джокер» Дениса Журавлёва, небезызвестный Стивен Буртт. Американец как и в первой половине, продолжал стабильно поражать корзину «тигров», итоговый вклад Буртта в общекомандную копилку составил 36 очков, чего вполне хватило для победы «Днепра». Встреча завершилась триумфом «бело-синих» со счётом 78:86.

Ещё более напряжённым сегодня выдалось другое противостояние, в котором «Днепр-Азот» принимал «Ферро-ЗНТУ». Матчи в Днепродзержинске славятся своей драматической концовкой, в которой хозяева паркета зачастую вырывают победу, но в прошлом туре «трёхцветные» уступили Николаеву. Сегодня же провальными стали последние минуты матча с «Ферро», но об этом позже. Начали поединок команды равно, разница в счёте не превышала пяти очков. В составе хозяев паркета традиционно мощно смотрелся Фрейзер, форвард «Азота» не только отмечался набранными очками, но и удачно действовал на подборах. Поддержал своего партнёра Балашов, который уже третий матч кряду демонстрирует отличный процент дальних бросков. Когда в середине третьей четверти подопечные Чигринова стали увеличивать своё преимущество и уходить в отрыв, на какое-то время показалось, что «азотовцы» своего не упустят и додавят гостей. В ключевой момент в составе «Ферро» сумел «выстрелить» Мейс, разыгрывающий устроил настоящий парад дальних бросков, что позволило не только ликвидировать отставание, но и выйти вперёд. Подопечные Большакова сумели выстоять и удержать заветную победу в своих руках с пятиочковым преимуществом.