0

По пути Ньюкасла

Состоялись три поединка 1/8 финала Кубка Украины по гандболу среди мужчин

Кубок Украины. 1/8 финала.

Легион-XXI (Киев) - Динамо (Полтава) - 19:29 (11:16). Л: Кияница (6), Рачок, Пошелюзный (по 3), Юрченко, Яросевич, Штефан (по 2), Кравченко (1), Салогуб, Рощин, Попельнюк, Мельник, В.Луценко. Д: Разинков (10), Песков, Горский (по 4), Березанский (3), Т.Луценко, Доленко, Грязнов (по 2), Стариков, Евдокимов (по 1).

Шахтер-Академия (Донецк) - Буревестник (Луганск) - 24:29 (10:14). Ш-А: Чичикало, А.Шарко (по 5). Бур: Карамышев (11), Бегаль (10).

ЗТР-СДЮШОР (Запорожье) - Авиатор (Киев) - 30:32 (16:17). З: Янковский (10), Мороко (8), Колодин (7), Псел (4). Ав: Пилипенко (8), Маслюковский (6), Кульчицкий (5), Макаренко, Щербак (по 4).

Выбирая зал для приема гостей из Полтавы, вряд ли столичный «Легион-XXI» мог представить, что скромные трибуны КНУ не смогут вместить всех желающих посмотреть игру 1/8 финала Кубка Украины. Хотя интерес в общем-то вполне понятен. Где еще сегодня, скажите, можно увидеть представителей золотого
поколения киевского СКА - в центре защиты Юрия Салогуба, на краю - Геннадия Дихтяра. Также отдадим должное Сергею Желтенку, ставшему во втором тайме на страже ворот вместо Олега Нагорного, одного из тех, кто впервые вывел украинскую сборную в финальную часть Евро-2000.

Едва ли во второй команде украинской суперлиги найдутся сегодня игроки с таким богатым международным послужным списком. Но одно дело тренироваться раз в неделю, и совсем другое - два раза в день. Из 16-ти мячей в первом тайме, минимум восемь «Динамо» забросило с отрывов и еще три с пенальти.

Далеко не так радужно выглядели полтавчане в позиционном нападении. Потеря опытного Олега Кумогородского ощутима, но не так болезненна, как Юрия Хаухи. Оставшись, как минимум, до конца месяца, без основного плеймейкера (травма руки), динамовцы взялись наигрывать в центре левшу Артема
Евдокимова попеременно с Олегом Разинковым. Впрочем, как не двузначно дал понять корреспонденту «СЭ» тренер «Динамо» Андрей Портной, исключительно внутренними ресурсами решать проблему клуб, имеющий медальные аппетиты, не собирается. Разинков, забивший десять мячей (из них пять семиметровых), к слову, получил от президента СК «Легион-ХХI» Вадима Каганова приз лучшего игрока матча. Аналогичного признания в стане соперников удостоился Юрий Кияница (6 мячей).

Тем временем другой столичный клуб - «Авиатор», вспомнив о прошлогодней высшей лиге резервистов ЗТР, увез из Запорожья путевку в следующий раунд. Правда, узнать у тренеров, насколько они довольны итогом, было проблематично - их просто в спорткомплексе ЗТЗ не было. Директор же клуба Евгений
Петрушевский мог только стеречь дальний от судейского столика фланг скамейки. Ну а хозяева почти совершили то, что футболисты «Ньюкасла» с лондонским «Арсеналом» от 0:4 до 4:4.

Знаете, долгая дерзость юных питомцев Вячеслава Дидушенко (за полторы минуты до конца основного времени Виталий Псел с пенальти сделал - 30:31) отнюдь не выглядела случаем. Еще в дебюте запорожцы считали погоню за правило (2:5 - 7:7; 8:11 - 12:12), причем ничейных дел мастером оба раза прослыл Антон Мороко. После перерыва они на пару с лучшим бомбардиром матча Дмитрием Янковским и вовсе создали «плюс 2» - 21:19. Аж после удачного для ЗТР-СДЮШОР отрезка в меньшинстве, когда Артем Колодин ответил на гол Игоря Маслюковского, и стало - 22:22, киевляне нащупали свою игру и убежали на пять мячей (28:23). Тем не менее «младшие» бились до упора, и лишь тридцать второй гол Владислава Пилипенко дал понять, что овертайма не будет.

Сложно сказать, как прошел бы матч ЗНТУ-ЗАС с «Политехником». Обильная метель в Донецке не позволила команде ДПИ выбраться по трассе. Перенос или техническое поражение в виде 0:10 - это должна решить СТК. Думаю, однако, «засовцы» и их молодой наставник Вячеслав Лочман бросили бы перчатку клубу Суперлиги. Если сугубо по-игроцки прикинуть настрой обеих дочерних команд Запорожья, то выглядит это, на наш взгляд, примерно так. Да, Кубок Украины пока не ковровая дорожка в Голливуде. Но и эти парни еще не прописались в основных составах, где им, если и дадут роль, то с разовым стажерским выходом «Кушать подано!». А у себя в дубле каждый - это и Онегин, и Ленский, и Сальери с Моцартом.

Без особого трепета вышли на встречу с «Буревестником» и гандболисты «Шахтера-Академии». Если мерить по карьере второго тренера Николая Шарко, то прежний баланс календарных игр полпредов двух соседних областей явно в пользу «горняков». Сегодня немного иные времена, и луганчане, загодя прибыв с поправкой на погоду, доказали разницу в опыте. Ведь за вычетом Дмитрия Дегтярева и Валерия Гришина, хозяева выставили юниорскую бригаду. Да и оказавшиеся в ее рядах снайперами Роман Чичикало и Артем Шарко, едва прибыли из лазарета. Кстати, их же, 1992 года рождения - отстоявший большую часть матча в воротах Антон Турчак, невольно угодивший под раздачу двух Максимов - Бегаля и Карамышева. Но Шарко-старший и главный тренер «академиков» Иван Фучеджи - максималисты и не преминули устроить подопечным сцену у фонтана. Дескать, нельзя дарить сопернику столько моментов, особенно в первом тайме, в том числе с шести метров. Вполне ведь могли зацепиться в темпе качелей. А вывод: хотите вернуться в лигу сильнейших - отрабатывайте каждый эпизод по-взрослому.